Sommertraining Erwachsene

Das Sommertraining in den Ferien findet an folgenden Terminen und Orten statt:


Montag         08.07.  18°° - 19°° Uhr im Elsterbad

Donnerstag  11.07.  17°° - 18°° Uhr im Elsterbad

Montag         15.07.  18°° - 19°° Uhr im Elsterbad

Donnerstag  18.07.  17°° - 18°° Uhr im Elsterbad

 

Donnerstags 25.07. / 01. 08. / 08.08. / 15.08.

17°° - 18°° Uhr in der Grünauer Welle

Da jeweils nur eine Schwimmhallenbahn zur Verfügung steht, ist eine Anmeldung bei Interesse am Sommertraining bei Sportfreund Dieter Reuter notwendig.


Das Sommertraining der Masters wird intern mit Sportfreundin Mareen Devantier abgesprochen.

Handwerker Frühjahrsschwimmen

Handwerker Frühjahrsschwimmen Wir gratulieren allen Teilnehmern vom Handwerker Frühjahrsschwimmen am 27./28. April.

Es gab 21 x Gold, 18 x Silber, 12 x Bronze sowie viele Kaderzeiten und Bestzeiten zu feiern.

Ergebnisse demnächst hier...

Handwerker Frühjahrsschwimmen

Schwimmverein Automation e.V. in Leipzig

Der SV Automation e.V. ist ein Leipziger Schwimmverein in dem über 330 Mitglieder in verschiedensten Wettkampf- und Breitensportgruppen in den Schwimmhallen Südost, Süd sowie im Sportbad an der Elster in Leipzig von mehr als 20 gut ausgebildeten, lizensierten Übungsleiter trainiert werden.

Unser Ziel ist neben der Förderung des Nachwuchsleistungssports, in dem wir talentierten Sportlern eine gute Ausbildung und Vorbereitung zur Aufnahme in die Sportschulen ermöglichen, der Breiten- und Freizeitsport. Auch im Mastersbereich ab AK 20 nimmt unser Verein regelmäßig an Wettkämpfen im regionalen und nationalen Bereich teil. 

In den meisten unserer Trainingsgruppen wird ein leistungs-/wettkampforientiertes Training mit 2-3 Trainingseinheiten pro Woche durchgeführt. Wir nehmen regelmäßig schon mit den jüngsten Sportlern an Wettkämpfen teil, veranstalten diese auch selbst und fahren regelmäßig in Trainingslager.


Unserer Sportler mit den meisten Podestplätzen bei Wettkämpfen in den letzten 12 Monaten

Helen Wehr (Jg. 2011) 17 x 1 8 x 2 1 x 3
Elias Himmelsbach (Jg. 2010) 10 x 1 3 x 2 1 x 3
Bastian Lajeunesse (Jg. 2011) 9 x 1 3 x 2 5 x 3
Ivan Fel (Jg. 2006) 9 x 1 2 x 2 0 x 3
Matilda Beer (Jg. 2008) 8 x 1 8 x 2 2 x 3
Elisabeth Vogler (Jg. 2005) 7 x 1 9 x 2 2 x 3
Emilia Bode (Jg. 2008) 7 x 1 4 x 2 4 x 3
Daniel Weiß (Jg. 1994) 7 x 1 2 x 2 4 x 3
Florentyna Jacobi (Jg. 2010) 6 x 1 5 x 2 0 x 3
Arthur Arun Pathak (Jg. 2008) 5 x 1 9 x 2 6 x 3