Weihnachtsschwimmen Post

Leipzig - 14.12.19

teilgenommene Gruppen:

  • L1 - Leistungsgruppe I (1.Kl.) (Trainer: Nicolai, Birgit,Larisch, Tobias)
  • L2 - Leistungsgruppe II (2.Kl.) (Trainer: Lewtschenko, Irena,Bonn, Debora,Kleinstück, Sybille,Hasche, Justin)
  • L3 - Leistungsgruppe III (3./4.Kl.) (Trainer: Herrmann, Dorit,Birgel, Vera,Gerber, Theo,Kleinstück, Sybille,Hasche, Justin)
  • WK1 - WK I (5.-7. Kl.) (Trainer: Kleinstück, Benjamin)
  • WK2 - WK II (8.-10. Kl.) (Trainer: Urbanek, Björn,Thiel, Heike)
  • WK3 - WK III (Jugend) (Trainer: Urbanek, Björn)


50m Freistil weiblich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Beck, Ida (w, 2007) 00:38,08 00:37,27 13 von 22 Jahrgang 2006/2007 PB +00:08,12 (=21,8%) über D2-Norm
Beer, Matilda (w, 2008) 00:36,35 00:38,43 12 von 19 Jahrgang 2008 +00:07,71 (=20,1%) über D1-Norm
Bode, Emilia (w, 2008) 00:36,46 00:37,06 8 von 19 Jahrgang 2008 +00:06,34 (=17,1%) über D1-Norm
Elsner, Hilda (w, 2007) 00:36,36 00:37,50 14 von 22 Jahrgang 2006/2007 +00:08,35 (=22,3%) über D2-Norm
Jacobi, Florentyna (w, 2010) 00:50,31 00:44,43 8 von 15 Jahrgang 2010 PB50 +00:06,92 (=15,6%) über E-Norm
Janz, Joanne Savannah (w, 2012) 00:54,90 2 von 11 Jahrgang 2012
Langner, Lilith (w, 2010) 00:41,86 00:39,33 3 von 15 Jahrgang 2010 PB +00:02,74 (=7%) über E-Norm
Laqua, Lina (w, 2012) 01:03,04 9 von 11 Jahrgang 2012
Otto, Lynn Rebekka (w, 2010) 00:47,95 00:51,50 14 von 15 Jahrgang 2010 +00:13,99 (=27,2%) über E-Norm
Pampel, Anna (w, 2012) 00:56,15 3 von 11 Jahrgang 2012
Sroka, Sabrina (w, 2006) 00:34,71 00:34,02 7 von 22 Jahrgang 2006/2007 PB +00:05,78 (=17%) über D2-Norm

Nicht am Start

  • Schlett, Noa (w, 2008)
  • Wunderlich, Luise (w, 2012)


50m Freistil männlich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Bertram, Constantin (m, 2007) 00:37,48 00:37,24 10 von 13 Jahrgang 2006/2007 PB50 +00:09,10 (=24,4%) über D1-Norm
Birgel, Mick (m, 2012) 00:47,89 00:47,37 2 von 9 Jahrgang 2012
Gründel, Jonas Benedikt (m, 2006) 00:35,23 00:34,49 4 von 13 Jahrgang 2006/2007 PB +00:07,93 (=23%) über D2-Norm
Gründel, Josef Christian (m, 2010) 00:43,16 00:43,94 8 von 14 Jahrgang 2010 +00:07,78 (=17,7%) über E-Norm
Himmelsbach, Elias (m, 2010) 00:45,82 00:38,03 2 von 14 Jahrgang 2010 PB +00:00,96 (=2,5%) über E-Norm
Lajeunesse, Gabriel (m, 2012) 01:00,72 8 von 9 Jahrgang 2012
Martin, Nils (m, 2007) 00:34,99 00:35,28 6 von 13 Jahrgang 2006/2007 PB +00:07,14 (=20,2%) über D1-Norm
Pathak, Arthur Arun (m, 2008) 00:37,50 00:38,45 10 von 12 Jahrgang 2008 +00:08,45 (=22%) über D1-Norm
Schmidt, Marc-Niclas (m, 2005) 00:35,04 00:33,42 11 von 16 Jahrgang 2004/2005 PB +00:07,91 (=23,7%) über D2-Norm
Schmidt, Max (m, 2006) 00:34,76 00:34,53 5 von 13 Jahrgang 2006/2007 PB +00:07,97 (=23,1%) über D2-Norm
Stryapin, Viktor (m, 2004) 00:29,43 00:28,77 5 von 16 Jahrgang 2004/2005 PB +00:03,67 (=12,8%) über D2-Norm



50m Brust

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Beck, Ida (w, 2007) 00:50,06 00:48,70 14 von 21 Jahrgang 2006/2007 PB50 +00:11,92 (=24,5%) über D2-Norm
Gründel, Jonas Benedikt (m, 2006) 00:45,83 00:45,11 9 von 16 Jahrgang 2006/2007 PB50 +00:11,65 (=25,8%) über D2-Norm
Heider, Julius (m, 2004) 00:38,64 00:38,57 3 von 15 Jahrgang 2004/2005 PB50 +00:06,88 (=17,8%) über D2-Norm
Klapper, Anna-Katharina (w, 2005) 00:46,66 00:46,89 10 von 10 Jahrgang 2004/2005 +00:12,11 (=25,8%) über D2-Norm
Merkel, Julius (m, 2003) 00:37,25 00:37,47 5 von 5 Jahrgang 2000-2003 +00:06,49 (=17,3%) über D2-Norm
Ranft, Laurens (m, 2010) 01:02,07 00:57,51 2 von 3 Jahrgang 2010 PB +00:10,92 (=19%) über E-Norm
Schmidt, Marc-Niclas (m, 2005) 00:45,35 00:43,80 12 von 15 Jahrgang 2004/2005 PB +00:11,55 (=26,4%) über D2-Norm
Schmidt, Max (m, 2006) 00:48,44 00:45,02 8 von 16 Jahrgang 2006/2007 PB50 +00:11,56 (=25,7%) über D2-Norm
Sommerfeld, Linda (w, 2010) 00:54,98 00:55,23 3 von 9 Jahrgang 2010 PB +00:07,60 (=13,8%) über E-Norm
Wehr, Helen (w, 2011) 00:50,55 00:51,36 1 von 6 Jahrgang 2011 E-Norm erreicht (00:52,43)

Nicht am Start

  • Schlett, Noa (w, 2008)


50m Rücken weiblich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Beer, Matilda (w, 2008) 00:44,65 00:45,97 13 von 18 Jahrgang 2008 +00:11,39 (=24,8%) über D1-Norm
Beyer, Alina-Marie (w, 2012) 00:56,20 1 von 16 Jahrgang 2012 PB
Bode, Emilia (w, 2008) 00:40,04 00:43,73 9 von 18 Jahrgang 2008 PB50 +00:09,15 (=20,9%) über D1-Norm
Dahms, Matilda (w, 2012) 01:22,73 01:09,71 15 von 16 Jahrgang 2012 PB
Janz, Joanne Savannah (w, 2012) 00:57,20 2 von 16 Jahrgang 2012 PB
Klapper, Anna-Katharina (w, 2005) 00:42,15 00:42,48 11 von 13 Jahrgang 2004/2005 +00:10,93 (=25,7%) über D2-Norm
Langner, Lilith (w, 2010) 00:47,53 00:50,04 7 von 15 Jahrgang 2010 +00:07,41 (=14,8%) über E-Norm
Laqua, Lina (w, 2012) 01:13,82 01:12,17 16 von 16 Jahrgang 2012 PB50
Otto, Lynn Rebekka (w, 2010) 00:56,03 01:00,70 14 von 15 Jahrgang 2010 +00:17,00 (=28%) über E-Norm
Pampel, Anna (w, 2012) 01:03,32 01:03,12 11 von 16 Jahrgang 2012 PB50
Sommerfeld, Linda (w, 2010) 01:06,89 00:52,90 10 von 15 Jahrgang 2010 PB +00:09,20 (=17,4%) über E-Norm
Sroka, Sabrina (w, 2006) 00:40,73 00:43,52 11 von 20 Jahrgang 2006/2007 +00:11,51 (=26,4%) über D2-Norm
Wehr, Helen (w, 2011) 00:44,64 00:46,68 1 von 9 Jahrgang 2011 E-Norm erreicht (00:46,89)
Wießner, Emilia (w, 2012) 00:59,04 5 von 16 Jahrgang 2012 PB



50m Rücken männlich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Birgel, Mick (m, 2012) 00:52,18 00:53,14 3 von 9 Jahrgang 2012 PB
Gründel, Jonas Benedikt (m, 2006) 00:42,43 00:41,00 5 von 13 Jahrgang 2006/2007 PB +00:10,49 (=25,6%) über D2-Norm
Gründel, Josef Christian (m, 2010) 00:52,65 00:54,48 12 von 16 Jahrgang 2010 +00:12,38 (=22,7%) über E-Norm
Heider, Julius (m, 2004) 00:34,00 00:34,11 3 von 15 Jahrgang 2004/2005 +00:05,42 (=15,9%) über D2-Norm
Himmelsbach, Elias (m, 2010) 00:46,54 00:45,79 2 von 16 Jahrgang 2010 PB50 +00:02,63 (=5,7%) über E-Norm
Martin, Nils (m, 2007) 00:41,80 00:40,38 4 von 13 Jahrgang 2006/2007 PB +00:08,38 (=20,8%) über D1-Norm
Merkel, Julius (m, 2003) 00:33,58 00:32,52 5 von 7 Jahrgang 2000-2003 PB50 +00:04,44 (=13,7%) über D2-Norm
Ranft, Laurens (m, 2010) 00:55,02 00:58,56 14 von 16 Jahrgang 2010 +00:16,46 (=28,1%) über E-Norm
Schmidt, Marc-Niclas (m, 2005) 00:43,03 00:41,20 10 von 15 Jahrgang 2004/2005 PB +00:11,90 (=28,9%) über D2-Norm
Schmidt, Max (m, 2006) 00:47,47 00:46,75 9 von 13 Jahrgang 2006/2007 PB50 +00:16,24 (=34,7%) über D2-Norm
Stryapin, Viktor (m, 2004) 00:34,95 00:35,06 4 von 15 Jahrgang 2004/2005 +00:06,37 (=18,2%) über D2-Norm
von Dercks, Philipp (m, 2012) 01:11,57 9 von 9 Jahrgang 2012 PB



50m Schmetterling

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Beck, Ida (w, 2007) 00:42,54 00:47,00 19 von 21 Jahrgang 2006/2007 +00:15,62 (=33,2%) über D2-Norm
Elsner, Hilda (w, 2007) 00:39,00 00:40,98 17 von 21 Jahrgang 2006/2007 PB50 +00:09,60 (=23,4%) über D2-Norm
Heider, Julius (m, 2004) 00:32,70 00:32,61 5 von 9 Jahrgang 2004/2005 PB50 +00:05,81 (=17,8%) über D2-Norm
Klapper, Anna-Katharina (w, 2005) 00:40,41 00:42,21 9 von 10 Jahrgang 2004/2005 +00:12,69 (=30,1%) über D2-Norm
Merkel, Julius (m, 2003) 00:33,38 00:31,85 5 von 6 Jahrgang 2000-2003 PB50 +00:05,47 (=17,2%) über D2-Norm
Sroka, Sabrina (w, 2006) 00:38,47 00:38,77 13 von 21 Jahrgang 2006/2007 +00:08,61 (=22,2%) über D2-Norm



200m Lagen

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Beck, Ida (w, 2007) 03:26,56 03:30,58 7 von 7 Jahrgang 2006/2007 Zwzeit: 100m: 01:45,68 +00:55,27 (=26,2%) über D2-Norm
Bertram, Constantin (m, 2007) 03:29,78 03:28,73 7 von 7 Jahrgang 2006/2007 PB50, Zwzeit: 100m: 01:39,25 +00:58,64 (=28,1%) über D1-Norm
Pathak, Arthur Arun (m, 2008) 03:32,82 03:35,51 9 von 10 Jahrgang 2008 Zwzeit: 100m: 01:44,63 +00:55,36 (=25,7%) über D1-Norm

disqualifiziert

  • Elsner, Hilda (w, 2007) - 14:26 SW 9.4 Teilstrecke Brust:Beendete die Schwimmlage nicht nach den Regeln des Zielanschlags der Lage.


50m Rückenbeine weiblich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Beer, Matilda (w, 2008) 00:57,72 01:00,59 3 von 4 Jahrgang 2008
Bode, Emilia (w, 2008) 01:00,60 01:00,09 2 von 4 Jahrgang 2008 PB
Dahms, Matilda (w, 2012) 01:24,80 01:22,38 11 von 13 Jahrgang 2012 PB
Elsner, Hilda (w, 2007) 01:06,52 01:02,71 10 von 10 Jahrgang 2006/2007 PB
Himmelsbach, Pauline (w, 2012) 01:24,56 12 von 13 Jahrgang 2012 PB
Jacobi, Florentyna (w, 2010) 01:01,52 00:57,23 1 von 9 Jahrgang 2010 PB E-Norm erreicht (00:58,50)
Langner, Lilith (w, 2010) 01:03,42 01:01,23 3 von 9 Jahrgang 2010 PB +00:03,73 (=6,1%) über E-Norm
Otto, Lynn Rebekka (w, 2010) 01:11,42 01:18,24 8 von 9 Jahrgang 2010 +00:19,74 (=25,2%) über E-Norm
Schramm, Charlotte (w, 2010) 01:01,31 01:00,97 2 von 9 Jahrgang 2010 PB +00:02,47 (=4,1%) über E-Norm
Wehr, Helen (w, 2011) 00:55,56 00:56,89 3 von 13 Jahrgang 2011 E-Norm erreicht (01:00,00)
Wießner, Emilia (w, 2012) 01:07,82 4 von 13 Jahrgang 2012 PB

Nicht am Start

  • Schlett, Noa (w, 2008)
  • Wunderlich, Luise (w, 2012)


50m Rückenbeine männlich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Bertram, Constantin (m, 2007) 00:59,88 00:58,56 8 von 9 Jahrgang 2006/2007 PB
Birgel, Mick (m, 2012) 01:05,32 01:00,02 2 von 9 Jahrgang 2012 PB
Himmelsbach, Elias (m, 2010) 00:56,14 00:57,33 2 von 3 Jahrgang 2010 E-Norm erreicht (00:58,50)
Lajeunesse, Gabriel (m, 2012) 01:10,72 6 von 9 Jahrgang 2012
Martin, Nils (m, 2007) 00:59,60 00:59,16 9 von 9 Jahrgang 2006/2007 PB
Pathak, Arthur Arun (m, 2008) 00:57,82 00:58,83 1 von 2 Jahrgang 2008
Ranft, Laurens (m, 2010) 01:12,18 01:11,30 3 von 3 Jahrgang 2010 PB +00:13,80 (=19,4%) über E-Norm
von Dercks, Philipp (m, 2012) 01:29,87 9 von 9 Jahrgang 2012 PB

disqualifiziert

  • Gründel, Josef Christian (m, 2010) - 16:26 Schwimmlage verlassen, Arme eingesetzt.


50m Delfinbeine

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Jacobi, Florentyna (w, 2010) 00:55,57 00:52,81 1 von 15 Jahrgang 2010 PB50 E-Norm erreicht (01:00,00)
Ranft, Laurens (m, 2010) 01:03,40 2 von 14 Jahrgang 2010 +00:04,40 (=6,9%) über E-Norm
Schramm, Charlotte (w, 2010) 01:04,06 01:06,10 6 von 11 Jahrgang 2010 +00:06,10 (=9,2%) über E-Norm
Schramm, Charlotte (w, 2010) 01:04,06 01:05,55 9 von 15 Jahrgang 2010 +00:05,55 (=8,5%) über E-Norm
Sommerfeld, Linda (w, 2010) 01:18,82 01:02,28 2 von 11 Jahrgang 2010 PB +00:02,28 (=3,7%) über E-Norm
Wehr, Helen (w, 2011) 00:59,11 00:58,82 1 von 11 Jahrgang 2011 PB50 E-Norm erreicht (01:01,50)



50m Kraulbeine weiblich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Beck, Ida (w, 2007) 01:09,53 01:00,24 12 von 12 Jahrgang 2006/2007 PB
Beer, Matilda (w, 2008) 00:56,58 00:58,23 4 von 5 Jahrgang 2008
Beyer, Alina-Marie (w, 2012) 01:10,33 12 von 15 Jahrgang 2012 PB
Bode, Emilia (w, 2008) 00:58,28 00:56,80 3 von 5 Jahrgang 2008 PB
Dahms, Matilda (w, 2012) 01:21,21 13 von 15 Jahrgang 2012 PB
Elsner, Hilda (w, 2007) 01:01,54 00:55,56 11 von 12 Jahrgang 2006/2007 PB
Himmelsbach, Pauline (w, 2012) 01:28,08 14 von 15 Jahrgang 2012 PB
Jacobi, Florentyna (w, 2010) 01:01,03 00:56,67 2 von 9 Jahrgang 2010 PB +00:00,67 (=1,2%) über E-Norm
Janz, Joanne Savannah (w, 2012) 01:06,15 9 von 15 Jahrgang 2012 PB
Langner, Lilith (w, 2010) 01:01,76 00:56,77 3 von 9 Jahrgang 2010 PB +00:01,77 (=3,1%) über E-Norm
Laqua, Lina (w, 2012) 01:04,07 6 von 15 Jahrgang 2012 PB
Otto, Lynn Rebekka (w, 2010) 01:09,40 01:11,03 6 von 9 Jahrgang 2010 +00:15,03 (=21,2%) über E-Norm
Pampel, Anna (w, 2012) 01:01,20 3 von 15 Jahrgang 2012 PB
Schramm, Charlotte (w, 2010) 00:58,91 00:57,00 4 von 9 Jahrgang 2010 PB +00:01,00 (=1,8%) über E-Norm
Sroka, Sabrina (w, 2006) 00:56,47 00:52,15 8 von 12 Jahrgang 2006/2007 PB

Nicht am Start

  • Schlett, Noa (w, 2008)
  • Wunderlich, Luise (w, 2012)


50m Kraulbeine männlich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Bertram, Constantin (m, 2007) 00:55,68 00:53,77 8 von 9 Jahrgang 2006/2007 PB
Birgel, Mick (m, 2012) 00:58,99 3 von 10 Jahrgang 2012 PB
Gründel, Josef Christian (m, 2010) 01:02,28 01:02,05 3 von 4 Jahrgang 2010 PB +00:07,05 (=11,4%) über E-Norm
Himmelsbach, Elias (m, 2010) 00:58,32 00:55,52 1 von 4 Jahrgang 2010 PB E-Norm erreicht (00:56,00)
Lajeunesse, Gabriel (m, 2012) 01:20,00 9 von 10 Jahrgang 2012
Martin, Nils (m, 2007) 00:58,85 00:59,93 9 von 9 Jahrgang 2006/2007
Pathak, Arthur Arun (m, 2008) 00:53,22 00:50,64 1 von 2 Jahrgang 2008 PB



4x50m Lagen mixed

Zeit Einzelzeiten/Namen Platz
02:27,38 1.  Klapper, Anna-Katharina (w, 2005)
2.  Heider, Julius (m, 2004)
3.  Sroka, Sabrina (w, 2006)
4.  Stryapin, Viktor (m, 2004)
5 von 6


Statistik 1)

Teilnehmer:
34 (3,5 Starts pro Schwimmer)
Einzelstarts:
116
persönliche Bestzeiten:
72


Abkürzungen

VR
Vereinsrekord
VJR
Vereinsjahrgangsrekord
PB
persönliche Bestzeit (PB25 und PB50 sind persönliche Bestzeiten auf der 25m- bzw. 50m-Bahn)
HoF
diese Zeit steht in der Hall of Fame; bei HoF11 steht die Zeit in der Hall of Fame der bis 11 jährigen
Zwzeit
Zwischenzeiten
WKArt:
V = Vorlauf, Z = Zwischenlauf, F = Finale, E = Entscheidung, A = Ausschwimmen, N = Nachschwimmen