26. Lipsiade

Leipzig - 15.06.19

teilgenommene Gruppen:

  • L3 - Leistungsgruppe III (3./4.Kl.) (Trainer: Herrmann, Dorit,Birgel, Vera,Gerber, Theo,Kleinstück, Sybille,Hasche, Justin)
  • WK1 - WK I (5.-7. Kl.) (Trainer: Kleinstück, Benjamin)
  • WK2 - WK II (8.-10. Kl.) (Trainer: Urbanek, Björn,Thiel, Heike)
  • BR1 - Breitensport I (2./3.Kl.) (Trainer: Jürgens, Sandra,Theuner, Marie-Luise,Heda, Albrecht)


50m Freistil weiblich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Biermann, Mathilda (w, 2011) 01:03,79 00:54,39 10 von 17 Jahrgang 2011 PB
Bode, Emilia (w, 2008) 00:36,46 00:37,51 6 von 12 Jahrgang 2008 +00:03,88 (=10,3%) über E-Norm
Heinze, Charlotte Lena (w, 2007) 00:40,62 00:39,74 7 von 12 Jahrgang 2007 PB +00:09,00 (=22,6%) über D1-Norm
Jacobi, Florentyna (w, 2010) 00:53,30 00:50,31 10 von 19 Jahrgang 2010 PB +00:09,46 (=18,8%) über E-Norm
Krempler, Rosalie (w, 2010) 00:55,28 00:56,15 18 von 19 Jahrgang 2010 +00:15,30 (=27,2%) über E-Norm
Otto, Lynn Rebekka (w, 2010) 00:50,57 00:52,95 13 von 19 Jahrgang 2010 +00:12,10 (=22,9%) über E-Norm
Schramm, Charlotte (w, 2010) 01:00,16 00:58,37 19 von 19 Jahrgang 2010 PB +00:17,52 (=30%) über E-Norm
Sommerfeld, Linda (w, 2010) 01:06,42 00:53,08 14 von 19 Jahrgang 2010 PB +00:12,23 (=23%) über E-Norm
Stehle, Livia (w, 2011) 00:59,66 00:57,78 12 von 17 Jahrgang 2011 PB
Wehr, Helen (w, 2011) 00:42,88 00:43,73 4 von 17 Jahrgang 2011 PB

Nicht am Start

  • Langhammer, Paula (w, 2009)
  • Langner, Lilith (w, 2010)


50m Freistil männlich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Baumgärtner, Karl Maximilian (m, 2011) 01:23,95 12 von 12 Jahrgang 2011
Braun, Richard (m, 2011) 01:03,10 10 von 12 Jahrgang 2011
Gründel, Josef Christian (m, 2010) 00:43,16 00:45,84 9 von 23 Jahrgang 2010 +00:05,86 (=12,8%) über E-Norm
Himmelsbach, Elias (m, 2010) 00:46,63 00:45,82 8 von 23 Jahrgang 2010 PB +00:04,86 (=10,6%) über E-Norm
Lajeunesse, Bastian (m, 2011) 00:52,14 00:44,35 3 von 12 Jahrgang 2011 PB
Müller, Erik (m, 2010) 00:51,34 00:53,33 18 von 23 Jahrgang 2010 +00:12,37 (=23,2%) über E-Norm
Ranft, Laurens (m, 2010) 00:52,68 00:57,68 22 von 23 Jahrgang 2010 +00:17,70 (=30,7%) über E-Norm
Wippold, Paul (m, 2011) 01:04,53 11 von 12 Jahrgang 2011
Wunderlich, August (m, 2010) 00:54,42 19 von 23 Jahrgang 2010 +00:13,46 (=24,7%) über E-Norm



100m Freistil

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Beck, Ida (w, 2007) 01:23,97 7 von 15 Jahrgang 2007 PB +00:17,10 (=20,4%) über D1-Norm
Beer, Matilda (w, 2008) 01:29,09 01:26,84 7 von 17 Jahrgang 2008 PB50 +00:11,04 (=12,7%) über E-Norm
Bode, Emilia (w, 2008) 01:24,68 01:26,34 6 von 17 Jahrgang 2008 +00:12,44 (=14,4%) über E-Norm
Gründel, Jonas Benedikt (m, 2006) 01:24,73 01:25,53 5 von 7 Jahrgang 2006 +00:24,25 (=28,4%) über D1-Norm
Körner, Sarah (w, 2009) 01:37,83 14 von 16 Jahrgang 2009 +00:14,44 (=14,8%) über E-Norm
Langhammer, Paula (w, 2009) 01:35,72 01:33,12 9 von 16 Jahrgang 2009 PB +00:11,78 (=12,7%) über E-Norm
Liedtke, Leni (w, 2006) 01:20,14 01:19,82 4 von 6 Jahrgang 2006 PB50 +00:16,27 (=20,4%) über D2-Norm
Schlett, Noa (w, 2008) 01:39,57 01:27,78 8 von 17 Jahrgang 2008 PB +00:13,88 (=15,8%) über E-Norm
Schmidt, Max (m, 2006) 01:24,93 01:27,03 6 von 7 Jahrgang 2006 +00:25,75 (=29,6%) über D1-Norm

Nicht am Start

  • Martin, Nils (m, 2007)


400m Freistil weiblich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Beck, Ida (w, 2007) 06:47,59 6 von 6 Jahrgang 2007 PB (100m), Zwzeit: 100m: 01:32,83, 200m: 03:18,88, 300m: 05:05,59 +01:41,78 (=25%) über D1-Norm



50m Brust

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Müller, Erik (m, 2010) 01:03,16 01:06,39 13 von 16 Jahrgang 2010 +00:13,13 (=19,8%) über E-Norm
Puschner, Ludwig (m, 2011) 00:59,51 00:57,92 3 von 8 Jahrgang 2011 PB
Schramm, Charlotte (w, 2010) 01:08,62 01:06,82 13 von 14 Jahrgang 2010 PB +00:13,04 (=19,5%) über E-Norm
Sommerfeld, Linda (w, 2010) 01:05,16 00:58,45 9 von 14 Jahrgang 2010 PB +00:04,67 (=8%) über E-Norm
Stehle, Livia (w, 2011) 01:00,70 00:58,66 5 von 14 Jahrgang 2011 PB50
Wehr, Helen (w, 2011) 00:51,22 00:50,55 1 von 14 Jahrgang 2011 VJR, PB
Wunderlich, August (m, 2010) 01:02,68 11 von 16 Jahrgang 2010 +00:09,42 (=15%) über E-Norm



100m Brust

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Beck, Ida (w, 2007) 01:48,40 01:43,72 6 von 14 Jahrgang 2007 PB +00:19,36 (=18,7%) über D1-Norm
Beer, Matilda (w, 2008) 01:49,73 01:53,16 11 von 16 Jahrgang 2008 +00:17,99 (=15,9%) über E-Norm
Gründel, Jonas Benedikt (m, 2006) 01:50,45 01:39,81 3 von 8 Jahrgang 2006 PB +00:22,19 (=22,2%) über D1-Norm
Heinze, Charlotte Lena (w, 2007) 01:47,83 01:45,42 7 von 14 Jahrgang 2007 PB +00:21,06 (=20%) über D1-Norm
Körner, Sarah (w, 2009) 02:13,92 01:56,95 7 von 13 Jahrgang 2009 PB +00:12,68 (=10,8%) über E-Norm
Langhammer, Paula (w, 2009) 02:12,34 13 von 13 Jahrgang 2009 +00:30,62 (=23,1%) über E-Norm
Liedtke, Leni (w, 2006) 01:46,31 3 von 4 Jahrgang 2006 +00:26,49 (=24,9%) über D2-Norm
Schlett, Noa (w, 2008) 01:53,16 01:52,94 9 von 16 Jahrgang 2008 PB50 +00:20,16 (=17,9%) über E-Norm
Schmidt, Max (m, 2006) 01:52,43 01:46,82 7 von 8 Jahrgang 2006 PB +00:29,20 (=27,3%) über D1-Norm

Nicht am Start

  • Martin, Nils (m, 2007)


50m Rücken

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Baumgärtner, Karl Maximilian (m, 2011) 01:09,55 13 von 13 Jahrgang 2011 PB
Biermann, Mathilda (w, 2011) 01:02,52 00:59,65 16 von 20 Jahrgang 2011 PB
Braun, Richard (m, 2011) 01:00,15 00:53,53 7 von 13 Jahrgang 2011 PB
Gründel, Josef Christian (m, 2010) 00:52,65 00:53,82 12 von 23 Jahrgang 2010 +00:06,88 (=12,8%) über E-Norm
Himmelsbach, Elias (m, 2010) 00:46,54 00:48,58 4 von 23 Jahrgang 2010 PB +00:00,49 (=1%) über E-Norm
Jacobi, Florentyna (w, 2010) 00:53,00 00:53,10 9 von 17 Jahrgang 2010 +00:05,06 (=9,5%) über E-Norm
Krempler, Rosalie (w, 2010) 01:00,15 01:02,57 17 von 17 Jahrgang 2010 +00:14,53 (=23,2%) über E-Norm
Lajeunesse, Bastian (m, 2011) 00:52,69 00:47,96 2 von 13 Jahrgang 2011 PB
Müller, Erik (m, 2010) 00:54,43 00:54,26 16 von 23 Jahrgang 2010 PB +00:06,17 (=11,4%) über E-Norm
Otto, Lynn Rebekka (w, 2010) 00:56,03 00:56,94 14 von 17 Jahrgang 2010 +00:08,90 (=15,6%) über E-Norm
Ranft, Laurens (m, 2010) 00:59,43 00:55,02 17 von 23 Jahrgang 2010 PB +00:08,08 (=14,7%) über E-Norm
Wehr, Helen (w, 2011) 00:44,64 00:45,63 1 von 20 Jahrgang 2011 PB
Wippold, Paul (m, 2011) 00:56,67 10 von 13 Jahrgang 2011 PB
Wunderlich, August (m, 2010) 00:54,56 00:54,08 15 von 23 Jahrgang 2010 PB +00:05,99 (=11,1%) über E-Norm

Nicht am Start

  • Langner, Lilith (w, 2010)


100m Rücken

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Beer, Matilda (w, 2008) 01:41,85 11 von 16 Jahrgang 2008 +00:16,68 (=16,4%) über E-Norm
Bode, Emilia (w, 2008) 01:36,57 7 von 16 Jahrgang 2008 PB +00:13,54 (=14%) über E-Norm
Heinze, Charlotte Lena (w, 2007) 01:41,24 01:40,22 11 von 14 Jahrgang 2007 PB +00:25,70 (=25,6%) über D1-Norm
Körner, Sarah (w, 2009) 01:47,57 01:42,91 11 von 19 Jahrgang 2009 PB +00:07,74 (=7,5%) über E-Norm
Langhammer, Paula (w, 2009) 01:47,74 01:45,42 14 von 19 Jahrgang 2009 PB +00:12,58 (=11,9%) über E-Norm
Liedtke, Leni (w, 2006) 01:30,50 01:31,02 3 von 4 Jahrgang 2006 +00:19,80 (=21,8%) über D2-Norm

Nicht am Start

  • Martin, Nils (m, 2007)


50m Schmetterling weiblich

Aufgegeben

  • Langhammer, Paula (w, 2009)


100m Schmetterling

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung Norm
Beck, Ida (w, 2007) 01:38,34 8 von 10 Jahrgang 2007 +00:24,64 (=25,1%) über D1-Norm

Nicht am Start

  • Martin, Nils (m, 2007)


50m Rückenbeine

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Lajeunesse, Bastian (m, 2011) 01:01,88 00:57,18 1 von 10 Jahrgang 2011 PB
Puschner, Ludwig (m, 2011) 01:07,39 01:07,41 4 von 10 Jahrgang 2011
Stehle, Livia (w, 2011) 01:04,76 01:06,25 8 von 16 Jahrgang 2011
Wehr, Helen (w, 2011) 00:57,31 00:55,56 1 von 16 Jahrgang 2011 PB



50m Delfinbeine

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Jacobi, Florentyna (w, 2010) 00:56,80 00:55,57 1 von 13 Jahrgang 2010 PB E-Norm erreicht (01:02,50)
Müller, Erik (m, 2010) 01:09,55 6 von 12 Jahrgang 2010 +00:07,05 (=10,1%) über E-Norm
Schramm, Charlotte (w, 2010) 01:06,96 01:04,06 5 von 13 Jahrgang 2010 PB +00:01,56 (=2,4%) über E-Norm
Sommerfeld, Linda (w, 2010) 01:18,82 10 von 13 Jahrgang 2010 +00:16,32 (=20,7%) über E-Norm



50m Kraulbeine weiblich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Biermann, Mathilda (w, 2011) 01:06,67 01:06,76 8 von 18 Jahrgang 2011
Jacobi, Florentyna (w, 2010) 01:01,03 01:01,73 7 von 17 Jahrgang 2010 +00:03,23 (=5,2%) über E-Norm
Krempler, Rosalie (w, 2010) 01:04,13 01:07,63 12 von 17 Jahrgang 2010 +00:09,13 (=13,5%) über E-Norm
Otto, Lynn Rebekka (w, 2010) 01:09,40 01:13,80 16 von 17 Jahrgang 2010 +00:15,30 (=20,7%) über E-Norm
Schramm, Charlotte (w, 2010) 00:58,92 00:58,91 3 von 17 Jahrgang 2010 PB +00:00,41 (=0,7%) über E-Norm
Sommerfeld, Linda (w, 2010) 01:07,12 01:02,80 10 von 17 Jahrgang 2010 PB +00:04,30 (=6,8%) über E-Norm
Stehle, Livia (w, 2011) 01:11,82 01:12,02 13 von 18 Jahrgang 2011
Wehr, Helen (w, 2011) 00:57,10 00:57,23 3 von 18 Jahrgang 2011

Nicht am Start

  • Langner, Lilith (w, 2010)


50m Kraulbeine männlich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Baumgärtner, Karl Maximilian (m, 2011) 01:21,12 01:24,86 10 von 10 Jahrgang 2011
Braun, Richard (m, 2011) 01:06,18 01:00,19 5 von 10 Jahrgang 2011 PB
Gründel, Josef Christian (m, 2010) 01:02,28 01:05,89 11 von 18 Jahrgang 2010 +00:08,39 (=12,7%) über E-Norm
Himmelsbach, Elias (m, 2010) 01:05,51 00:58,32 3 von 18 Jahrgang 2010 PB50 E-Norm erreicht (00:58,50)
Lajeunesse, Bastian (m, 2011) 01:00,35 00:52,60 1 von 10 Jahrgang 2011 PB
Müller, Erik (m, 2010) 01:05,35 01:07,91 12 von 18 Jahrgang 2010 +00:09,41 (=13,9%) über E-Norm
Ranft, Laurens (m, 2010) 01:12,75 01:14,43 16 von 18 Jahrgang 2010 +00:16,93 (=22,7%) über E-Norm
Wippold, Paul (m, 2011) 01:15,16 9 von 10 Jahrgang 2011 PB
Wunderlich, August (m, 2010) 01:00,92 01:10,64 15 von 18 Jahrgang 2010 +00:12,14 (=17,2%) über E-Norm



Statistik 1)

Teilnehmer:
28 (3,3 Starts pro Schwimmer)
Einzelstarts:
91
persönliche Bestzeiten:
50


Abkürzungen

VR
Vereinsrekord
VJR
Vereinsjahrgangsrekord
PB
persönliche Bestzeit (PB25 und PB50 sind persönliche Bestzeiten auf der 25m- bzw. 50m-Bahn)
HoF
diese Zeit steht in der Hall of Fame; bei HoF11 steht die Zeit in der Hall of Fame der bis 11 jährigen
Zwzeit
Zwischenzeiten
WKArt:
V = Vorlauf, Z = Zwischenlauf, F = Finale, E = Entscheidung, A = Ausschwimmen, N = Nachschwimmen