Nikolausschwimmfest

SH-SüdOst - 06.12.19

teilgenommene Gruppen:

  • A1 - Anfänger 1 (Trainer: Devantier, Annett,Gerber, Theo,Bonn, Debora)
  • A2 - Anfänger 2 (Trainer: Devantier, Annett,Bonn, Debora,Hasche, Justin)
  • A3 - Anfänger 3 (Trainer: Weber, Stephan,Theuner, Marie-Luise)
  • A4 - Anfänger 4 (Trainer: Theuner, Marie-Luise,Bonn, Debora)
  • F - Fortgeschrittene (Trainer: Thiel, Heike,Bonn, Mirja)
  • L1 - Leistungsgruppe I (1.Kl.) (Trainer: Nicolai, Birgit,Larisch, Tobias)
  • L2 - Leistungsgruppe II (2.Kl.) (Trainer: Lewtschenko, Irena,Bonn, Debora,Kleinstück, Sybille,Hasche, Justin)


25m Brust

Name Bestzeit Zeit Wertung SonstigesNorm
Gräfe, Hannah (w, 2012) 00:39,03 00:34,74 PB +00:05,14 (=14,8%) über E-Norm
Winter, Louis Pepe (m, 2011) 00:29,53



25m Rücken weiblich

Name Bestzeit Zeit Wertung SonstigesNorm
Beyer, Bettina (w, 2014) 00:39,06
Braun, Elisa (w, 2013) 00:32,86 00:31,59 PB
Hanisch, Hanka (w, 2014) 00:49,56
Jungk, Ewa (w, 2013) 01:01,04
Münchhof, Ina (w, 2013) 00:38,47
Philipp, Zoe (w, 2013) 00:33,13 00:30,62 PB
Rizek, Anne (w, 2013) 00:42,73



25m Rücken männlich

Name Bestzeit Zeit Wertung SonstigesNorm
Andersch, Anton (m, 2013) 00:40,59
Barth, Matti (m, 2014) 00:40,78 * Anschlag in Bauchlage
Gräfe, Nepomuk (m, 2014) 00:49,91
Hottas, Casper (m, 2013) 00:37,35
Kramer, Maximilian (m, 2014) 00:55,42 * Rückengleichschlag (am Anfang)
Krempler, Friedrich (m, 2013) 00:45,10 00:39,37 PB
Krüger, Karl (m, 2013) 00:36,34
Müller, Henry (m, 2013) 00:31,59 00:31,56 PB
Nißler, Richard (m, 2013) 00:31,38 00:37,50
Röbert, Oleander (m, 2013) 00:37,32 00:32,29 PB
Wahlstadt, Laurens (m, 2014) 00:48,69
Wahlstadt, Linus (m, 2014) 00:40,45
Wahren, Bastian (m, 2013) 00:40,09 00:34,50 PB
Walther, Ferdinand (m, 2013) 00:34,60
Wippold, Felix (m, 2013) 00:39,12



50m Rücken weiblich

Name Bestzeit Zeit Wertung SonstigesNorm
Berger, Charlotte (w, 2012) 01:08,97
Beyer, Alina-Marie (w, 2012) 01:05,19
Dahms, Matilda (w, 2012) 01:11,88 PB
Heine, Elena (w, 2012) 01:05,41
Himmelsbach, Pauline (w, 2012) 01:16,08
Janz, Joanne Savannah (w, 2012) 01:03,03
Laqua, Lina (w, 2012) 01:06,80 PB
Pampel, Anna (w, 2012) 00:58,19 PB
Wießner, Emilia (w, 2012) 01:04,35
Wunderlich, Luise (w, 2012) 01:12,24 * immer mal Brustbeine



50m Rücken männlich

Name Bestzeit Zeit Wertung SonstigesNorm
Barth, Julius (m, 2012) 01:18,22
Berger, Leo (m, 2012) 01:15,43
Follner, Theodor (m, 2012) 01:12,84
Hohaus, Konstantin (m, 2012) 01:14,18
Klöpper, Arthur (m, 2012) 01:10,88 * 2 x an der Leine gezogen
Listing, Dominik (m, 2012) 01:20,90
Magerl, Christian (m, 2012) 01:22,48 * schwimmt in Schlängellinie gegen die Leine
Münchhof, Gabriel (m, 2012) 01:18,16
Schramm, Jakob (m, 2012) 01:23,97
Stebner, Jannis (m, 2012) 01:03,61
Sucher, Edgar (m, 2012) 01:17,19
von Dercks, Philipp (m, 2012) 01:24,79



25m Rückenbeine weiblich

Name Bestzeit Zeit Wertung SonstigesNorm
Axe, Emma (w, 2013) 01:16,97
Bänsch, Linda Franziska (w, 2013) 01:19,50
Fischer, Sophia Charlotte (w, 2014) 01:12,85
Haendel, Lucinda (w, 2013) 00:51,06 * Anschlag mit einer Hand / Seitenlage
Hanisch, Hanka (w, 2014) 01:01,84
Jahn, Milena (w, 2013) 02:14,19
Jungk, Ewa (w, 2013) 00:53,07
Kellig, Lena (w, 2013) 01:25,37
Knabe, Zoé Amalia (w, 2013) 00:56,22
Kromrey, Mila (w, 2014) 00:53,46
Lafner, Leonie-Victoria (w, 2014) 00:55,10
Münchhof, Ina (w, 2013) 00:36,56
Peitz, Lucie (w, 2014) 01:05,90
Ritter, Antonia (w, 2014) 01:01,90 * hatte kein Brett
Rizek, Anne (w, 2013) 00:45,87
Ruhe, Margarehte (w, 2013) 00:58,24
Sandig, Maja (w, 2014) 01:23,03
Skinfill Rivera, Raisa (w, 2015) 01:42,88
Steinbach, Charleen (w, 2013) 01:21,15



25m Rückenbeine männlich

Name Bestzeit Zeit Wertung SonstigesNorm
Barth, Matti (m, 2014) 00:42,94
Bennewitz, Sebastian (m, 2013) 00:40,82 * Frühstart
Dornberg, Andrian Paolo (m, 2014) 01:00,06
Franke, Benjamin (m, 2013) 01:08,69
Hillert, Johann (m, 2014) 01:13,03
Karthäuser, Ben (m, 2013) 01:10,37
Kretzschmar, Paul (m, 2014) 01:03,71
Münchhof, Kilian (m, 2013) 00:57,41
Schäfer, Konstantin (m, 2014) 02:22,44
Wagner, Edgar (m, 2014) 00:57,62
Wahren, Christian (m, 2015) 01:21,69
Zurek, Anton (m, 2014) 01:07,25



50m Rückenbeine weiblich

Name Bestzeit Zeit Wertung SonstigesNorm
Berger, Charlotte (w, 2012) 01:14,13
Beyer, Alina-Marie (w, 2012) 01:15,04
Beyer, Bettina (w, 2014) 01:47,34
Braun, Elisa (w, 2013) 01:24,98
Dahms, Matilda (w, 2012) 01:29,19 01:22,60 PB
Gräfe, Hannah (w, 2012) 01:24,88 01:14,84 PB
Heine, Elena (w, 2012) 01:13,26 01:08,88 PB
Himmelsbach, Pauline (w, 2012) 01:27,84
Janz, Joanne Savannah (w, 2012) 01:08,79
Laqua, Lina (w, 2012) 01:18,56 01:11,28 PB
Pampel, Anna (w, 2012) 01:00,28 PB
Philipp, Zoe (w, 2013) 01:08,26
Wießner, Emilia (w, 2012) 01:12,59
Wunderlich, Luise (w, 2012) 01:06,03 01:17,82



50m Rückenbeine männlich

Name Bestzeit Zeit Wertung SonstigesNorm
Andersch, Anton (m, 2013) 01:25,38
Barth, Julius (m, 2012) 01:29,63
Berger, Leo (m, 2012) 01:18,72
Follner, Theodor (m, 2012) 01:18,78
Gräfe, Nepomuk (m, 2014) 01:31,81
Hohaus, Konstantin (m, 2012) 01:22,15
Hottas, Casper (m, 2013) 01:17,82
Klöpper, Arthur (m, 2012) 01:30,13
Kramer, Maximilian (m, 2014) 01:39,22
Krempler, Friedrich (m, 2013) 01:32,39
Krüger, Karl (m, 2013) 01:23,91
Listing, Dominik (m, 2012) 01:29,65
Magerl, Christian (m, 2012) 01:30,50
Müller, Henry (m, 2013) 01:14,37
Münchhof, Gabriel (m, 2012) 01:33,31
Nißler, Richard (m, 2013) 01:23,68
Röbert, Oleander (m, 2013) 01:14,12
Schramm, Jakob (m, 2012) 01:25,88
Stebner, Jannis (m, 2012) 01:18,34 01:10,14 PB
Sucher, Edgar (m, 2012) 01:31,34
von Dercks, Philipp (m, 2012) 01:33,69
Wahlstadt, Laurens (m, 2014) 01:34,75
Wahlstadt, Linus (m, 2014) 01:28,40
Wahren, Bastian (m, 2013) 01:17,71
Walther, Ferdinand (m, 2013) 01:35,12
Winter, Louis Pepe (m, 2011) 01:29,24 +00:28,24 (=31,6%) über E-Norm
Wippold, Felix (m, 2013) 01:19,25



50m Kraulbeine weiblich

Name Bestzeit Zeit Wertung SonstigesNorm
Berger, Charlotte (w, 2012) 01:24,10
Beyer, Alina-Marie (w, 2012) 01:21,56 * einmal Brustbeine
Braun, Elisa (w, 2013) 01:28,75
Dahms, Matilda (w, 2012) 01:51,97 01:41,84 PB
Gräfe, Hannah (w, 2012) 02:17,28 01:34,76 PB
Heine, Elena (w, 2012) 01:12,54 01:12,13 PB
Himmelsbach, Pauline (w, 2012) 01:29,45
Janz, Joanne Savannah (w, 2012) 01:07,22
Laqua, Lina (w, 2012) 01:28,88 01:11,69 PB
Pampel, Anna (w, 2012) 01:01,75
Philipp, Zoe (w, 2013) 01:14,82
Wießner, Emilia (w, 2012) 01:25,03
Wunderlich, Luise (w, 2012) 01:16,05 01:23,40



50m Kraulbeine männlich

Name Bestzeit Zeit Wertung SonstigesNorm
Andersch, Anton (m, 2013) 01:49,47
Barth, Julius (m, 2012) 01:35,72
Berger, Leo (m, 2012) 01:44,97
Follner, Theodor (m, 2012) 01:24,88
Hohaus, Konstantin (m, 2012) 01:28,09
Hottas, Casper (m, 2013) 01:23,10
Klöpper, Arthur (m, 2012) 02:00,56
Krempler, Friedrich (m, 2013) 01:34,72
Krüger, Karl (m, 2013) 01:31,62 * hinten rausgegangen :-( dann weitergeschwommen
Listing, Dominik (m, 2012) 01:55,93
Magerl, Christian (m, 2012) 01:53,31
Müller, Henry (m, 2013) 01:21,72
Münchhof, Gabriel (m, 2012) 01:40,69
Nißler, Richard (m, 2013) 01:31,28
Röbert, Oleander (m, 2013) 01:30,78 * immer mal Brustbeine
Stebner, Jannis (m, 2012) 01:32,31 01:07,59 PB
Sucher, Edgar (m, 2012) 01:57,43
von Dercks, Philipp (m, 2012) 02:05,07
Wahlstadt, Laurens (m, 2014) 01:45,37 * mit einer Hand angeschlagen
Wahlstadt, Linus (m, 2014) 01:48,06 * zwischendurch Brustbeine
Wahren, Bastian (m, 2013) 01:19,15
Winter, Louis Pepe (m, 2011) 01:52,78 * immer mal Brustbeine +00:54,28 (=48,1%) über E-Norm
Wippold, Felix (m, 2013) 01:25,87



Statistik 1)

Teilnehmer:
66 (2,2 Starts pro Schwimmer)
Einzelstarts:
145
persönliche Bestzeiten:
21


Abkürzungen

VR
Vereinsrekord
VJR
Vereinsjahrgangsrekord
PB
persönliche Bestzeit (PB25 und PB50 sind persönliche Bestzeiten auf der 25m- bzw. 50m-Bahn)
HoF
diese Zeit steht in der Hall of Fame; bei HoF11 steht die Zeit in der Hall of Fame der bis 11 jährigen
Zwzeit
Zwischenzeiten
WKArt:
V = Vorlauf, Z = Zwischenlauf, F = Finale, E = Entscheidung, A = Ausschwimmen, N = Nachschwimmen