19. Faschingsschwimmen

Leipzig - 01.02.20

teilgenommene Gruppen:

  • F - Fortgeschrittene (Trainer: Thiel, Heike,Bonn, Mirja)
  • L1 - Leistungsgruppe I (1.Kl.) (Trainer: Nicolai, Birgit,Larisch, Tobias)
  • L2 - Leistungsgruppe II (2.Kl.) (Trainer: Lewtschenko, Irena,Bonn, Debora,Kleinstück, Sybille,Hasche, Justin)
  • L3 - Leistungsgruppe III (3./4.Kl.) (Trainer: Herrmann, Dorit,Birgel, Vera,Gerber, Theo,Kleinstück, Sybille,Hasche, Justin)


50m Freistil

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Gründel, Josef Christian (m, 2010) 00:43,16 00:45,71 4 von 8 Jahrgang 2010 +00:09,55 (=20,9%) über E-Norm
Himmelsbach, Elias (m, 2010) 00:38,03 00:37,09 1 von 8 Jahrgang 2010 PB +00:00,02 (=0,1%) über E-Norm
Jacobi, Florentyna (w, 2010) 00:44,43 00:44,77 3 von 8 Jahrgang 2010 +00:07,26 (=16,2%) über E-Norm
Krempler, Rosalie (w, 2010) 00:48,46 00:53,69 7 von 8 Jahrgang 2010 +00:16,18 (=30,1%) über E-Norm
Lajeunesse, Bastian (m, 2011) 00:42,58 00:38,67 1 von 7 Jahrgang 2011 PB E-Norm erreicht (00:39,76)
Langhammer, Paula (w, 2009) 00:41,19 00:35,71 2 von 8 Jahrgang 2009 PB +00:02,08 (=5,8%) über E-Norm
Müller, Erik (m, 2010) 00:51,34 00:48,44 8 von 8 Jahrgang 2010 PB50 +00:11,37 (=23,5%) über E-Norm
Otto, Lynn Rebekka (w, 2010) 00:47,95 00:48,35 5 von 8 Jahrgang 2010 +00:10,84 (=22,4%) über E-Norm
Puschner, Ludwig (m, 2011) 00:49,44 00:50,69 5 von 7 Jahrgang 2011 +00:09,95 (=19,6%) über E-Norm
Schramm, Charlotte (w, 2010) 00:58,37 00:49,36 6 von 8 Jahrgang 2010 PB +00:11,85 (=24%) über E-Norm
Sommerfeld, Linda (w, 2010) 00:47,25 00:43,48 2 von 8 Jahrgang 2010 PB +00:05,97 (=13,7%) über E-Norm
Wehr, Helen (w, 2011) 00:41,42 00:38,49 1 von 8 Jahrgang 2011 PB E-Norm erreicht (00:39,87)



50m Rücken

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Braun, Elisa (w, 2013) 01:03,98 3 von 10 Jahrgang 2013
Hottas, Casper (m, 2013) 01:33,91 18 von 19 Jahrgang 2013
Janz, Joanne Savannah (w, 2012) 00:57,20 00:55,07 2 von 7 Jahrgang 2012 PB
Krempler, Friedrich (m, 2013) 01:29,61 16 von 19 Jahrgang 2013
Krüger, Karl (m, 2013) 01:13,58 10 von 19 Jahrgang 2013
Lajeunesse, Gabriel (m, 2012) 01:14,20 00:59,32 5 von 8 Jahrgang 2012 PB
Nißler, Richard (m, 2013) 01:04,88 6 von 19 Jahrgang 2013
Pampel, Anna (w, 2012) 01:03,12 00:55,19 4 von 7 Jahrgang 2012 PB
Philipp, Zoe (w, 2013) 01:04,64 4 von 10 Jahrgang 2013
Ranneberg, Arthur (m, 2012) 01:03,99 7 von 8 Jahrgang 2012
Röbert, Oleander (m, 2013) 01:07,30 7 von 19 Jahrgang 2013
Schild, Adam (m, 2013) 01:14,94 13 von 19 Jahrgang 2013
Wahren, Bastian (m, 2013) 01:13,02 9 von 19 Jahrgang 2013

Nicht am Start

  • Beyer, Alina-Marie (w, 2012)
  • Müller, Henry (m, 2013)


50m Rückenbeine weiblich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Beyer, Alina-Marie (w, 2012) 01:07,82 9 von 25 Jahrgang 2012 PB
Beyer, Johanna (w, 2012) 01:27,30 24 von 25 Jahrgang 2012 PB
Biermann, Mathilda (w, 2011) 01:08,91 01:15,27 20 von 30 Jahrgang 2011 +00:14,27 (=19%) über E-Norm
Braun, Elisa (w, 2013) 01:13,09 4 von 10 Jahrgang 2013 PB
Dahms, Matilda (w, 2012) 01:22,38 01:16,32 17 von 25 Jahrgang 2012 PB
Gräfe, Hannah (w, 2012) 01:14,52 14 von 25 Jahrgang 2012 PB
Himmelsbach, Pauline (w, 2012) 01:24,56 01:20,75 21 von 25 Jahrgang 2012 PB
Jacobi, Florentyna (w, 2010) 00:57,23 00:56,89 1 von 9 Jahrgang 2010 PB E-Norm erreicht (00:58,50)
Janz, Joanne Savannah (w, 2012) 01:07,18 6 von 25 Jahrgang 2012 PB
Krempler, Rosalie (w, 2010) 01:08,93 01:07,07 5 von 9 Jahrgang 2010 PB +00:08,57 (=12,8%) über E-Norm
Langhammer, Paula (w, 2009) 01:00,36 00:58,48 6 von 11 Jahrgang 2009 PB +00:03,48 (=6%) über E-Norm
Laqua, Lina (w, 2012) 01:14,07 01:11,00 12 von 25 Jahrgang 2012 PB
Otto, Lynn Rebekka (w, 2010) 01:11,42 01:19,60 7 von 9 Jahrgang 2010 +00:21,10 (=26,5%) über E-Norm
Pampel, Anna (w, 2012) 01:15,65 00:58,33 1 von 25 Jahrgang 2012 PB
Philipp, Zoe (w, 2013) 01:08,90 2 von 10 Jahrgang 2013
Schramm, Charlotte (w, 2010) 01:00,97 01:00,92 2 von 9 Jahrgang 2010 PB +00:02,42 (=4%) über E-Norm
Seiler, Maila (w, 2012) 01:19,60 20 von 25 Jahrgang 2012 PB
Sommerfeld, Linda (w, 2010) 01:30,65 01:04,46 4 von 9 Jahrgang 2010 PB +00:05,96 (=9,2%) über E-Norm
Wehr, Helen (w, 2011) 00:55,56 00:55,76 1 von 30 Jahrgang 2011 E-Norm erreicht (01:00,00)
Wießner, Emilia (w, 2012) 01:07,82 01:09,16 10 von 25 Jahrgang 2012

Nicht am Start

  • Heine, Elena (w, 2012)
  • Wahlstadt, Livia (w, 2011)


50m Rückenbeine männlich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Birgel, Mick (m, 2012) 01:00,02 00:59,51 2 von 19 Jahrgang 2012 PB
Gründel, Josef Christian (m, 2010) 01:04,61 01:04,64 3 von 13 Jahrgang 2010 +00:07,14 (=11%) über E-Norm
Himmelsbach, Elias (m, 2010) 00:56,14 00:55,40 2 von 13 Jahrgang 2010 PB E-Norm erreicht (00:58,50)
Hottas, Casper (m, 2013) 01:29,76 16 von 20 Jahrgang 2013
Krempler, Friedrich (m, 2013) 01:46,47 19 von 20 Jahrgang 2013
Krüger, Karl (m, 2013) 01:19,68 11 von 20 Jahrgang 2013 PB
Lajeunesse, Bastian (m, 2011) 00:57,18 00:55,53 1 von 18 Jahrgang 2011 PB E-Norm erreicht (01:00,00)
Lajeunesse, Gabriel (m, 2012) 01:10,72 01:10,99 4 von 19 Jahrgang 2012
Müller, Erik (m, 2010) 01:08,60 01:05,04 5 von 13 Jahrgang 2010 PB50 +00:06,54 (=10,1%) über E-Norm
Münchhof, Gabriel (m, 2012) 01:33,47 17 von 19 Jahrgang 2012
Nißler, Richard (m, 2013) 01:16,40 7 von 20 Jahrgang 2013 PB
Puschner, Ludwig (m, 2011) 01:07,39 01:05,78 7 von 18 Jahrgang 2011 PB +00:04,78 (=7,3%) über E-Norm
Ranneberg, Arthur (m, 2012) 01:19,73 10 von 19 Jahrgang 2012
Röbert, Oleander (m, 2013) 01:14,65 6 von 20 Jahrgang 2013
Sauerteig, Johann (m, 2012) 01:21,33 11 von 19 Jahrgang 2012
Schild, Adam (m, 2013) 01:13,34 5 von 20 Jahrgang 2013
Wahren, Bastian (m, 2013) 01:16,59 8 von 20 Jahrgang 2013 PB
Winter, Louis Pepe (m, 2011) 01:28,80 15 von 18 Jahrgang 2011 PB +00:27,80 (=31,3%) über E-Norm

Nicht am Start

  • Barth, Julius (m, 2012)
  • Braun, Richard (m, 2011)
  • Müller, Henry (m, 2013)
  • Stebner, Jannis (m, 2012)


50m Brustbeine

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Gründel, Josef Christian (m, 2010) 01:07,08 01:02,81 3 von 12 Jahrgang 2010 PB +00:02,31 (=3,7%) über E-Norm
Himmelsbach, Elias (m, 2010) 01:13,71 01:02,07 2 von 12 Jahrgang 2010 PB +00:00,57 (=0,9%) über E-Norm
Jacobi, Florentyna (w, 2010) 01:10,99 01:07,97 5 von 10 Jahrgang 2010 PB +00:06,47 (=9,5%) über E-Norm
Krempler, Rosalie (w, 2010) 01:13,81 01:13,80 7 von 10 Jahrgang 2010 PB +00:12,30 (=16,7%) über E-Norm
Lajeunesse, Bastian (m, 2011) 01:01,98 1 von 14 Jahrgang 2011 E-Norm erreicht (01:03,00)
Langhammer, Paula (w, 2009) 01:15,12 01:02,52 4 von 9 Jahrgang 2009 PB +00:04,52 (=7,2%) über E-Norm
Müller, Erik (m, 2010) 01:15,44 9 von 12 Jahrgang 2010 +00:13,94 (=18,5%) über E-Norm
Otto, Lynn Rebekka (w, 2010) 01:26,85 01:19,36 9 von 10 Jahrgang 2010 PB +00:17,86 (=22,5%) über E-Norm
Puschner, Ludwig (m, 2011) 01:15,28 11 von 14 Jahrgang 2011 +00:11,28 (=15%) über E-Norm
Schramm, Charlotte (w, 2010) 01:15,21 01:07,32 4 von 10 Jahrgang 2010 PB +00:05,82 (=8,6%) über E-Norm
Sommerfeld, Linda (w, 2010) 01:04,23 01:03,06 2 von 10 Jahrgang 2010 PB +00:01,56 (=2,5%) über E-Norm
Wehr, Helen (w, 2011) 00:58,21 1 von 20 Jahrgang 2011 E-Norm erreicht (01:03,00)

disqualifiziert

  • Biermann, Mathilda (w, 2011) - 16:17 Beine nicht in waagerechter Ebene bewegt.
  • Winter, Louis Pepe (m, 2011) - 16:30 Start vor dem Startsignal.

Nicht am Start

  • Braun, Richard (m, 2011)
  • Wahlstadt, Livia (w, 2011)


50m Delfinbeine

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Gründel, Josef Christian (m, 2010) 01:07,02 01:05,61 6 von 13 Jahrgang 2010 PB +00:06,61 (=10,1%) über E-Norm
Himmelsbach, Elias (m, 2010) 00:56,49 00:54,04 1 von 13 Jahrgang 2010 PB50 E-Norm erreicht (01:00,00)
Jacobi, Florentyna (w, 2010) 00:52,81 00:53,90 1 von 9 Jahrgang 2010 E-Norm erreicht (01:00,00)
Krempler, Rosalie (w, 2010) 01:10,40 5 von 9 Jahrgang 2010 +00:10,40 (=14,8%) über E-Norm
Langhammer, Paula (w, 2009) 01:00,67 01:00,95 8 von 11 Jahrgang 2009 +00:04,45 (=7,3%) über E-Norm
Müller, Erik (m, 2010) 01:09,55 01:09,66 8 von 13 Jahrgang 2010 +00:09,66 (=13,9%) über E-Norm
Otto, Lynn Rebekka (w, 2010) 01:20,11 01:18,41 8 von 9 Jahrgang 2010 PB50 +00:18,41 (=23,5%) über E-Norm
Schramm, Charlotte (w, 2010) 01:04,06 01:06,35 4 von 9 Jahrgang 2010 +00:06,35 (=9,6%) über E-Norm
Sommerfeld, Linda (w, 2010) 01:02,28 01:15,26 7 von 9 Jahrgang 2010 +00:15,26 (=20,3%) über E-Norm



50m Kraulbeine weiblich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Beyer, Alina-Marie (w, 2012) 01:10,33 01:13,62 11 von 22 Jahrgang 2012
Biermann, Mathilda (w, 2011) 01:06,67 01:09,22 14 von 27 Jahrgang 2011 +00:10,72 (=15,5%) über E-Norm
Dahms, Matilda (w, 2012) 01:21,21 01:33,27 19 von 22 Jahrgang 2012
Gräfe, Hannah (w, 2012) 01:36,92 20 von 22 Jahrgang 2012
Himmelsbach, Pauline (w, 2012) 01:28,08 01:23,74 18 von 22 Jahrgang 2012 PB
Jacobi, Florentyna (w, 2010) 00:56,67 01:00,39 2 von 9 Jahrgang 2010 +00:04,39 (=7,3%) über E-Norm
Janz, Joanne Savannah (w, 2012) 01:06,15 01:07,81 4 von 22 Jahrgang 2012
Krempler, Rosalie (w, 2010) 01:04,13 01:01,96 4 von 9 Jahrgang 2010 PB +00:05,96 (=9,6%) über E-Norm
Langhammer, Paula (w, 2009) 00:57,88 00:55,30 3 von 11 Jahrgang 2009 PB +00:02,80 (=5,1%) über E-Norm
Otto, Lynn Rebekka (w, 2010) 01:09,40 01:11,65 8 von 9 Jahrgang 2010 +00:15,65 (=21,8%) über E-Norm
Pampel, Anna (w, 2012) 01:01,20 00:58,98 1 von 22 Jahrgang 2012 PB
Schramm, Charlotte (w, 2010) 00:57,00 01:00,80 3 von 9 Jahrgang 2010 +00:04,80 (=7,9%) über E-Norm
Seiler, Maila (w, 2012) 01:21,40 16 von 22 Jahrgang 2012
Sommerfeld, Linda (w, 2010) 01:02,80 01:04,12 6 von 9 Jahrgang 2010 +00:08,12 (=12,7%) über E-Norm
Wehr, Helen (w, 2011) 00:57,10 00:53,43 1 von 27 Jahrgang 2011 PB E-Norm erreicht (00:57,50)
Wießner, Emilia (w, 2012) 01:19,51 15 von 22 Jahrgang 2012 PB

disqualifiziert

  • Beyer, Johanna (w, 2012) - 16:54 falsche Bretthaltung.
  • Laqua, Lina (w, 2012) - 16:57 falsche Bretthaltung.

Nicht am Start

  • Heine, Elena (w, 2012)
  • Wahlstadt, Livia (w, 2011)


50m Kraulbeine männlich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Gründel, Josef Christian (m, 2010) 01:02,05 01:05,20 7 von 14 Jahrgang 2010 +00:10,20 (=15,6%) über E-Norm
Himmelsbach, Elias (m, 2010) 00:55,52 00:53,39 1 von 14 Jahrgang 2010 PB E-Norm erreicht (00:56,00)
Lajeunesse, Bastian (m, 2011) 00:52,60 00:48,79 1 von 15 Jahrgang 2011 PB E-Norm erreicht (00:57,50)
Lajeunesse, Gabriel (m, 2012) 01:20,00 01:07,99 4 von 16 Jahrgang 2012 PB
Müller, Erik (m, 2010) 01:05,35 01:04,79 6 von 14 Jahrgang 2010 PB +00:08,79 (=13,6%) über E-Norm
Münchhof, Gabriel (m, 2012) 01:34,55 15 von 16 Jahrgang 2012 PB
Puschner, Ludwig (m, 2011) 01:03,68 01:11,91 10 von 15 Jahrgang 2011 +00:13,41 (=18,6%) über E-Norm
Ranneberg, Arthur (m, 2012) 01:17,70 8 von 16 Jahrgang 2012
Sauerteig, Johann (m, 2012) 01:25,27 10 von 16 Jahrgang 2012
Winter, Louis Pepe (m, 2011) 01:37,65 15 von 15 Jahrgang 2011 PB +00:39,15 (=40,1%) über E-Norm

disqualifiziert

  • Birgel, Mick (m, 2012) - 17:26 Anschlag mit einer Hand.

Nicht am Start

  • Barth, Julius (m, 2012)
  • Braun, Richard (m, 2011)
  • Stebner, Jannis (m, 2012)


4x50m Sonstiges mixed

Zeit Einzelzeiten/Namen Platz
02:46,85 1.  Himmelsbach, Elias (m, 2010)
2.  Wehr, Helen (w, 2011)
3.  Langhammer, Paula (w, 2009)
4.  Lajeunesse, Bastian (m, 2011)
1 von 5
03:15,01 1.  Schramm, Charlotte (w, 2010)
2.  Sommerfeld, Linda (w, 2010)
3.  Himmelsbach, Elias (m, 2010)
4.  Gründel, Josef Christian (m, 2010)
2 von 5
03:55,97 1.  Birgel, Mick (m, 2012)
2.  Biermann, Mathilda (w, 2011)
3.  Puschner, Ludwig (m, 2011)
4.  Otto, Lynn Rebekka (w, 2010)
3 von 5
04:44,62 1.  Jacobi, Florentyna (w, 2010)
2.  Müller, Erik (m, 2010)
3.  Krempler, Rosalie (w, 2010)
4.  Gründel, Josef Christian (m, 2010)
4 von 5


Statistik 1)

Teilnehmer:
38 (3,4 Starts pro Schwimmer)
Einzelstarts:
115
persönliche Bestzeiten:
57


Abkürzungen

VR
Vereinsrekord
VJR
Vereinsjahrgangsrekord
PB
persönliche Bestzeit (PB25 und PB50 sind persönliche Bestzeiten auf der 25m- bzw. 50m-Bahn)
HoF
diese Zeit steht in der Hall of Fame; bei HoF11 steht die Zeit in der Hall of Fame der bis 11 jährigen
Zwzeit
Zwischenzeiten
WKArt:
V = Vorlauf, Z = Zwischenlauf, F = Finale, E = Entscheidung, A = Ausschwimmen, N = Nachschwimmen