Sommerschwimmfest

Leipzig - 09.07.22

teilgenommene Gruppen:

  • L2 - Leistungsgruppe II (2.Kl.) (Trainer: Devantier, Annett,Heinze, Charlotte Lena)
  • L3 - Leistungsgruppe III (3.Kl.) (Trainer: Thiel, Heike,Elsner, Hilda)
  • L4 - Leistungsgruppe IV (4.Kl.) (Trainer: Lewtschenko, Irena,Beck, Ida)
  • WK1 - WK I (5.-7. Kl.) (Trainer: Kleinstück, Benjamin)
  • Ju - Jugend bis AK18 (Trainer: Urbanek, Björn)
  • BR2 - Breitensport II (4.-6. Kl.) (Trainer: Theuner, Marie-Luise)


50m Freistil

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Conrad, Carl (m, 2007) 00:52,62 00:37,24 2 von 2 Jahrgang 2007/2008 PB
Gruhne, Sandro (m, 2009) 00:51,78 00:41,04 5 von 6 Jahrgang 2009/2010 PB
Kühn, Emma (w, 2008) 00:39,38 1 von 1 Jahrgang 2007/2008
Langner, Lilith (w, 2010) 00:39,33 00:38,49 2 von 5 Jahrgang 2009/2010 PB50
Liedtke, Leni (w, 2006) 00:35,24 00:34,92 1 von 1 Jahrgang 2006 und älter PB
Wendt, Julius (m, 2009) 00:40,00 3 von 6 Jahrgang 2009/2010



50m Brust

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Bertram, Constantin (m, 2007) 00:49,26 00:41,73 1 von 2 Jahrgang 2007/2008 PB50
Braun, Richard (m, 2011) 00:52,79 00:54,47 1 von 1 Jahrgang 2011
Dyka, Arina (w, 2011) 00:46,84 1 von 1 Jahrgang 2011
Gründel, Jonas Benedikt (m, 2006) 00:45,11 00:42,42 4 von 5 Jahrgang 2006 und älter PB
Gründel, Josef Christian (m, 2010) 00:55,60 00:49,62 2 von 4 Jahrgang 2009/2010 PB
Heine, Jurek (m, 2009) 01:03,92 00:49,93 3 von 4 Jahrgang 2009/2010 PB
Heinze, Charlotte Lena (w, 2007) 00:44,93 00:43,01 1 von 3 Jahrgang 2007/2008 PB50
Merkel, Julius (m, 2003) 00:37,25 00:37,51 1 von 5 Jahrgang 2006 und älter
Schmidt, Max (m, 2006) 00:45,02 00:42,57 5 von 5 Jahrgang 2006 und älter PB
Schramm, Charlotte (w, 2010) 00:54,04 00:51,36 3 von 5 Jahrgang 2009/2010 PB
Sommerfeld, Linda (w, 2010) 00:51,97 00:51,60 4 von 5 Jahrgang 2009/2010 PB
Zimmert, Franz (m, 2004) 00:41,92 00:38,90 2 von 5 Jahrgang 2006 und älter PB

Nicht am Start

  • Camphausen, Jean-Caspar (m, 2005)


100m Brust

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung Norm
Andersch, Anton (m, 2013) 02:23,82 3 von 3 Jahrgang 2013
Bänsch, Linda Franziska (w, 2013) 02:18,49 3 von 5 Jahrgang 2013
Beyer, Johanna (w, 2012) 02:02,08 2 von 5 Jahrgang 2012
Gräfe, Hannah (w, 2012) 02:06,49 02:12,58 5 von 5 Jahrgang 2012
Himmelsbach, Pauline (w, 2012) 02:01,29 1 von 5 Jahrgang 2012
Kellig, Lena (w, 2013) 02:12,34 2 von 5 Jahrgang 2013
Nißler, Richard (m, 2013) 02:04,92 2 von 3 Jahrgang 2013
Sauerteig, Johann (m, 2012) 01:59,33 1 von 1 Jahrgang 2012

disqualifiziert

  • Krempler, Friedrich (m, 2013) - 2 Tauchzüge nach dem Start.

Nicht am Start

  • Ruhe, Margarethe (w, 2013)
  • Schütz, Jonathan (m, 2013)
  • Ueberall, Pauline (w, 2013)
  • Wahren, Bastian (m, 2013)


200m Brust

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Bertram, Constantin (m, 2007) 03:27,58 1 von 2 Jahrgang 2007/2008 PB50 (100m), Zwzeit: 100m: 01:38,99
Braun, Richard (m, 2011) 04:24,80 1 von 1 Jahrgang 2011 Zwzeit: 100m: 02:07,41
Dyka, Arina (w, 2011) 03:40,36 1 von 1 Jahrgang 2011 Zwzeit: 100m: 01:46,42
Gründel, Jonas Benedikt (m, 2006) 04:10,14 03:30,41 3 von 5 Jahrgang 2006 und älter PB, Zwzeit: 100m: 01:40,29
Gründel, Josef Christian (m, 2010) 04:34,21 4 von 4 Jahrgang 2009/2010 Zwzeit: 100m: 02:10,89
Heine, Jurek (m, 2009) 04:07,60 3 von 4 Jahrgang 2009/2010 Zwzeit: 100m: 02:00,16
Heinze, Charlotte Lena (w, 2007) 04:00,31 03:30,82 2 von 3 Jahrgang 2007/2008 PB, PB50 (100m), Zwzeit: 100m: 01:40,76
Merkel, Julius (m, 2003) 03:13,86 1 von 5 Jahrgang 2006 und älter VJR (100m), HoF, Zwzeit: 100m: 01:31,56
Schmidt, Max (m, 2006) 03:31,63 5 von 5 Jahrgang 2006 und älter PB50 (100m), Zwzeit: 100m: 01:39,61
Schramm, Charlotte (w, 2010) 04:04,25 4 von 5 Jahrgang 2009/2010 Zwzeit: 100m: 01:56,69
Sommerfeld, Linda (w, 2010) 04:04,20 3 von 5 Jahrgang 2009/2010 Zwzeit: 100m: 01:58,67
Zimmert, Franz (m, 2004) 03:31,34 4 von 5 Jahrgang 2006 und älter PB50 (100m), Zwzeit: 100m: 01:39,65

Nicht am Start

  • Camphausen, Jean-Caspar (m, 2005)


50m Rücken

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Conrad, Carl (m, 2007) 00:47,95 00:42,47 2 von 2 Jahrgang 2007/2008 PB
Gruhne, Sandro (m, 2009) 00:58,47 00:43,04 2 von 6 Jahrgang 2009/2010 PB
Kühn, Emma (w, 2008) 00:43,94 1 von 1 Jahrgang 2007/2008 PB
Langner, Lilith (w, 2010) 00:47,53 00:45,35 3 von 5 Jahrgang 2009/2010 PB50
Liedtke, Leni (w, 2006) 00:41,44 00:40,52 1 von 1 Jahrgang 2006 und älter PB
Wendt, Julius (m, 2009) 00:52,20 6 von 6 Jahrgang 2009/2010



100m Rücken

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Beyer, Alina-Marie (w, 2012) 01:50,87 4 von 9 Jahrgang 2012
Braun, Elisa (w, 2013) 01:53,40 2 von 6 Jahrgang 2013
Dahms, Matilda (w, 2012) 02:01,66 6 von 9 Jahrgang 2012
Haendel, Lucinda (w, 2013) 02:03,59 3 von 6 Jahrgang 2013
Heine, Elena (w, 2012) 01:49,35 01:40,21 1 von 9 Jahrgang 2012 PB
Janz, Joanne Savannah (w, 2012) 01:43,22 2 von 9 Jahrgang 2012
Knabe, Zoé Amalia (w, 2013) 01:49,97 1 von 6 Jahrgang 2013
Müller, Henry (m, 2013) 02:08,75 5 von 6 Jahrgang 2013
Rizek, Anne (w, 2013) 02:09,11 4 von 6 Jahrgang 2013
Röbert, Oleander (m, 2013) 01:52,00 1 von 6 Jahrgang 2013
Schramm, Jakob (m, 2012) 01:52,48 1 von 4 Jahrgang 2012 PB
Stebner, Jannis (m, 2012) 02:04,19 3 von 4 Jahrgang 2012

Nicht am Start

  • Bennewitz, Sebastian (m, 2013)
  • Krüger, Karl (m, 2013)
  • Wentzke, Leonie (w, 2013)


200m Rücken

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Conrad, Carl (m, 2007) 03:48,58 2 von 2 Jahrgang 2007/2008
Gruhne, Sandro (m, 2009) 03:49,23 4 von 6 Jahrgang 2009/2010 Zwzeit: 100m: 01:53,04
Kühn, Emma (w, 2008) 03:45,60 1 von 1 Jahrgang 2007/2008 Zwzeit: 100m: 01:46,82
Langner, Lilith (w, 2010) 03:47,14 3 von 5 Jahrgang 2009/2010 Zwzeit: 100m: 01:54,72
Liedtke, Leni (w, 2006) 03:19,08 1 von 1 Jahrgang 2006 und älter PB, Zwzeit: 100m: 01:34,86
Wendt, Julius (m, 2009) 04:08,25 5 von 6 Jahrgang 2009/2010 Zwzeit: 100m: 02:00,86



50m Schmetterling

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Bertram, Constantin (m, 2007) 00:46,83 00:34,85 1 von 2 Jahrgang 2007/2008 PB50
Braun, Richard (m, 2011) 01:05,56 1 von 1 Jahrgang 2011
Dyka, Arina (w, 2011) 00:43,06 1 von 1 Jahrgang 2011
Gründel, Jonas Benedikt (m, 2006) 00:38,46 5 von 5 Jahrgang 2006 und älter
Gründel, Josef Christian (m, 2010) 00:44,76 2 von 4 Jahrgang 2009/2010
Heine, Jurek (m, 2009) 00:49,64 3 von 4 Jahrgang 2009/2010
Heinze, Charlotte Lena (w, 2007) 00:52,28 00:42,51 2 von 3 Jahrgang 2007/2008 PB50
Merkel, Julius (m, 2003) 00:31,85 00:31,28 1 von 5 Jahrgang 2006 und älter PB50
Schmidt, Max (m, 2006) 00:36,07 4 von 5 Jahrgang 2006 und älter
Schramm, Charlotte (w, 2010) 00:53,94 4 von 5 Jahrgang 2009/2010
Sommerfeld, Linda (w, 2010) 00:47,20 2 von 5 Jahrgang 2009/2010
Zimmert, Franz (m, 2004) 00:40,58 00:33,97 3 von 5 Jahrgang 2006 und älter PB

Nicht am Start

  • Camphausen, Jean-Caspar (m, 2005)


50m Rückenbeine

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Beyer, Alina-Marie (w, 2012) 01:07,82 00:58,00 4 von 9 Jahrgang 2012 PB
Braun, Elisa (w, 2013) 01:02,49 01:06,47 2 von 5 Jahrgang 2013
Dahms, Matilda (w, 2012) 01:11,91 01:08,22 7 von 9 Jahrgang 2012 PB
Haendel, Lucinda (w, 2013) 01:08,22 01:08,86 4 von 5 Jahrgang 2013
Heine, Elena (w, 2012) 00:56,32 2 von 9 Jahrgang 2012 PB
Janz, Joanne Savannah (w, 2012) 01:07,13 00:55,89 1 von 9 Jahrgang 2012 PB
Knabe, Zoé Amalia (w, 2013) 01:04,89 01:07,38 3 von 5 Jahrgang 2013
Müller, Henry (m, 2013) 01:08,83 3 von 6 Jahrgang 2013 PB
Röbert, Oleander (m, 2013) 01:11,44 01:07,16 2 von 6 Jahrgang 2013 PB
Schramm, Jakob (m, 2012) 01:04,68 01:07,33 3 von 4 Jahrgang 2012
Stebner, Jannis (m, 2012) 01:08,90 4 von 4 Jahrgang 2012 PB

disqualifiziert

  • Rizek, Anne (w, 2013) - Rückenarme nach dem Start.

Nicht am Start

  • Bennewitz, Sebastian (m, 2013)
  • Krüger, Karl (m, 2013)
  • Wentzke, Leonie (w, 2013)


50m Brustbeine

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Andersch, Anton (m, 2013) 01:15,44 4 von 4 Jahrgang 2013
Beyer, Johanna (w, 2012) 01:03,68 2 von 5 Jahrgang 2012
Gräfe, Hannah (w, 2012) 01:08,63 4 von 5 Jahrgang 2012
Himmelsbach, Pauline (w, 2012) 01:02,71 1 von 5 Jahrgang 2012
Kellig, Lena (w, 2013) 01:15,93 01:11,13 3 von 4 Jahrgang 2013 PB50
Krempler, Friedrich (m, 2013) 01:04,15 01:04,57 1 von 4 Jahrgang 2013
Nißler, Richard (m, 2013) 01:14,80 01:11,04 3 von 4 Jahrgang 2013 PB
Sauerteig, Johann (m, 2012) 01:09,30 01:06,17 1 von 1 Jahrgang 2012 PB

disqualifiziert

  • Bänsch, Linda Franziska (w, 2013) - Die Bewegung der Beine auf der Wettkampfstrecke erfolgte nicht in der gleichen waagerechten Ebene.

Nicht am Start

  • Ruhe, Margarethe (w, 2013)
  • Schütz, Jonathan (m, 2013)
  • Ueberall, Pauline (w, 2013)
  • Wahren, Bastian (m, 2013)


50m Delfinbeine

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Andersch, Anton (m, 2013) 01:25,97 4 von 4 Jahrgang 2013
Bänsch, Linda Franziska (w, 2013) 01:48,09 5 von 5 Jahrgang 2013
Beyer, Johanna (w, 2012) 01:12,62 4 von 5 Jahrgang 2012
Gräfe, Hannah (w, 2012) 01:21,25 01:11,67 3 von 5 Jahrgang 2012 PB50
Himmelsbach, Pauline (w, 2012) 01:07,38 1 von 5 Jahrgang 2012
Kellig, Lena (w, 2013) 01:12,07 1 von 5 Jahrgang 2013
Krempler, Friedrich (m, 2013) 01:17,61 3 von 4 Jahrgang 2013
Nißler, Richard (m, 2013) 01:11,03 1 von 4 Jahrgang 2013
Sauerteig, Johann (m, 2012) 01:16,07 1 von 1 Jahrgang 2012

Nicht am Start

  • Ruhe, Margarethe (w, 2013)
  • Schütz, Jonathan (m, 2013)
  • Ueberall, Pauline (w, 2013)
  • Wahren, Bastian (m, 2013)


50m Kraulbeine

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Beyer, Alina-Marie (w, 2012) 01:10,33 00:57,59 2 von 9 Jahrgang 2012 PB
Braun, Elisa (w, 2013) 01:08,84 01:03,09 1 von 6 Jahrgang 2013 PB
Dahms, Matilda (w, 2012) 01:21,21 01:12,65 8 von 9 Jahrgang 2012 PB
Haendel, Lucinda (w, 2013) 01:01,90 01:03,15 2 von 6 Jahrgang 2013
Heine, Elena (w, 2012) 00:55,82 1 von 9 Jahrgang 2012 PB
Janz, Joanne Savannah (w, 2012) 01:06,15 00:58,13 4 von 9 Jahrgang 2012 PB
Knabe, Zoé Amalia (w, 2013) 01:06,26 01:04,69 3 von 6 Jahrgang 2013 PB
Müller, Henry (m, 2013) 01:08,70 4 von 6 Jahrgang 2013
Rizek, Anne (w, 2013) 01:08,65 01:07,49 5 von 6 Jahrgang 2013 PB
Röbert, Oleander (m, 2013) 01:01,02 00:59,73 1 von 6 Jahrgang 2013 PB
Schramm, Jakob (m, 2012) 01:15,08 01:17,56 4 von 4 Jahrgang 2012
Stebner, Jannis (m, 2012) 01:07,08 00:59,78 1 von 4 Jahrgang 2012 PB

Nicht am Start

  • Bennewitz, Sebastian (m, 2013)
  • Krüger, Karl (m, 2013)
  • Wentzke, Leonie (w, 2013)


4x50m Lagen mixed

Zeit Einzelzeiten/Namen Platz
03:21,36 1.  Braun, Elisa (w, 2013)
2.  Himmelsbach, Pauline (w, 2012)
3.  Nißler, Richard (m, 2013)
4.  Janz, Joanne Savannah (w, 2012)
1 von 4


4x125m Sonstiges mixed

Zeit Einzelzeiten/Namen Platz Sonstiges
07:12,78 1.  Dyka, Arina (w, 2011)
2.  Heinze, Charlotte Lena (w, 2007)
3.  Bertram, Constantin (m, 2007)
4.  Merkel, Julius (m, 2003)
1 von 3 Zwzeit: 100m: 01:26,98 (Startschwimmerin)


Statistik 1)

Teilnehmer:
39 (3,2 Starts pro Schwimmer)
Einzelstarts:
117
persönliche Bestzeiten:
51


Abkürzungen

VR
Vereinsrekord
VJR
Vereinsjahrgangsrekord
PB
persönliche Bestzeit (PB25 und PB50 sind persönliche Bestzeiten auf der 25m- bzw. 50m-Bahn)
HoF
diese Zeit steht in der Hall of Fame; bei HoF11 steht die Zeit in der Hall of Fame der bis 11 jährigen
Zwzeit
Zwischenzeiten
WKArt:
V = Vorlauf, Z = Zwischenlauf, F = Finale, E = Entscheidung, A = Ausschwimmen, N = Nachschwimmen