Frühjahrsschwimmen

Leipzig - 08.05.22

teilgenommene Gruppen:

  • L1 - Leistungsgruppe I (1.Kl.) (Trainer: Devantier, Annett,Gerber, Theo,Hasche, Justin,Heinze, Charlotte Lena)
  • L2 - Leistungsgruppe II (2.Kl.) (Trainer: Thiel, Heike,Bonn, Mirja,Elsner, Hilda)
  • L3 - Leistungsgruppe III (3./4.Kl.) (Trainer: Lewtschenko, Irena,Herrmann, Dorit,Larisch, Tobias,Beck, Ida)
  • WK1 - WK I (5.-7. Kl.) (Trainer: Kleinstück, Benjamin)


50m Freistil

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Beyer, Johanna (w, 2012) 00:50,82 10 von 10 Jahrgang 2012
Braun, Richard (m, 2011) 00:52,88 00:47,10 4 von 4 Jahrgang 2011 PB
Dahms, Matilda (w, 2012) 00:47,87 8 von 10 Jahrgang 2012 PB
Hottas, Casper (m, 2013) 00:54,40 8 von 15 Jahrgang 2013 PB
Knabe, Zoé Amalia (w, 2013) 00:50,56 4 von 8 Jahrgang 2013
Krempler, Friedrich (m, 2013) 00:56,38 10 von 15 Jahrgang 2013
Müller, Henry (m, 2013) 00:59,53 13 von 15 Jahrgang 2013
Röbert, Oleander (m, 2013) 00:46,66 5 von 15 Jahrgang 2013
Schramm, Jakob (m, 2012) 00:49,62 6 von 8 Jahrgang 2012 PB
Stebner, Jannis (m, 2012) 00:48,53 5 von 8 Jahrgang 2012 PB
Ueberall, Pauline (w, 2013) 01:00,31 7 von 8 Jahrgang 2013
Wahren, Bastian (m, 2013) 00:58,47 12 von 15 Jahrgang 2013
Wentzke, Leonie (w, 2013) 00:56,81 6 von 8 Jahrgang 2013

Nicht am Start

  • Heine, Elena (w, 2012)


100m Freistil männlich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Bennewitz, Sebastian (m, 2013) 02:14,15 1 von 1 Jahrgang 2013 Zwzeit: 50m: 01:02,31
Birgel, Mick (m, 2012) 01:22,50 1 von 6 Jahrgang 2012 PB, Zwzeit: 50m: 00:40,03
Zens, Caspar Valentin (m, 2012) 01:29,41 2 von 6 Jahrgang 2012 PB25 (50m), Zwzeit: 50m: 00:41,60



50m Brust weiblich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Beyer, Johanna (w, 2012) 01:00,82 8 von 9 Jahrgang 2012
Gräfe, Hannah (w, 2012) 01:00,50 7 von 9 Jahrgang 2012 PB
Haendel, Lucinda (w, 2013) 01:04,85 8 von 11 Jahrgang 2013
Himmelsbach, Pauline (w, 2012) 00:56,96 3 von 9 Jahrgang 2012
Janz, Joanne Savannah (w, 2012) 00:55,44 2 von 9 Jahrgang 2012 PB
Kellig, Lena (w, 2013) 01:04,03 7 von 11 Jahrgang 2013

disqualifiziert

  • Ueberall, Pauline (w, 2013) - Delphinbeinbewegungen zwischen jeder Brustbeinbewegung.
  • Wentzke, Leonie (w, 2013) - Kraularmzug nach dem Start.


50m Brust männlich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Birgel, Mick (m, 2012) 00:54,54 00:52,63 1 von 4 Jahrgang 2012 PB
Braun, Richard (m, 2011) 00:56,06 00:53,35 3 von 4 Jahrgang 2011 PB
Krempler, Friedrich (m, 2013) 01:02,45 10 von 14 Jahrgang 2013
Röbert, Oleander (m, 2013) 01:02,28 9 von 14 Jahrgang 2013
Sauerteig, Johann (m, 2012) 00:54,32 2 von 4 Jahrgang 2012 PB
Wahren, Bastian (m, 2013) 00:59,50 6 von 14 Jahrgang 2013
Winter, Louis Pepe (m, 2011) 00:55,96 4 von 4 Jahrgang 2011



50m Rücken weiblich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Braun, Elisa (w, 2013) 00:52,56 3 von 12 Jahrgang 2013
Dahms, Matilda (w, 2012) 01:11,88 00:53,69 8 von 12 Jahrgang 2012 PB25
Gräfe, Hannah (w, 2012) 00:57,65 10 von 12 Jahrgang 2012
Himmelsbach, Pauline (w, 2012) 01:16,08 01:01,69 12 von 12 Jahrgang 2012 PB
Janz, Joanne Savannah (w, 2012) 01:03,03 00:50,31 3 von 12 Jahrgang 2012 PB25
Pampel, Anna (w, 2012) 00:52,21 00:52,63 5 von 12 Jahrgang 2012

Nicht am Start

  • Heine, Elena (w, 2012)


50m Rücken männlich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Birgel, Mick (m, 2012) 00:45,93 00:43,96 2 von 5 Jahrgang 2012 PB25
Braun, Richard (m, 2011) 00:50,15 00:48,94 3 von 4 Jahrgang 2011 PB
Hottas, Casper (m, 2013) 00:59,65 10 von 15 Jahrgang 2013
Krempler, Friedrich (m, 2013) 00:59,84 11 von 15 Jahrgang 2013 PB
Müller, Henry (m, 2013) 00:59,53 9 von 15 Jahrgang 2013
Stebner, Jannis (m, 2012) 01:03,61 00:56,57 5 von 5 Jahrgang 2012 PB
Wahren, Bastian (m, 2013) 01:06,25 14 von 15 Jahrgang 2013
Winter, Louis Pepe (m, 2011) 00:52,62 4 von 4 Jahrgang 2011

disqualifiziert

  • Röbert, Oleander (m, 2013) - Anschlag an der Wende in Bauchlage.


100m Rücken männlich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Sauerteig, Johann (m, 2012) 02:06,97 5 von 5 Jahrgang 2012 Zwzeit: 50m: 00:59,94
Schramm, Jakob (m, 2012) 01:56,12 4 von 5 Jahrgang 2012 PB25 (50m), Zwzeit: 50m: 00:58,62



50m Schmetterling

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Beyer, Johanna (w, 2012) 01:15,56 8 von 8 Jahrgang 2012
Pampel, Anna (w, 2012) 00:54,28 3 von 8 Jahrgang 2012 PB
Rizek, Anne (w, 2013) 01:17,97 1 von 1 Jahrgang 2013
Zens, Caspar Valentin (m, 2012) 00:45,40 5 von 10 Jahrgang 2012



200m Lagen weiblich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung Norm
Janz, Joanne Savannah (w, 2012) 03:58,28 2 von 6 Jahrgang 2012

disqualifiziert

  • Heine, Elena (w, 2012) - Teilstrecke Delphin:Brustbeinschlag auf der Strecke.


50m Rückenbeine

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Bennewitz, Sebastian (m, 2013) 01:11,12 4 von 7 Jahrgang 2013
Braun, Elisa (w, 2013) 01:24,98 01:08,10 11 von 15 Jahrgang 2013 PB25
Knabe, Zoé Amalia (w, 2013) 01:03,66 6 von 15 Jahrgang 2013
Müller, Henry (m, 2013) 01:14,37 01:11,07 3 von 7 Jahrgang 2013 PB
Pampel, Anna (w, 2012) 01:00,28 00:54,43 1 von 3 Jahrgang 2012 PB
Rizek, Anne (w, 2013) 01:16,07 12 von 15 Jahrgang 2013
Zens, Caspar Valentin (m, 2012) 00:54,60 1 von 5 Jahrgang 2012



50m Brustbeine

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Haendel, Lucinda (w, 2013) 01:10,66 7 von 13 Jahrgang 2013 PB
Kellig, Lena (w, 2013) 01:09,72 5 von 13 Jahrgang 2013 PB
Krempler, Friedrich (m, 2013) 01:03,91 3 von 10 Jahrgang 2013 PB
Wahren, Bastian (m, 2013) 01:07,60 5 von 10 Jahrgang 2013
Winter, Louis Pepe (m, 2011) 00:59,46 1 von 2 Jahrgang 2011



50m Delfinbeine

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Braun, Elisa (w, 2013) 01:15,09 7 von 9 Jahrgang 2013 PB
Dahms, Matilda (w, 2012) 01:24,28 5 von 5 Jahrgang 2012 PB
Gräfe, Hannah (w, 2012) 01:05,33 2 von 5 Jahrgang 2012 PB
Himmelsbach, Pauline (w, 2012) 01:05,03 1 von 5 Jahrgang 2012
Hottas, Casper (m, 2013) 01:01,15 2 von 8 Jahrgang 2013 PB
Rizek, Anne (w, 2013) 01:16,03 8 von 9 Jahrgang 2013 PB
Sauerteig, Johann (m, 2012) 01:10,54 5 von 8 Jahrgang 2012
Schramm, Jakob (m, 2012) 01:15,81 7 von 8 Jahrgang 2012 PB
Stebner, Jannis (m, 2012) 01:20,44 8 von 8 Jahrgang 2012



50m Kraulbeine männlich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Hottas, Casper (m, 2013) 01:23,10 01:00,47 2 von 12 Jahrgang 2013 PB25
Müller, Henry (m, 2013) 01:21,72 01:06,03 6 von 12 Jahrgang 2013 PB
Röbert, Oleander (m, 2013) 01:30,78 01:02,84 5 von 12 Jahrgang 2013 PB



Statistik 1)

Teilnehmer:
27 (2,9 Starts pro Schwimmer)
Einzelstarts:
78
persönliche Bestzeiten:
36


Abkürzungen

VR
Vereinsrekord
VJR
Vereinsjahrgangsrekord
PB
persönliche Bestzeit (PB25 und PB50 sind persönliche Bestzeiten auf der 25m- bzw. 50m-Bahn)
HoF
diese Zeit steht in der Hall of Fame; bei HoF11 steht die Zeit in der Hall of Fame der bis 11 jährigen
Zwzeit
Zwischenzeiten
WKArt:
V = Vorlauf, Z = Zwischenlauf, F = Finale, E = Entscheidung, A = Ausschwimmen, N = Nachschwimmen