Frühjahrsschwimmen JG2008-10

Leipzig - 28.04.19

teilgenommene Gruppen:

  • L2 - Leistungsgruppe II (2.Kl.) (Trainer: Birgel, Vera,Herrmann, Dorit,Hasche, Justin,Kleinstück, Sybille)
  • L3 - Leistungsgruppe III (3./4.Klasse) (Trainer: Devantier, Annett,Heda, Albrecht,Kleinstück, Sybille,Hasche, Justin,Spreng, Katharina Maria)
  • WK1 - WK I (5.-7. Kl.) (Trainer: Kleinstück, Benjamin)
  • BR1 - Breitensport I (2./3.Kl.) (Trainer: Bonn, Debora,Bonn, Mirja,Jürgens, Sandra,Gerber, Theo)
  • BR2 - Breitensport II (4.-6. Kl.) (Trainer: Jürgens, Sandra,Theuner, Marie-Luise)


50m Freistil

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Beer, Matilda (w, 2008) 00:38,16 00:37,02 1 von 8 Jahrgang 2008 PB25 +00:02,52 (=6,8%) über E-Norm
Bode, Emilia (w, 2008) 00:39,50 00:37,33 2 von 8 Jahrgang 2008 PB25 +00:03,70 (=9,9%) über E-Norm
Gerth, Tabea (w, 2008) 00:43,31 00:39,24 4 von 8 Jahrgang 2008 PB +00:04,74 (=12,1%) über E-Norm
Gruhne, Sandro (m, 2009) 00:51,76 2 von 4 Jahrgang 2009 PB +00:14,69 (=28,4%) über E-Norm
Gründel, Josef Christian (m, 2010) 00:46,79 4 von 10 Jahrgang 2010 +00:06,81 (=14,6%) über E-Norm
Körner, Sarah (w, 2009) 00:44,98 00:42,02 4 von 6 Jahrgang 2009 PB +00:04,51 (=10,7%) über E-Norm
Krempler, Rosalie (w, 2010) 00:55,81 00:56,58 7 von 7 Jahrgang 2010 +00:15,73 (=27,8%) über E-Norm
Langhammer, Paula (w, 2009) 00:43,91 00:40,44 3 von 6 Jahrgang 2009 PB +00:03,85 (=9,5%) über E-Norm
Lucas, Abigail (w, 2008) 00:42,46 00:42,10 5 von 8 Jahrgang 2008 PB25 +00:07,60 (=18,1%) über E-Norm
Pathak, Arthur Arun (m, 2008) 00:40,93 00:40,11 2 von 4 Jahrgang 2008 PB25 +00:06,80 (=17%) über E-Norm
Ranft, Laurens (m, 2010) 01:05,88 00:58,86 10 von 10 Jahrgang 2010 PB25 +00:18,88 (=32,1%) über E-Norm
Van de Put, Anouk (w, 2010) 01:03,50 00:55,01 6 von 7 Jahrgang 2010 PB25 +00:15,14 (=27,5%) über E-Norm

Nicht am Start

  • Lajeunesse, Emily (w, 2008)
  • Schlett, Noa (w, 2008)


100m Freistil

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Beer, Matilda (w, 2008) 01:29,22 01:25,44 2 von 5 Jahrgang 2008 PB, Zwzeit: 50m: 00:40,93 +00:09,64 (=11,3%) über E-Norm
Bode, Emilia (w, 2008) 01:27,38 01:25,09 1 von 5 Jahrgang 2008 PB, Zwzeit: 50m: 00:40,96 +00:11,19 (=13,2%) über E-Norm
Gerth, Tabea (w, 2008) 01:31,87 4 von 5 Jahrgang 2008 PB, PB25 (50m), Zwzeit: 50m: 00:40,37 +00:16,07 (=17,5%) über E-Norm
Langhammer, Paula (w, 2009) 01:35,23 8 von 12 Jahrgang 2009 PB (50m), PB, Zwzeit: 50m: 00:43,30 +00:13,89 (=14,6%) über E-Norm
Lucas, Abigail (w, 2008) 01:44,28 01:35,14 5 von 5 Jahrgang 2008 PB, PB25 (50m), Zwzeit: 50m: 00:41,25 +00:19,34 (=20,3%) über E-Norm
Pathak, Arthur Arun (m, 2008) 01:35,51 01:30,14 2 von 2 Jahrgang 2008 PB, PB25 (50m), Zwzeit: 50m: 00:39,74 +00:17,25 (=19,1%) über E-Norm

Nicht am Start

  • Schlett, Noa (w, 2008)


50m Brust

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Beer, Matilda (w, 2008) 00:49,70 00:50,11 1 von 3 Jahrgang 2008 +00:06,07 (=12,1%) über E-Norm
Gruhne, Sandro (m, 2009) 01:01,25 4 von 4 Jahrgang 2009 PB +00:13,22 (=21,6%) über E-Norm
Gründel, Josef Christian (m, 2010) 01:03,56 00:56,06 3 von 7 Jahrgang 2010 PB +00:04,07 (=7,3%) über E-Norm
Körner, Sarah (w, 2009) 00:57,38 00:54,43 1 von 3 Jahrgang 2009 PB +00:06,80 (=12,5%) über E-Norm
Kühn, Emma (w, 2008) 00:54,59 3 von 3 Jahrgang 2008 +00:11,66 (=21,4%) über E-Norm
Otto, Lynn Rebekka (w, 2010) 01:12,93 01:09,29 7 von 7 Jahrgang 2010 PB +00:15,51 (=22,4%) über E-Norm
Pathak, Arthur Arun (m, 2008) 00:49,82 00:47,89 1 von 2 Jahrgang 2008 PB25 +00:05,23 (=10,9%) über E-Norm
Ranft, Laurens (m, 2010) 01:01,05 6 von 7 Jahrgang 2010 PB +00:09,06 (=14,8%) über E-Norm
Sommerfeld, Linda (w, 2010) 01:11,88 00:59,32 3 von 7 Jahrgang 2010 PB +00:05,54 (=9,3%) über E-Norm
Van de Put, Anouk (w, 2010) 01:08,25 01:05,78 6 von 7 Jahrgang 2010 PB +00:13,29 (=20,2%) über E-Norm

Nicht am Start

  • Schlett, Noa (w, 2008)


100m Brust

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Bode, Emilia (w, 2008) 01:46,65 01:46,63 2 von 3 Jahrgang 2008 PB, Zwzeit: 50m: 00:50,40 +00:13,85 (=13%) über E-Norm
Gerth, Tabea (w, 2008) 01:48,60 3 von 3 Jahrgang 2008 PB, Zwzeit: 50m: 00:51,07 +00:13,43 (=12,4%) über E-Norm
Körner, Sarah (w, 2009) 02:03,71 02:02,19 7 von 9 Jahrgang 2009 PB (50m), PB, Zwzeit: 50m: 00:57,31 +00:17,92 (=14,7%) über E-Norm
Pathak, Arthur Arun (m, 2008) 01:44,23 1 von 2 Jahrgang 2008 PB, PB25 (50m), Zwzeit: 50m: 00:49,12 +00:09,75 (=9,4%) über E-Norm
Ranft, Laurens (m, 2010) 02:16,50 1 von 1 Jahrgang 2010 PB (50m), Zwzeit: 50m: 01:02,22 +00:20,46 (=15%) über E-Norm
Van de Put, Anouk (w, 2010) 02:26,06 2 von 2 Jahrgang 2010 PB25 (50m), Zwzeit: 50m: 01:07,38 +00:30,51 (=20,9%) über E-Norm

Nicht am Start

  • Lajeunesse, Emily (w, 2008)
  • Schlett, Noa (w, 2008)


50m Rücken

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Bode, Emilia (w, 2008) 00:45,76 00:43,24 1 von 4 Jahrgang 2008 PB +00:04,97 (=11,5%) über E-Norm
Gruhne, Sandro (m, 2009) 01:01,11 1 von 1 Jahrgang 2009 +00:17,88 (=29,3%) über E-Norm
Henning, Lena (w, 2010) 01:11,17 4 von 5 Jahrgang 2010 +00:23,13 (=32,5%) über E-Norm
Kühn, Emma (w, 2008) 00:50,47 3 von 4 Jahrgang 2008 +00:12,20 (=24,2%) über E-Norm
Langhammer, Paula (w, 2009) 00:47,07 00:48,48 3 von 5 Jahrgang 2009 +00:05,85 (=12,1%) über E-Norm
Lucas, Abigail (w, 2008) 00:50,02 00:48,51 2 von 4 Jahrgang 2008 PB +00:09,25 (=19,1%) über E-Norm

disqualifiziert

  • Gründel, Josef Christian (m, 2010) - 16:33 verlassen der Rückenlage auf der Schwimmstrecke.

Nicht am Start

  • Lajeunesse, Emily (w, 2008)


100m Rücken

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Beer, Matilda (w, 2008) 01:41,75 01:39,30 1 von 1 Jahrgang 2008 PB, Zwzeit: 50m: 00:48,07 +00:14,13 (=14,2%) über E-Norm
Gründel, Josef Christian (m, 2010) 02:01,24 2 von 2 Jahrgang 2010 PB25 (50m), Zwzeit: 50m: 00:55,99 +00:18,22 (=15%) über E-Norm
Körner, Sarah (w, 2009) 01:48,99 01:46,81 8 von 9 Jahrgang 2009 PB, Zwzeit: 50m: 00:50,29 +00:11,64 (=10,9%) über E-Norm
Otto, Lynn Rebekka (w, 2010) 01:59,43 2 von 2 Jahrgang 2010 PB25 (50m), Zwzeit: 50m: 00:57,00 +00:13,68 (=11,5%) über E-Norm

Nicht am Start

  • Lajeunesse, Emily (w, 2008)


50m Schmetterling weiblich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Gerth, Tabea (w, 2008) 00:51,41 00:50,77 2 von 2 Jahrgang 2008 PB +00:14,01 (=27,6%) über E-Norm
Langhammer, Paula (w, 2009) 00:49,27 00:47,37 2 von 2 Jahrgang 2009 PB +00:07,67 (=16,2%) über E-Norm
Lucas, Abigail (w, 2008) 00:44,95 00:46,18 1 von 2 Jahrgang 2008 +00:09,42 (=20,4%) über E-Norm



100m Lagen

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Gründel, Josef Christian (m, 2010) 01:57,95 2 von 3 Jahrgang 2010 Zwzeit: 50m: 00:55,08 +00:14,52 (=12,3%) über E-Norm
Himmelsbach, Elias (m, 2010) 01:56,00 1 von 3 Jahrgang 2010 Zwzeit: 50m: 00:51,53 +00:09,39 (=8,1%) über E-Norm
Jacobi, Florentyna (w, 2010) 02:02,29 1 von 6 Jahrgang 2010 Zwzeit: 50m: 00:55,07 +00:15,94 (=13%) über E-Norm
Krempler, Rosalie (w, 2010) 02:14,09 3 von 6 Jahrgang 2010 Zwzeit: 50m: 01:06,43 +00:27,74 (=20,7%) über E-Norm
Otto, Lynn Rebekka (w, 2010) 02:14,45 4 von 6 Jahrgang 2010 Zwzeit: 50m: 01:00,49 +00:28,10 (=20,9%) über E-Norm
Schramm, Charlotte (w, 2010) 02:19,21 5 von 6 Jahrgang 2010 Zwzeit: 50m: 01:04,13 +00:32,86 (=23,6%) über E-Norm
Sommerfeld, Linda (w, 2010) 02:23,77 6 von 6 Jahrgang 2010 Zwzeit: 50m: 01:14,68 +00:37,42 (=26%) über E-Norm
Wunderlich, August (m, 2010) 02:10,75 3 von 3 Jahrgang 2010 Zwzeit: 50m: 01:00,42 +00:24,14 (=18,5%) über E-Norm

disqualifiziert

  • Van de Put, Anouk (w, 2010) - 17:00 Teilstrecke Schmetterling:Brustbeinbewegungen.


50m Rückenbeine

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Henning, Lena (w, 2010) 01:21,16 4 von 4 Jahrgang 2010 Zwzeit: 25m: 01:21,16 +00:20,16 (=24,8%) über E-Norm
Himmelsbach, Elias (m, 2010) 01:00,18 1 von 4 Jahrgang 2010 PB, Zwzeit: 25m: 01:00,18 E-Norm erreicht (01:01,00)
Jacobi, Florentyna (w, 2010) 01:02,17 00:59,01 1 von 4 Jahrgang 2010 PB, Zwzeit: 25m: 00:59,01 E-Norm erreicht (01:01,00)
Kühn, Emma (w, 2008) 01:00,33 1 von 1 Jahrgang 2008 Zwzeit: 25m: 01:00,33 +00:05,33 (=8,8%) über E-Norm
Schramm, Charlotte (w, 2010) 01:05,55 01:02,91 2 von 4 Jahrgang 2010 PB, Zwzeit: 25m: 01:02,91 +00:01,91 (=3%) über E-Norm
Wunderlich, August (m, 2010) 01:06,65 01:04,36 2 von 4 Jahrgang 2010 PB, Zwzeit: 25m: 01:04,36 +00:03,36 (=5,2%) über E-Norm



50m Brustbeine

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Kühn, Emma (w, 2008) 01:10,29 3 von 3 Jahrgang 2008 Zwzeit: 25m: 01:10,29 +00:12,29 (=17,5%) über E-Norm
Ranft, Laurens (m, 2010) 01:05,18 1 von 3 Jahrgang 2010 PB, Zwzeit: 25m: 01:05,18 +00:02,18 (=3,3%) über E-Norm
Sommerfeld, Linda (w, 2010) 01:08,30 2 von 2 Jahrgang 2010 Zwzeit: 25m: 01:08,30 +00:04,30 (=6,3%) über E-Norm
Wunderlich, August (m, 2010) 01:09,41 2 von 3 Jahrgang 2010 Zwzeit: 25m: 01:09,41 +00:05,41 (=7,8%) über E-Norm



50m Delfinbeine

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Himmelsbach, Elias (m, 2010) 00:57,07 1 von 7 Jahrgang 2010 Zwzeit: 25m: 00:57,07 E-Norm erreicht (01:02,50)
Jacobi, Florentyna (w, 2010) 00:55,68 1 von 9 Jahrgang 2010 PB, Zwzeit: 25m: 00:55,68 E-Norm erreicht (01:02,50)
Krempler, Rosalie (w, 2010) 01:17,91 8 von 9 Jahrgang 2010 Zwzeit: 25m: 01:17,91 +00:15,41 (=19,8%) über E-Norm
Otto, Lynn Rebekka (w, 2010) 01:10,71 6 von 9 Jahrgang 2010 PB, Zwzeit: 25m: 01:10,71 +00:08,21 (=11,6%) über E-Norm
Schramm, Charlotte (w, 2010) 01:14,19 7 von 9 Jahrgang 2010 Zwzeit: 25m: 01:14,19 +00:11,69 (=15,8%) über E-Norm



50m Kraulbeine

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Henning, Lena (w, 2010) 01:30,61 4 von 4 Jahrgang 2010 Zwzeit: 25m: 01:30,61 +00:32,11 (=35,4%) über E-Norm
Himmelsbach, Elias (m, 2010) 00:57,55 1 von 6 Jahrgang 2010 PB, Zwzeit: 25m: 00:57,55 E-Norm erreicht (00:58,50)
Jacobi, Florentyna (w, 2010) 01:04,85 00:58,89 1 von 4 Jahrgang 2010 PB, Zwzeit: 25m: 00:58,89 +00:00,39 (=0,7%) über E-Norm
Kühn, Emma (w, 2008) 01:04,88 6 von 6 Jahrgang 2008 Zwzeit: 25m: 01:04,88 +00:12,38 (=19,1%) über E-Norm
Schramm, Charlotte (w, 2010) 01:03,32 00:59,02 2 von 4 Jahrgang 2010 PB, Zwzeit: 25m: 00:59,02 +00:00,52 (=0,9%) über E-Norm
Sommerfeld, Linda (w, 2010) 01:09,47 01:10,27 3 von 4 Jahrgang 2010 Zwzeit: 25m: 01:10,27 +00:11,77 (=16,7%) über E-Norm
Wunderlich, August (m, 2010) 01:06,08 01:07,71 3 von 6 Jahrgang 2010 Zwzeit: 25m: 01:07,71 +00:09,21 (=13,6%) über E-Norm

disqualifiziert

  • Krempler, Rosalie (w, 2010) - 15:57 Kein WB-gerechter Anschlag an der Wende, Brett hat die Wand nicht berührt (SSV Beinerichtlinie).


Statistik 1)

Teilnehmer:
20 (4,0 Starts pro Schwimmer)
Einzelstarts:
80
persönliche Bestzeiten:
54


Abkürzungen

VR
Vereinsrekord
VJR
Vereinsjahrgangsrekord
PB
persönliche Bestzeit (PB25 und PB50 sind persönliche Bestzeiten auf der 25m- bzw. 50m-Bahn)
HoF
diese Zeit steht in der Hall of Fame; bei HoF11 steht die Zeit in der Hall of Fame der bis 11 jährigen
Zwzeit
Zwischenzeiten
WKArt:
V = Vorlauf, Z = Zwischenlauf, F = Finale, E = Entscheidung, A = Ausschwimmen, N = Nachschwimmen