Nikolausschwimmfest

SH-SüdOst - 07.12.18

teilgenommene Gruppen:

  • F - Fortgeschrittene (Trainer: Thiel, Heike,Bonn, Mirja)
  • L1 - Leistungsgruppe I (1.Kl.) (Trainer: Nicolai, Birgit,Larisch, Tobias)
  • L2 - Leistungsgruppe II (2.Kl.) (Trainer: Lewtschenko, Irena,Bonn, Debora,Kleinstück, Sybille,Hasche, Justin)
  • L3 - Leistungsgruppe III (3./4.Kl.) (Trainer: Herrmann, Dorit,Birgel, Vera,Gerber, Theo,Kleinstück, Sybille,Hasche, Justin)
  • BR1 - Breitensport I (2./3.Kl.) (Trainer: Jürgens, Sandra,Theuner, Marie-Luise,Jürgens, Samantha)
  • BR2 - Breitensport II (4.-6. Kl.) (Trainer: Jürgens, Sandra,Theuner, Marie-Luise,Jürgens, Samantha)


25m Rücken weiblich

Name Bestzeit Zeit Wertung Norm
Berger, Charlotte (w, 2012) 00:33,49 00:39,25
Beyer, Alina-Marie (w, 2012) 00:29,22 00:41,07
Beyer, Johanna (w, 2012) 00:35,03 00:46,61
Dahms, Matilda (w, 2012) 00:30,29 00:36,47
Grabowski, Liara (w, 2012) 00:37,47 00:46,03
Gräfe, Hannah (w, 2012) 00:30,88 00:44,77
Heine, Elena (w, 2012) 00:29,50 00:36,28
Henning, Lena (w, 2010) 00:30,77
Laqua, Lina (w, 2012) 00:27,62 00:35,59
Seiler, Maila (w, 2012) 00:31,08 00:35,32
Weiskopf, Emma (w, 2013) 00:35,69 00:44,82
Werner, Leonie (w, 2010) 00:43,49
Wießner, Emilia (w, 2012) 00:28,53 00:41,22
Wunderlich, Luise (w, 2012) 00:26,69 00:29,62



25m Rücken männlich

Name Bestzeit Zeit Wertung Norm
Barth, Julius (m, 2012) 00:33,66 00:49,13
Berger, Leo (m, 2012) 00:33,08 00:48,27
Birgel, Mick (m, 2012) 00:21,82 00:28,60
Gruhne, Arthur (m, 2011) 00:29,97 +00:04,97 (=16,6%) über E-Norm
Günther, Raffael (m, 2009) 00:31,69
Klöpper, Arthur (m, 2012) 00:34,82 00:50,31
Knoblich, Ben (m, 2012) 00:42,69 00:45,34
Listing, Dominik (m, 2012) 00:39,16 00:54,68
Neumann, Henri (m, 2012) 00:33,90 00:46,48
Pathak, Lothar Lorik (m, 2013) 00:42,72
Ranneberg, Arthur (m, 2012) 00:34,72 00:56,53
Richter, Bjarne (m, 2012) 00:29,84 00:34,66
Röbert, Oleander (m, 2013) 00:32,29 00:37,32
Stebner, Jannis (m, 2012) 00:32,35 00:38,59
Wahren, Bastian (m, 2013) 00:34,50 00:44,90
Wenzel, Pepe (m, 2010) 00:32,44



50m Rücken weiblich

Name Bestzeit Zeit Wertung Norm
Bergmann, Sophie Elisabeth (w, 2010) 01:23,91 01:05,12 +00:18,23 (=28%) über E-Norm
Biermann, Mathilda (w, 2011) 00:57,77 01:07,18
Jacobi, Florentyna (w, 2010) 00:49,87 01:03,66 +00:15,62 (=24,5%) über E-Norm
Krempler, Rosalie (w, 2010) 00:55,02 01:10,56 +00:22,52 (=31,9%) über E-Norm
Langner, Lilith (w, 2010) 01:00,69 00:53,72 +00:06,83 (=12,7%) über E-Norm
Otto, Lynn Rebekka (w, 2010) 00:54,83 01:01,59 +00:13,55 (=22%) über E-Norm
Schramm, Charlotte (w, 2010) 00:51,07 01:07,84 +00:19,80 (=29,2%) über E-Norm
Sommerfeld, Linda (w, 2010) 00:55,47 01:13,66 +00:25,62 (=34,8%) über E-Norm
Van de Put, Anouk (w, 2010) 01:00,50 01:04,94 +00:18,05 (=27,8%) über E-Norm
von Frommannshausen, Una (w, 2011) 01:02,28
Wahlstadt, Livia (w, 2011) 00:52,85 01:01,63
Wehr, Helen (w, 2011) 00:44,47 00:48,81



50m Rücken männlich

Name Bestzeit Zeit Wertung Norm
Baumgärtner, Karl Maximilian (m, 2011) 01:15,04
Braun, Richard (m, 2011) 00:50,15 01:12,69
Gründel, Josef Christian (m, 2010) 00:49,49 00:57,68 +00:10,74 (=18,6%) über E-Norm
Jürgens, Arthur Hugin (m, 2011) 01:22,10
Lajeunesse, Bastian (m, 2011) 00:47,76 00:56,35
Müller, Erik (m, 2010) 00:51,64 01:02,15 +00:14,06 (=22,6%) über E-Norm
Puschner, Ludwig (m, 2011) 00:53,38 00:59,61
Ranft, Laurens (m, 2010) 00:58,99 01:08,84 +00:21,90 (=31,8%) über E-Norm
Schmidt, Felix (m, 2010) 01:08,65 01:06,44 +00:19,50 (=29,3%) über E-Norm
Steyer, Till (m, 2011) 01:17,94
Wippold, Paul (m, 2011) 01:04,12
Wunderlich, August (m, 2010) 01:05,22 01:02,84 +00:14,75 (=23,5%) über E-Norm



25m Rückenbeine weiblich

Name Bestzeit Zeit Wertung Norm
Berger, Charlotte (w, 2012) 00:38,99 00:45,12
Beyer, Alina-Marie (w, 2012) 00:33,87 00:42,28
Grabowski, Liara (w, 2012) 00:44,16 00:46,03
Henning, Lena (w, 2010) 00:38,15
Philipp, Zoe (w, 2013) 00:31,89 00:43,68
Stefanik, Johanna (w, 2013) 00:52,09
Weiskopf, Emma (w, 2013) 00:35,91 00:39,72
Werner, Leonie (w, 2010) 00:50,34
Wießner, Emilia (w, 2012) 00:30,69 00:50,71



25m Rückenbeine männlich

Name Bestzeit Zeit Wertung Norm
Barth, Julius (m, 2012) 00:37,67 00:50,45
Berger, Leo (m, 2012) 00:39,77 00:49,47
Gruhne, Arthur (m, 2011) 00:31,11 00:36,53 +00:06,03 (=16,5%) über E-Norm
Günther, Raffael (m, 2009) 00:39,25
Hohaus, Konstantin (m, 2012) 01:00,30
Klöpper, Arthur (m, 2012) 00:47,47
Knoblich, Ben (m, 2012) 00:38,64 00:46,97
Listing, Dominik (m, 2012) 00:46,16 00:56,56
Magerl, Christian (m, 2012) 00:56,37
Müller, Henry (m, 2013) 00:33,78 01:03,20
Neumann, Henri (m, 2012) 00:36,72 00:56,09
Nißler, Richard (m, 2013) 00:39,56 00:51,15
Pathak, Lothar Lorik (m, 2013) 00:42,36
Peltzer, Matti (m, 2012) 00:46,79
Ranneberg, Arthur (m, 2012) 00:40,81 00:44,09
Röbert, Oleander (m, 2013) 00:41,81
Sauerteig, Johann (m, 2012) 00:35,40 01:14,66
Schramm, Jakob (m, 2012) 01:07,25
Wahlstadt, Laurens (m, 2014) 00:50,17
Wahlstadt, Linus (m, 2014) 00:50,35
Wahren, Bastian (m, 2013) 00:49,34
Wenzel, Pepe (m, 2010) 00:45,70
Wortmann, Lenn (m, 2013) 01:03,20



50m Rückenbeine weiblich

Name Bestzeit Zeit Wertung Norm
Bergmann, Sophie Elisabeth (w, 2010) 01:12,94 01:03,75 +00:03,75 (=5,9%) über E-Norm
Beyer, Johanna (w, 2012) 01:43,62
Biermann, Mathilda (w, 2011) 01:14,94
Dahms, Matilda (w, 2012) 01:22,60 01:29,19
Gräfe, Hannah (w, 2012) 01:14,84 01:24,88
Heine, Elena (w, 2012) 01:08,88 01:13,26
Jacobi, Florentyna (w, 2010) 00:59,01 01:02,17 +00:01,17 (=1,9%) über E-Norm
Krempler, Rosalie (w, 2010) 01:08,75 +00:07,75 (=11,3%) über E-Norm
Langner, Lilith (w, 2010) 01:07,16 01:02,94 +00:02,94 (=4,7%) über E-Norm
Laqua, Lina (w, 2012) 01:11,28 01:18,56
Lucas, Tabea (w, 2011) 01:24,07
Otto, Lynn Rebekka (w, 2010) 01:18,28 01:11,12 +00:10,12 (=14,2%) über E-Norm
Schramm, Charlotte (w, 2010) 01:02,91 01:05,55 +00:04,55 (=6,9%) über E-Norm
Seiler, Maila (w, 2012) 01:29,76
Sommerfeld, Linda (w, 2010) 01:23,44 +00:22,44 (=26,9%) über E-Norm
Van de Put, Anouk (w, 2010) 01:10,54 01:06,21 +00:06,21 (=9,4%) über E-Norm
von Frommannshausen, Una (w, 2011) 01:29,08 01:11,71
Wahlstadt, Livia (w, 2011) 01:13,12 01:07,83
Wehr, Helen (w, 2011) 01:07,13 00:57,65
Wunderlich, Luise (w, 2012) 01:17,82 01:06,03



50m Rückenbeine männlich

Name Bestzeit Zeit Wertung Norm
Baumgärtner, Karl Maximilian (m, 2011) 01:08,06
Birgel, Mick (m, 2012) 01:17,71 01:07,18
Braun, Richard (m, 2011) 01:27,87 01:14,62
Gründel, Josef Christian (m, 2010) 01:14,65 01:09,88 +00:09,88 (=14,1%) über E-Norm
Jürgens, Arthur Hugin (m, 2011) 01:18,25
Lajeunesse, Bastian (m, 2011) 01:11,34 00:58,09
Müller, Erik (m, 2010) 01:15,56 01:04,34 +00:03,34 (=5,2%) über E-Norm
Puschner, Ludwig (m, 2011) 01:10,64 01:06,18
Ranft, Laurens (m, 2010) 01:17,83 +00:17,83 (=22,9%) über E-Norm
Rauschenbach, Tim (m, 2011) 01:41,03
Richter, Bjarne (m, 2012) 01:30,91
Schmidt, Felix (m, 2010) 01:16,47 01:13,82 +00:13,82 (=18,7%) über E-Norm
Stebner, Jannis (m, 2012) 01:10,14 01:18,34
Steyer, Till (m, 2011) 01:16,88
Wippold, Paul (m, 2011) 01:07,94
Wunderlich, August (m, 2010) 01:04,36 01:06,65 +00:05,65 (=8,5%) über E-Norm



50m Kraulbeine weiblich

Name Bestzeit Zeit Wertung Norm
Bergmann, Sophie Elisabeth (w, 2010) 01:07,65 +00:10,15 (=15%) über E-Norm
Beyer, Johanna (w, 2012) 02:40,91
Biermann, Mathilda (w, 2011) 01:10,05
Dahms, Matilda (w, 2012) 01:41,84 01:51,97
Gräfe, Hannah (w, 2012) 01:34,76 02:17,28
Heine, Elena (w, 2012) 01:12,13 01:12,54
Jacobi, Florentyna (w, 2010) 00:58,89 01:04,85 +00:06,35 (=9,8%) über E-Norm
Krempler, Rosalie (w, 2010) 01:09,27 +00:10,77 (=15,5%) über E-Norm
Langner, Lilith (w, 2010) 01:12,22 01:00,69 +00:03,19 (=5,3%) über E-Norm
Laqua, Lina (w, 2012) 01:11,69 01:28,88
Lucas, Tabea (w, 2011) 01:35,28
Otto, Lynn Rebekka (w, 2010) 01:18,89 01:12,21 +00:13,71 (=19%) über E-Norm
Schramm, Charlotte (w, 2010) 00:59,02 01:03,32 +00:04,82 (=7,6%) über E-Norm
Seiler, Maila (w, 2012) 01:20,52
Sommerfeld, Linda (w, 2010) 01:10,27 01:09,47 +00:10,97 (=15,8%) über E-Norm
Van de Put, Anouk (w, 2010) 01:15,90 01:18,69 +00:21,19 (=26,9%) über E-Norm
von Frommannshausen, Una (w, 2011) 01:42,32 01:12,15
Wahlstadt, Livia (w, 2011) 01:21,15 01:01,06
Wehr, Helen (w, 2011) 01:05,37 00:58,91
Wunderlich, Luise (w, 2012) 01:23,40 01:16,05



50m Kraulbeine männlich

Name Bestzeit Zeit Wertung Norm
Baumgärtner, Karl Maximilian (m, 2011) 01:12,65
Birgel, Mick (m, 2012) 01:13,47 01:08,21
Braun, Richard (m, 2011) 01:21,75 01:10,06
Gründel, Josef Christian (m, 2010) 01:12,63 01:05,15 +00:07,65 (=11,7%) über E-Norm
Jürgens, Arthur Hugin (m, 2011) 01:27,56
Lajeunesse, Bastian (m, 2011) 01:12,40 00:57,69
Müller, Erik (m, 2010) 01:21,72 01:07,88 +00:09,38 (=13,8%) über E-Norm
Puschner, Ludwig (m, 2011) 01:12,69 01:12,02
Ranft, Laurens (m, 2010) 01:16,85 +00:19,35 (=25,2%) über E-Norm
Rauschenbach, Tim (m, 2011) 02:00,75
Richter, Bjarne (m, 2012) 01:29,77
Schmidt, Felix (m, 2010) 01:30,07 01:16,63 +00:19,13 (=25%) über E-Norm
Stebner, Jannis (m, 2012) 01:07,59 01:32,31
Steyer, Till (m, 2011) 01:23,10
Wippold, Paul (m, 2011) 01:16,37
Wunderlich, August (m, 2010) 01:07,36 01:06,08 +00:07,58 (=11,5%) über E-Norm



Statistik 1)

Teilnehmer:
50 (2,3 Starts pro Schwimmer)
Einzelstarts:
117


Abkürzungen

VR
Vereinsrekord
VJR
Vereinsjahrgangsrekord
PB
persönliche Bestzeit (PB25 und PB50 sind persönliche Bestzeiten auf der 25m- bzw. 50m-Bahn)
HoF
diese Zeit steht in der Hall of Fame; bei HoF11 steht die Zeit in der Hall of Fame der bis 11 jährigen
Zwzeit
Zwischenzeiten
WKArt:
V = Vorlauf, Z = Zwischenlauf, F = Finale, E = Entscheidung, A = Ausschwimmen, N = Nachschwimmen