30. Lipsiade

Leipzig - 15.06.24

teilgenommene Gruppen:

  • F - Fortgeschrittene (Trainer: Nicolai, Birgit,Bonn, Mirja,Gerber, Paula)
  • L1 - Leistungsgruppe 1. Klasse (Trainer: Birgel, Vera,Dahms, Daniela,Hasche, Sarah)
  • L2 - Leistungsgruppe 2. Klasse (Trainer: Herrmann, Dorit,Larisch, Tobias,Krempler, Claudia,Hasche, Sarah)
  • L3/4 - Leistungsgruppe 3./4. Klasse (Trainer: Thiel, Heike,Elsner, Hilda,Hasche, Sarah)
  • WK1 - WK I (5.-7. Kl.) (Trainer: Kleinstück, Benjamin,Michel, Eric)
  • BR1 - Breitensport I (2./3.Kl.) (Trainer: Theuner, Marie-Luise)


50m Freistil

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Haendel, Lucinda (w, 2013) 00:42,21 00:40,36 6 von 11 PB
Kretzschmar, Paul (m, 2014) 00:49,57 00:54,47 17 von 17
Nißler, Richard (m, 2013) 00:41,89 00:40,57 4 von 6 PB
Pluntke, Ben (m, 2015) 00:48,72 7 von 10 PB
Radig, Noah Paul (m, 2016) 00:58,26 8 von 10
Rietz, Jouko (m, 2014) 00:37,51 00:37,17 5 von 17 PB
Sauerteig, Greta (w, 2015) 00:47,13 00:48,33 12 von 19
Schramm, Jakob (m, 2012) 00:45,66 00:42,83 5 von 6 PB
Sucher, Edgar (m, 2012) 00:43,96 00:44,31 6 von 6
Wagner, Greta Elli (w, 2014) 00:41,59 00:42,20 4 von 6
Wießner, Emilia (w, 2012) 00:31,43 00:31,35 1 von 9 PB
Wießner, Helena (w, 2016) 00:56,73 00:53,70 4 von 9 PB

disqualifiziert

  • Langhammer, Helen (w, 2014) - Der Sportler startete vor dem Startsignal.

Nicht am Start

  • Bothe, Lilith (w, 2016)
  • Nungesser, Jonas (m, 2016)
  • Wagner, Karla (w, 2016)


100m Freistil

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Bennewitz, Sebastian (m, 2013) 01:45,60 01:40,36 6 von 6 PB
Beyer, Alina-Marie (w, 2012) 01:41,54 16 von 16 PB
Langhammer, Helen (w, 2014) 01:38,55 8 von 14 PB
Röbert, Oleander (m, 2013) 01:36,41 01:35,38 5 von 6 PB
Sauerteig, Johann (m, 2012) 01:36,43 5 von 6
Schramm, Charlotte (w, 2010) 01:33,48 01:30,56 5 von 5 PB50
Sucher, Edgar (m, 2012) 01:45,05 6 von 6 PB
Wießner, Emilia (w, 2012) 01:10,77 01:09,54 1 von 16 PB

Nicht am Start

  • Janz, Joanne Savannah (w, 2012)


50m Brust weiblich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Haendel, Lucinda (w, 2013) 00:51,30 00:50,13 6 von 13 PB
Jamra, Jula (w, 2015) 01:04,70 00:59,56 9 von 14 PB
Langhammer, Helen (w, 2014) 01:02,13 00:57,90 8 von 10 PB
Sauerteig, Greta (w, 2015) 01:02,80 01:00,05 10 von 14 PB
Wagner, Greta Elli (w, 2014) 00:51,69 00:50,31 3 von 10 PB
Wentzke, Leonie (w, 2013) 00:51,16 00:50,27 7 von 13 PB



50m Brust männlich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Andersch, Anton (m, 2013) 00:59,59 00:55,13 7 von 9 PB
Haendel, Cassian (m, 2015) 01:01,97 6 von 9 PB
Kretzschmar, Paul (m, 2014) 00:58,40 01:00,24 9 von 9
Nißler, Richard (m, 2013) 00:58,49 00:59,76 9 von 9
Pluntke, Ben (m, 2015) 01:01,73 00:58,54 5 von 9 PB
Röbert, Oleander (m, 2013) 00:57,77 00:52,96 4 von 9 PB
Skoruppa, Raphael (m, 2015) 01:02,53 01:02,07 7 von 9 PB



100m Brust

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Beyer, Alina-Marie (w, 2012) 01:55,57 10 von 11
Sauerteig, Johann (m, 2012) 01:48,10 01:44,10 1 von 6 PB
Schramm, Charlotte (w, 2010) 01:54,59 02:00,42 3 von 3
Schramm, Jakob (m, 2012) 01:58,96 6 von 6
Sucher, Edgar (m, 2012) 01:52,89 3 von 6
Wagner, Greta Elli (w, 2014) 01:51,60 4 von 11 PB
Wießner, Emilia (w, 2012) 01:31,87 01:32,94 1 von 11

Nicht am Start

  • Janz, Joanne Savannah (w, 2012)


50m Rücken weiblich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
An, Seoyun Lia (w, 2016) 01:00,61 00:52,44 4 von 14 PB
Jamra, Jula (w, 2015) 00:51,22 00:48,00 7 von 25 PB
Kramer, Katharina (w, 2016) 01:06,78 01:08,20 13 von 14
Langhammer, Helen (w, 2014) 00:52,51 00:49,71 5 von 9 PB
Lux, Naemi Nala (w, 2015) 00:57,26 20 von 25
Richter, Milla (w, 2016) 00:56,23 7 von 14
Wentzke, Leonie (w, 2013) 00:52,43 00:42,18 4 von 16 PB
Wießner, Helena (w, 2016) 00:57,55 00:56,98 8 von 14 PB
Wortmann, Ella (w, 2015) 00:48,20 00:47,77 6 von 25 PB

Nicht am Start

  • Bothe, Lilith (w, 2016)
  • Wagner, Karla (w, 2016)


50m Rücken männlich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Andersch, Adam (m, 2016) 00:55,98 7 von 11
Bennewitz, Sebastian (m, 2013) 00:47,50 6 von 10 PB
Kretzschmar, Paul (m, 2014) 00:53,21 00:53,79 13 von 15
Nißler, Richard (m, 2013) 00:54,03 00:47,65 7 von 10 PB
Röbert, Oleander (m, 2013) 00:51,03 00:44,71 5 von 10 PB
Skoruppa, Raphael (m, 2015) 01:02,70 01:04,63 10 von 10
Weber, Lukas (m, 2016) 01:03,50 10 von 11

Nicht am Start

  • Nungesser, Jonas (m, 2016)


100m Rücken

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Beyer, Alina-Marie (w, 2012) 01:50,87 01:34,99 7 von 13 PB
Schramm, Charlotte (w, 2010) 01:35,09 01:35,20 5 von 5
Schramm, Jakob (m, 2012) 01:52,48 01:43,03 5 von 5 PB
Wießner, Emilia (w, 2012) 01:20,24 01:20,40 1 von 13

Nicht am Start

  • Janz, Joanne Savannah (w, 2012)


50m Schmetterling

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Andersch, Anton (m, 2013) 00:53,12 3 von 4
Haendel, Lucinda (w, 2013) 01:02,56 00:47,90 5 von 9 PB50
Jamra, Jula (w, 2015) 00:57,15 7 von 8
Nißler, Richard (m, 2013) 00:56,84 00:57,43 4 von 4
Rietz, Jouko (m, 2014) 00:39,18 00:38,66 1 von 5 PB, HoF11
Sauerteig, Greta (w, 2015) 01:10,68 8 von 8
Wentzke, Leonie (w, 2013) 00:54,04 00:48,93 6 von 9 PB50



200m Lagen

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Haendel, Lucinda (w, 2013) 03:43,41 8 von 8 Zwzeit: 100m: 01:50,72
Rietz, Jouko (m, 2014) 03:29,62 03:23,77 4 von 5 PB, Zwzeit: 100m: 01:36,06
Wentzke, Leonie (w, 2013) 03:30,79 6 von 8 Zwzeit: 100m: 01:44,90
Wießner, Emilia (w, 2012) 02:52,05 02:50,83 1 von 7 PB, Zwzeit: 100m: 01:23,26



50m Rückenbeine

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Andersch, Anton (m, 2013) 01:04,18 01:00,77 2 von 3 PB
Haendel, Cassian (m, 2015) 01:23,36 01:20,73 11 von 11 PB
Kramer, Katharina (w, 2016) 01:10,76 01:12,80 9 von 13
Lux, Naemi Nala (w, 2015) 01:08,87 10 von 18
Pluntke, Ben (m, 2015) 01:03,92 01:02,88 4 von 11 PB50
Radig, Noah Paul (m, 2016) 01:12,72 01:04,65 3 von 10 PB
Richter, Milla (w, 2016) 01:13,40 01:06,55 6 von 13 PB
Röbert, Ronja (w, 2016) 01:20,85 01:16,21 12 von 13 PB
Weber, Lukas (m, 2016) 01:09,94 01:10,91 8 von 10
Wießner, Helena (w, 2016) 00:59,68 01:00,77 3 von 13
Wortmann, Ella (w, 2015) 01:04,22 00:59,67 4 von 18 PB

Nicht am Start

  • Nungesser, Jonas (m, 2016)
  • Wagner, Karla (w, 2016)


50m Brustbeine

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
An, Seoyun Lia (w, 2016) 01:14,07 4 von 8
Andersch, Adam (m, 2016) 01:19,07 8 von 9
Andersch, Anton (m, 2013) 01:04,82 00:59,83 1 von 3 PB
Haendel, Cassian (m, 2015) 01:10,42 01:03,75 2 von 2 PB
Kramer, Katharina (w, 2016) 01:15,56 5 von 8
Kretzschmar, Paul (m, 2014) 01:07,24 01:07,61 8 von 10
Lux, Naemi Nala (w, 2015) 01:14,66 12 von 12
Röbert, Ronja (w, 2016) 01:24,70 01:24,24 8 von 8 PB
Stahr, Gustav (m, 2016) 01:09,18 3 von 9
Wagner, Greta Elli (w, 2014) 01:00,65 00:57,66 5 von 10 PB

Nicht am Start

  • Bothe, Lilith (w, 2016)


50m Delfinbeine

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Langhammer, Helen (w, 2014) 00:59,99 01:01,88 4 von 6
Wagner, Greta Elli (w, 2014) 01:02,11 00:59,65 3 von 6 PB50
Wortmann, Ella (w, 2015) 01:11,03 01:06,38 7 von 10 PB

Nicht am Start

  • Rietz, Jouko (m, 2014)


50m Kraulbeine

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
An, Seoyun Lia (w, 2016) 01:04,89 01:12,80 7 von 14
Bennewitz, Sebastian (m, 2013) 00:57,42 00:55,25 2 von 2 PB
Kramer, Katharina (w, 2016) 01:10,49 01:17,11 11 von 14
Richter, Milla (w, 2016) 01:21,12 01:15,34 9 von 14 PB
Rietz, Jouko (m, 2014) 00:53,66 00:53,28 1 von 8 PB
Röbert, Ronja (w, 2016) 01:29,68 01:30,75 13 von 14
Skoruppa, Raphael (m, 2015) 01:16,08 01:14,20 4 von 6 PB50
Weber, Lukas (m, 2016) 01:11,29 01:08,30 6 von 8 PB
Wießner, Helena (w, 2016) 00:59,08 00:58,39 3 von 14 PB
Wortmann, Ella (w, 2015) 00:59,98 01:00,10 5 von 15

Nicht am Start

  • Bothe, Lilith (w, 2016)
  • Nungesser, Jonas (m, 2016)
  • Radig, Noah Paul (m, 2016)
  • Wagner, Karla (w, 2016)


4x50m Freistil mixed

Zeit Einzelzeiten/Namen Platz
02:50,96 1.  Bennewitz, Sebastian (m, 2013)
2.  Langhammer, Helen (w, 2014)
3.  Andersch, Anton (m, 2013)
4.  Wentzke, Leonie (w, 2013)
8 von 9
03:19,93 1.  Jamra, Jula (w, 2015)
2.  Haendel, Cassian (m, 2015)
3.  Sauerteig, Greta (w, 2015)
4.  Pluntke, Ben (m, 2015)
5 von 6


Statistik 1)

Teilnehmer:
32 (3,6 Starts pro Schwimmer)
Einzelstarts:
106
persönliche Bestzeiten:
62


Abkürzungen

VR
Vereinsrekord
VJR
Vereinsjahrgangsrekord
PB
persönliche Bestzeit (PB25 und PB50 sind persönliche Bestzeiten auf der 25m- bzw. 50m-Bahn)
HoF
diese Zeit steht in der Hall of Fame; bei HoF11 steht die Zeit in der Hall of Fame der bis 11 jährigen
Zwzeit
Zwischenzeiten
WKArt:
V = Vorlauf, Z = Zwischenlauf, F = Finale, E = Entscheidung, A = Ausschwimmen, N = Nachschwimmen