11. Leutzscher Löwenpokal

Leipzig - 19.01.20

teilgenommene Gruppen:

  • L3 - Leistungsgruppe III (3./4.Kl.) (Trainer: Herrmann, Dorit,Birgel, Vera,Kleinstück, Sybille,Hasche, Justin)
  • WK1 - WK I (5.-7. Kl.) (Trainer: Kleinstück, Benjamin)
  • Ju - Jugend bis AK18 (Trainer: Urbanek, Björn)


50m Freistil weiblich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Beer, Matilda (w, 2008) 00:36,35 00:39,37 14 von 17 Jahrgang 2008 +00:08,65 (=22%) über D1-Norm
Biermann, Mathilda (w, 2011) 00:54,39 00:52,60 6 von 16 Jahrgang 2011 PB +00:11,75 (=22,3%) über E-Norm
Bode, Emilia (w, 2008) 00:36,46 00:37,21 10 von 17 Jahrgang 2008 +00:06,49 (=17,4%) über D1-Norm
Elsner, Hilda (w, 2007) 00:36,36 00:37,93 32 von 38 Jahrgang 2006/2007 +00:08,78 (=23,1%) über D2-Norm
Heinze, Charlotte Lena (w, 2007) 00:39,74 00:40,98 35 von 38 Jahrgang 2006/2007 +00:11,83 (=28,9%) über D2-Norm
Krempler, Rosalie (w, 2010) 00:53,69 00:48,46 16 von 20 Jahrgang 2010 PB +00:10,95 (=22,6%) über E-Norm
Langner, Lilith (w, 2010) 00:39,33 00:41,86 6 von 20 Jahrgang 2010 +00:05,27 (=12,6%) über E-Norm
Otto, Lynn Rebekka (w, 2010) 00:48,35 00:47,95 15 von 20 Jahrgang 2010 PB +00:10,44 (=21,8%) über E-Norm
Schlett, Noa (w, 2008) 00:37,17 00:35,66 7 von 17 Jahrgang 2008 PB +00:04,94 (=13,9%) über D1-Norm
Sommerfeld, Linda (w, 2010) 00:43,48 00:47,25 12 von 20 Jahrgang 2010 PB +00:09,74 (=20,6%) über E-Norm
Wehr, Helen (w, 2011) 00:38,49 00:41,42 1 von 16 Jahrgang 2011 PB50 +00:01,55 (=3,7%) über E-Norm

Nicht am Start

  • Wahlstadt, Livia (w, 2011)


50m Freistil männlich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Bertram, Constantin (m, 2007) 00:37,24 00:38,94 14 von 17 Jahrgang 2007 +00:10,80 (=27,7%) über D1-Norm
Birgel, Mick (m, 2012) 00:47,37 00:47,89 1 von 7 Jahrgang 2012
Braun, Richard (m, 2011) 01:03,10 00:56,38 10 von 15 Jahrgang 2011 PB50 +00:16,62 (=29,5%) über E-Norm
Gründel, Josef Christian (m, 2010) 00:43,16 00:45,96 3 von 13 Jahrgang 2010 +00:09,80 (=21,3%) über E-Norm
Lajeunesse, Bastian (m, 2011) 00:38,67 00:42,58 3 von 15 Jahrgang 2011 PB50 +00:02,82 (=6,6%) über E-Norm
Martin, Nils (m, 2007) 00:35,28 00:34,99 11 von 17 Jahrgang 2007 PB +00:06,85 (=19,6%) über D1-Norm
Puschner, Ludwig (m, 2011) 00:50,69 00:49,44 7 von 15 Jahrgang 2011 PB50 +00:08,70 (=17,6%) über E-Norm



100m Freistil

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Elsner, Hilda (w, 2007) 01:29,61 01:25,57 30 von 35 Jahrgang 2006/2007 PB50 +00:22,07 (=25,8%) über D2-Norm
Krempler, Rosalie (w, 2010) 01:48,11 10 von 13 Jahrgang 2010 +00:24,80 (=22,9%) über E-Norm
Langner, Lilith (w, 2010) 01:39,72 5 von 13 Jahrgang 2010 +00:18,45 (=18,5%) über E-Norm
Otto, Lynn Rebekka (w, 2010) 01:46,84 8 von 13 Jahrgang 2010 +00:23,53 (=22%) über E-Norm

Nicht am Start

  • Himmelsbach, Elias (m, 2010)
  • Müller, Erik (m, 2010)


200m Freistil weiblich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Langhammer, Paula (w, 2009) 03:30,97 03:08,77 7 von 13 Jahrgang 2009 PB, PB (100m), Zwzeit: 100m: 01:32,71 +00:28,50 (=15,1%) über E-Norm



50m Brust weiblich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Beer, Matilda (w, 2008) 00:51,53 00:51,76 10 von 13 Jahrgang 2008 +00:13,20 (=25,5%) über D1-Norm
Biermann, Mathilda (w, 2011) 01:06,43 01:01,25 9 von 16 Jahrgang 2011 PB +00:07,54 (=12,3%) über E-Norm
Bode, Emilia (w, 2008) 00:51,38 00:46,43 6 von 13 Jahrgang 2008 PB +00:07,87 (=17%) über D1-Norm
Heinze, Charlotte Lena (w, 2007) 00:48,60 00:46,98 20 von 29 Jahrgang 2006/2007 PB50 +00:10,20 (=21,7%) über D2-Norm
Jacobi, Florentyna (w, 2010) 01:09,55 01:03,62 13 von 14 Jahrgang 2010 PB50 +00:15,99 (=25,1%) über E-Norm
Langhammer, Paula (w, 2009) 00:51,16 9 von 13 Jahrgang 2009 PB +00:08,23 (=16,1%) über E-Norm
Schlett, Noa (w, 2008) 00:48,60 00:48,90 9 von 13 Jahrgang 2008 +00:10,34 (=21,1%) über D1-Norm
Schramm, Charlotte (w, 2010) 01:06,82 01:00,01 12 von 14 Jahrgang 2010 PB50 +00:12,38 (=20,6%) über E-Norm
Sommerfeld, Linda (w, 2010) 00:55,23 00:54,98 11 von 14 Jahrgang 2010 PB +00:07,35 (=13,4%) über E-Norm
Wehr, Helen (w, 2011) 00:50,55 00:50,86 2 von 16 Jahrgang 2011 E-Norm erreicht (00:52,43)

Nicht am Start

  • Wahlstadt, Livia (w, 2011)


50m Brust männlich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Bertram, Constantin (m, 2007) 00:49,26 00:50,29 7 von 10 Jahrgang 2007 +00:14,84 (=29,5%) über D1-Norm
Birgel, Mick (m, 2012) 01:03,31 4 von 6 Jahrgang 2012
Braun, Richard (m, 2011) 00:58,08 7 von 13 Jahrgang 2011 +00:06,09 (=10,5%) über E-Norm
Gründel, Josef Christian (m, 2010) 00:56,57 00:55,60 4 von 13 Jahrgang 2010 PB50 +00:09,01 (=16,2%) über E-Norm
Lajeunesse, Bastian (m, 2011) 01:03,88 00:55,94 3 von 13 Jahrgang 2011 PB +00:03,95 (=7,1%) über E-Norm
Müller, Erik (m, 2010) 01:03,16 01:02,71 10 von 13 Jahrgang 2010 PB50 +00:14,95 (=23,8%) über E-Norm
Puschner, Ludwig (m, 2011) 00:57,92 00:56,79 5 von 13 Jahrgang 2011 PB50 +00:03,53 (=6,2%) über E-Norm



100m Brust

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Gründel, Josef Christian (m, 2010) 01:58,59 2 von 7 Jahrgang 2010 +00:16,18 (=13,6%) über E-Norm
Heider, Julius (m, 2004) 01:59,23 01:24,67 5 von 7 Jahrgang 2004/2005 PB, HoF +00:15,52 (=18,3%) über D2-Norm
Heinze, Charlotte Lena (w, 2007) 01:45,42 01:42,84 15 von 21 Jahrgang 2006/2007 PB +00:23,02 (=22,4%) über D2-Norm
Langhammer, Paula (w, 2009) 02:12,34 01:57,26 9 von 10 Jahrgang 2009 PB +00:24,48 (=20,9%) über E-Norm
Merkel, Julius (m, 2003) 01:24,90 01:23,73 3 von 4 Jahrgang 2002/2003 PB, HoF +00:15,70 (=18,8%) über D2-Norm
Schlett, Noa (w, 2008) 01:52,94 01:51,68 7 von 10 Jahrgang 2008 PB50 +00:27,32 (=24,5%) über D1-Norm
Schramm, Charlotte (w, 2010) 02:11,18 10 von 13 Jahrgang 2010 +00:27,09 (=20,7%) über E-Norm
Sommerfeld, Linda (w, 2010) 02:05,08 7 von 13 Jahrgang 2010 +00:20,99 (=16,8%) über E-Norm
Wehr, Helen (w, 2011) 01:49,92 1 von 5 Jahrgang 2011 E-Norm erreicht (01:55,32)



50m Rücken weiblich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Beer, Matilda (w, 2008) 00:44,65 00:44,84 10 von 13 Jahrgang 2008 +00:10,26 (=22,9%) über D1-Norm
Biermann, Mathilda (w, 2011) 00:59,65 00:58,35 12 von 17 Jahrgang 2011 PB50 +00:10,31 (=17,7%) über E-Norm
Bode, Emilia (w, 2008) 00:43,73 00:40,04 5 von 13 Jahrgang 2008 PB +00:05,46 (=13,6%) über D1-Norm
Heinze, Charlotte Lena (w, 2007) 00:44,15 00:44,54 24 von 27 Jahrgang 2006/2007 +00:11,36 (=25,5%) über D2-Norm
Jacobi, Florentyna (w, 2010) 00:53,00 00:49,32 7 von 17 Jahrgang 2010 PB +00:05,62 (=11,4%) über E-Norm
Krempler, Rosalie (w, 2010) 01:00,15 00:55,18 13 von 17 Jahrgang 2010 PB50 +00:11,48 (=20,8%) über E-Norm
Langner, Lilith (w, 2010) 00:47,53 00:49,03 6 von 17 Jahrgang 2010 +00:06,40 (=13,1%) über E-Norm
Otto, Lynn Rebekka (w, 2010) 00:56,03 00:56,25 15 von 17 Jahrgang 2010 +00:12,55 (=22,3%) über E-Norm
Schramm, Charlotte (w, 2010) 00:57,01 00:51,56 10 von 17 Jahrgang 2010 PB50 +00:07,86 (=15,2%) über E-Norm

Nicht am Start

  • Wahlstadt, Livia (w, 2011)


50m Rücken männlich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Bertram, Constantin (m, 2007) 00:45,12 00:45,53 9 von 14 Jahrgang 2007 +00:13,53 (=29,7%) über D1-Norm
Birgel, Mick (m, 2012) 00:53,14 00:52,18 2 von 8 Jahrgang 2012 PB
Braun, Richard (m, 2011) 00:53,53 00:51,50 6 von 13 Jahrgang 2011 PB50 +00:04,79 (=9,3%) über E-Norm
Lajeunesse, Bastian (m, 2011) 00:47,96 00:47,18 4 von 13 Jahrgang 2011 PB +00:00,47 (=1%) über E-Norm
Martin, Nils (m, 2007) 00:40,38 00:42,17 7 von 14 Jahrgang 2007 +00:10,17 (=24,1%) über D1-Norm
Müller, Erik (m, 2010) 00:54,26 00:52,37 9 von 14 Jahrgang 2010 PB50 +00:09,21 (=17,6%) über E-Norm
Puschner, Ludwig (m, 2011) 00:52,19 00:53,30 7 von 13 Jahrgang 2011 +00:05,45 (=10,2%) über E-Norm



100m Rücken

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Jacobi, Florentyna (w, 2010) 01:46,44 4 von 6 Jahrgang 2010 +00:11,36 (=10,7%) über E-Norm
Merkel, Julius (m, 2003) 01:13,62 2 von 2 Jahrgang 2002/2003 HoF +00:13,26 (=18%) über D2-Norm



50m Schmetterling

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Elsner, Hilda (w, 2007) 00:40,98 00:39,00 14 von 24 Jahrgang 2006/2007 PB50 +00:07,62 (=19,5%) über D2-Norm
Lajeunesse, Bastian (m, 2011) 00:50,15 3 von 8 Jahrgang 2011 +00:05,24 (=10,4%) über E-Norm
Langhammer, Paula (w, 2009) 00:50,27 00:42,92 3 von 9 Jahrgang 2009 PB50 +00:07,14 (=16,6%) über E-Norm
Puschner, Ludwig (m, 2011) 01:05,43 6 von 8 Jahrgang 2011 +00:19,42 (=29,7%) über E-Norm
Wehr, Helen (w, 2011) 00:49,52 2 von 4 Jahrgang 2011 +00:04,67 (=9,4%) über E-Norm



100m Schmetterling männlich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Heider, Julius (m, 2004) 01:13,79 4 von 4 Jahrgang 2004/2005 HoF +00:14,79 (=20%) über D2-Norm
Merkel, Julius (m, 2003) 01:11,69 4 von 4 Jahrgang 2002/2003 HoF +00:13,22 (=18,4%) über D2-Norm



200m Lagen

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Elsner, Hilda (w, 2007) 03:24,09 03:18,59 23 von 25 Jahrgang 2006/2007 PB, Zwzeit: 100m: 01:30,96 +00:43,28 (=21,8%) über D2-Norm
Jacobi, Florentyna (w, 2010) 04:01,48 6 von 11 Jahrgang 2010 Zwzeit: 100m: 01:49,10 +00:36,19 (=15%) über E-Norm
Krempler, Rosalie (w, 2010) 04:22,38 9 von 11 Jahrgang 2010 Zwzeit: 100m: 02:10,08 +00:57,09 (=21,8%) über E-Norm
Langner, Lilith (w, 2010) 03:55,97 4 von 11 Jahrgang 2010 Zwzeit: 100m: 01:58,08 +00:35,71 (=15,1%) über E-Norm
Martin, Nils (m, 2007) 03:26,92 03:28,44 11 von 11 Jahrgang 2007 Zwzeit: 100m: 01:38,51 +00:58,35 (=28%) über D1-Norm
Müller, Erik (m, 2010) 04:05,84 6 von 6 Jahrgang 2010 Zwzeit: 100m: 02:05,63 +00:42,72 (=17,4%) über E-Norm
Otto, Lynn Rebekka (w, 2010) 04:20,32 8 von 11 Jahrgang 2010 Zwzeit: 100m: 02:10,81 +00:55,03 (=21,1%) über E-Norm
Schramm, Charlotte (w, 2010) 04:36,56 11 von 11 Jahrgang 2010 Zwzeit: 100m: 02:15,57 +01:11,27 (=25,8%) über E-Norm
Sommerfeld, Linda (w, 2010) 04:33,14 10 von 11 Jahrgang 2010 Zwzeit: 100m: 02:24,41 +01:07,85 (=24,8%) über E-Norm

disqualifiziert

  • Gründel, Josef Christian (m, 2010) - 10:55 Teilstrecke Brust:Beine nicht in einer waagerechten Ebene bewegt (1 Fuß nach innen gedreht).

Nicht am Start

  • Himmelsbach, Elias (m, 2010)


Statistik 1)

Teilnehmer:
23 (3,5 Starts pro Schwimmer)
Einzelstarts:
81
persönliche Bestzeiten:
39


Abkürzungen

VR
Vereinsrekord
VJR
Vereinsjahrgangsrekord
PB
persönliche Bestzeit (PB25 und PB50 sind persönliche Bestzeiten auf der 25m- bzw. 50m-Bahn)
HoF
diese Zeit steht in der Hall of Fame; bei HoF11 steht die Zeit in der Hall of Fame der bis 11 jährigen
Zwzeit
Zwischenzeiten
WKArt:
V = Vorlauf, Z = Zwischenlauf, F = Finale, E = Entscheidung, A = Ausschwimmen, N = Nachschwimmen