25. Lipsiade

Leipzig - 16.06.18

teilgenommene Gruppen:

  • L3 - Leistungsgruppe III (3./4.Kl.) (Trainer: Herrmann, Dorit,Birgel, Vera,Gerber, Theo,Kleinstück, Sybille,Hasche, Justin)
  • WK1 - WK I (5.-7. Kl.) (Trainer: Kleinstück, Benjamin)
  • WK2 - WK II (8.-10. Kl.) (Trainer: Urbanek, Björn,Thiel, Heike)
  • BR2 - Breitensport II (4.-6. Kl.) (Trainer: Jürgens, Sandra,Theuner, Marie-Luise,Jürgens, Samantha)


50m Freistil weiblich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Elsner, Hilda (w, 2007) 00:36,36 00:39,42 12 von 20 Jahrgang 2007 PB +00:04,91 (=12,5%) über E-Norm
Fel, Katrin (w, 2009) 00:46,48 00:47,80 18 von 26 Jahrgang 2009 +00:07,93 (=16,6%) über E-Norm
Gerth, Tabea (w, 2008) 00:40,03 00:42,22 9 von 17 Jahrgang 2008 PB +00:04,64 (=11%) über E-Norm
Heinze, Charlotte Lena (w, 2007) 00:39,74 00:43,77 18 von 20 Jahrgang 2007 +00:10,12 (=23,1%) über E-Norm
Körner, Sarah (w, 2009) 00:58,85 00:45,62 12 von 26 Jahrgang 2009 PB +00:04,77 (=10,5%) über E-Norm
Langhammer, Paula (w, 2009) 00:35,71 00:46,34 17 von 26 Jahrgang 2009 +00:06,47 (=14%) über E-Norm
Langner, Lilith (w, 2010) 00:39,33 00:47,97 1 von 13 Jahrgang 2010 PB
Liedtke, Leni (w, 2006) 00:35,31 00:35,24 9 von 13 Jahrgang 2006 PB +00:04,49 (=12,7%) über D1-Norm
Otto, Lynn Rebekka (w, 2010) 00:47,95 00:56,89 7 von 13 Jahrgang 2010
Schlett, Noa (w, 2008) 00:35,66 00:42,51 10 von 17 Jahrgang 2008 PB +00:05,85 (=13,8%) über E-Norm
Vogler, Elisabeth (w, 2005) 00:33,59 00:35,06 2 von 4 Jahrgang 2005 +00:05,85 (=16,7%) über D2-Norm

Nicht am Start

  • Seemann, Hannah (w, 2007)


50m Freistil männlich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Bertram, Constantin (m, 2007) 00:37,24 00:38,20 9 von 14 Jahrgang 2007 PB50 +00:03,92 (=10,3%) über E-Norm
Gruhne, Sandro (m, 2009) 00:51,78 00:56,30 14 von 19 Jahrgang 2009 +00:15,30 (=27,2%) über E-Norm
Gründel, Josef Christian (m, 2010) 00:43,16 00:52,56 5 von 16 Jahrgang 2010
Köppe, Vincent (m, 2009) 00:47,79 00:50,13 9 von 19 Jahrgang 2009 +00:10,11 (=20,2%) über E-Norm
Martin, Nils (m, 2007) 00:34,99 00:38,80 10 von 14 Jahrgang 2007 +00:05,38 (=13,9%) über E-Norm
Müller, Erik (m, 2010) 00:48,44 00:55,87 8 von 16 Jahrgang 2010
Pathak, Arthur Arun (m, 2008) 00:37,50 00:40,97 7 von 8 Jahrgang 2008 +00:04,81 (=11,7%) über E-Norm



100m Freistil

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Beer, Matilda (w, 2008) 01:26,84 01:29,09 6 von 21 Jahrgang 2008 PB +00:05,70 (=6,4%) über E-Norm
Bertram, Constantin (m, 2007) 01:34,91 01:34,37 7 von 10 Jahrgang 2007 PB50 +00:19,24 (=20,4%) über E-Norm
Elsner, Hilda (w, 2007) 01:25,57 01:29,61 8 von 14 Jahrgang 2007 PB +00:13,79 (=15,4%) über E-Norm
Gerth, Tabea (w, 2008) 01:40,86 13 von 21 Jahrgang 2008 +00:17,47 (=17,3%) über E-Norm
Gründel, Jonas Benedikt (m, 2006) 01:24,73 01:34,56 10 von 12 Jahrgang 2006 PB50 +00:28,75 (=30,4%) über D1-Norm
Lippert, Thore (m, 2006) 01:23,65 01:29,11 7 von 12 Jahrgang 2006 PB +00:23,30 (=26,1%) über D1-Norm
Martin, Nils (m, 2007) 01:29,24 01:30,44 5 von 10 Jahrgang 2007 +00:17,20 (=19%) über E-Norm
Pathak, Arthur Arun (m, 2008) 01:31,57 01:35,88 7 von 9 Jahrgang 2008 +00:14,35 (=15%) über E-Norm
Schlett, Noa (w, 2008) 01:27,78 01:39,57 12 von 21 Jahrgang 2008 +00:18,23 (=18,3%) über E-Norm
Schmidt, Max (m, 2006) 01:24,93 01:31,89 8 von 12 Jahrgang 2006 PB +00:26,08 (=28,4%) über D1-Norm
Sroka, Sabrina (w, 2006) 01:24,39 01:19,62 10 von 15 Jahrgang 2006 PB +00:12,61 (=15,8%) über D1-Norm

Nicht am Start

  • Seemann, Hannah (w, 2007)


50m Brust

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Köppe, Vincent (m, 2009) 00:59,60 01:00,87 7 von 9 Jahrgang 2009 +00:08,51 (=14%) über E-Norm
Körner, Sarah (w, 2009) 01:01,27 00:59,99 9 von 19 Jahrgang 2009 PB +00:06,21 (=10,4%) über E-Norm
Langner, Lilith (w, 2010) 01:02,97 01:07,57 6 von 7 Jahrgang 2010

disqualifiziert

  • Gruhne, Sandro (m, 2009) - 15:04 SW 7.6 Hat am Ziel nicht mit beiden Händen gleichzeitig angeschlagen.


100m Brust

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Beer, Matilda (w, 2008) 01:49,73 01:51,18 4 von 17 Jahrgang 2008 +00:06,47 (=5,8%) über E-Norm
Bertram, Constantin (m, 2007) 01:45,58 01:50,12 3 von 5 Jahrgang 2007 +00:12,39 (=11,3%) über E-Norm
Elsner, Hilda (w, 2007) 01:59,16 01:55,31 10 von 14 Jahrgang 2007 PB50 +00:20,13 (=17,5%) über E-Norm
Gerth, Tabea (w, 2008) 01:50,54 02:07,87 14 von 17 Jahrgang 2008 +00:23,16 (=18,1%) über E-Norm
Gründel, Jonas Benedikt (m, 2006) 01:39,81 01:50,45 6 von 11 Jahrgang 2006 PB +00:26,54 (=24%) über D1-Norm
Heinze, Charlotte Lena (w, 2007) 01:42,84 01:48,72 8 von 14 Jahrgang 2007 +00:15,93 (=14,7%) über E-Norm
Klapper, Anna-Katharina (w, 2005) 01:43,50 01:43,93 8 von 9 Jahrgang 2005 PB50 +00:24,11 (=23,2%) über D2-Norm
Lippert, Thore (m, 2006) 01:49,40 5 von 11 Jahrgang 2006 +00:25,49 (=23,3%) über D1-Norm
Pathak, Arthur Arun (m, 2008) 01:47,03 01:51,08 3 von 8 Jahrgang 2008 PB +00:07,31 (=6,6%) über E-Norm
Rösel, Tabea (w, 2006) 01:49,13 7 von 12 Jahrgang 2006 +00:24,77 (=22,7%) über D1-Norm
Schlett, Noa (w, 2008) 01:51,68 01:53,16 5 von 17 Jahrgang 2008 +00:11,01 (=9,7%) über E-Norm
Schmidt, Max (m, 2006) 01:46,82 01:52,43 7 von 11 Jahrgang 2006 PB +00:28,52 (=25,4%) über D1-Norm



50m Rücken

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Fel, Katrin (w, 2009) 00:51,35 00:50,77 14 von 25 Jahrgang 2009 PB +00:03,66 (=7,2%) über E-Norm
Gruhne, Sandro (m, 2009) 00:58,47 01:01,66 16 von 19 Jahrgang 2009 +00:13,34 (=21,6%) über E-Norm
Gründel, Josef Christian (m, 2010) 00:53,82 00:52,65 5 von 17 Jahrgang 2010 PB
Jacobi, Florentyna (w, 2010) 00:49,32 01:06,40 14 von 17 Jahrgang 2010 PB
Köppe, Vincent (m, 2009) 00:51,06 00:49,61 7 von 19 Jahrgang 2009 PB +00:02,45 (=4,9%) über E-Norm
Körner, Sarah (w, 2009) 00:49,13 00:50,22 13 von 25 Jahrgang 2009 +00:01,95 (=3,9%) über E-Norm
Langhammer, Paula (w, 2009) 00:46,10 00:48,68 9 von 25 Jahrgang 2009 +00:01,57 (=3,2%) über E-Norm
Langner, Lilith (w, 2010) 00:47,53 00:53,78 4 von 17 Jahrgang 2010
Otto, Lynn Rebekka (w, 2010) 00:56,03 00:57,96 8 von 17 Jahrgang 2010 PB
Ranft, Laurens (m, 2010) 00:55,02 01:08,85 17 von 17 Jahrgang 2010
Schramm, Charlotte (w, 2010) 00:51,56 01:07,13 15 von 17 Jahrgang 2010 PB
Van de Put, Anouk (w, 2010) 00:54,32 01:17,48 17 von 17 Jahrgang 2010 PB

disqualifiziert

  • Müller, Erik (m, 2010) - 09:14 SW 4.4 Start vor dem Startsignal.


100m Rücken

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Gerth, Tabea (w, 2008) 01:49,20 14 von 19 Jahrgang 2008 +00:13,88 (=12,7%) über E-Norm
Heinze, Charlotte Lena (w, 2007) 01:40,22 01:42,04 13 von 19 Jahrgang 2007 PB50 +00:18,72 (=18,3%) über E-Norm
Klapper, Anna-Katharina (w, 2005) 01:39,15 01:36,33 3 von 4 Jahrgang 2005 PB +00:25,10 (=26,1%) über D2-Norm
Lippert, Thore (m, 2006) 01:36,81 5 von 9 Jahrgang 2006 +00:22,22 (=23%) über D1-Norm
Martin, Nils (m, 2007) 01:35,99 01:36,64 9 von 13 Jahrgang 2007 +00:13,60 (=14,1%) über E-Norm
Rösel, Tabea (w, 2006) 01:45,82 9 von 10 Jahrgang 2006 +00:30,97 (=29,3%) über D1-Norm
Sroka, Sabrina (w, 2006) 01:35,88 01:33,79 8 von 10 Jahrgang 2006 PB +00:18,94 (=20,2%) über D1-Norm

Nicht am Start

  • Seemann, Hannah (w, 2007)


100m Schmetterling weiblich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung Norm
Liedtke, Leni (w, 2006) 01:48,08 01:50,30 10 von 11 Jahrgang 2006 +00:36,54 (=33,1%) über D1-Norm
Vogler, Elisabeth (w, 2005) 01:27,59 01:31,21 2 von 3 Jahrgang 2005 +00:21,91 (=24%) über D2-Norm



200m Lagen weiblich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Gerth, Tabea (w, 2008) 03:51,52 7 von 9 Jahrgang 2008 Zwzeit: 100m: 01:58,98 +00:26,01 (=11,2%) über E-Norm
Liedtke, Leni (w, 2006) 03:17,31 03:22,93 9 von 10 Jahrgang 2006 Zwzeit: 100m: 01:39,64 +00:39,96 (=19,7%) über D1-Norm
Vogler, Elisabeth (w, 2005) 03:03,64 03:10,12 2 von 3 Jahrgang 2005 Zwzeit: 100m: 01:32,61 +00:34,69 (=18,2%) über D2-Norm



50m Rückenbeine weiblich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung Norm
Langner, Lilith (w, 2010) 01:01,23 01:05,15 2 von 8 Jahrgang 2010



50m Delfinbeine

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung Norm
Gruhne, Sandro (m, 2009) 01:40,63 12 von 12 Jahrgang 2009 +00:38,13 (=37,9%) über E-Norm
Köppe, Vincent (m, 2009) 01:15,51 01:21,09 10 von 12 Jahrgang 2009 +00:19,59 (=24,2%) über E-Norm
Körner, Sarah (w, 2009) 01:08,89 01:15,16 16 von 20 Jahrgang 2009 +00:12,66 (=16,8%) über E-Norm
Langhammer, Paula (w, 2009) 01:00,67 01:09,63 14 von 20 Jahrgang 2009 +00:08,13 (=11,7%) über E-Norm



50m Kraulbeine

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Fel, Katrin (w, 2009) 01:00,30 00:56,20 6 von 23 Jahrgang 2009 PB E-Norm erreicht (00:57,50)
Gründel, Josef Christian (m, 2010) 01:02,05 01:07,45 4 von 15 Jahrgang 2010
Jacobi, Florentyna (w, 2010) 00:56,67 01:11,84 9 von 17 Jahrgang 2010 PB
Köppe, Vincent (m, 2009) 01:18,42 01:12,55 9 von 15 Jahrgang 2009 PB +00:15,05 (=20,7%) über E-Norm
Körner, Sarah (w, 2009) 01:03,24 01:06,35 19 von 23 Jahrgang 2009 +00:07,85 (=11,8%) über E-Norm
Langhammer, Paula (w, 2009) 00:55,30 01:03,26 13 von 23 Jahrgang 2009 +00:05,76 (=9,1%) über E-Norm
Langner, Lilith (w, 2010) 00:56,77 01:06,89 4 von 17 Jahrgang 2010
Müller, Erik (m, 2010) 01:04,79 01:11,12 7 von 15 Jahrgang 2010 PB
Otto, Lynn Rebekka (w, 2010) 01:11,03 01:09,40 6 von 17 Jahrgang 2010 PB
Ranft, Laurens (m, 2010) 01:12,75 01:15,89 9 von 15 Jahrgang 2010 PB
Schramm, Charlotte (w, 2010) 00:57,00 01:09,65 7 von 17 Jahrgang 2010
Van de Put, Anouk (w, 2010) 01:13,66 01:14,73 12 von 17 Jahrgang 2010



4x50m Freistil mixed

Zeit Einzelzeiten/Namen Platz
02:36,52 1.  Bertram, Constantin (m, 2007)
2.  Elsner, Hilda (w, 2007)
3.  Beer, Matilda (w, 2008)
4.  Martin, Nils (m, 2007)
5 von 6


4x50m Lagen mixed

Zeit Einzelzeiten/Namen Platz
02:58,82 1.  Elsner, Hilda (w, 2007)
2.  Heinze, Charlotte Lena (w, 2007)
3.  Bertram, Constantin (m, 2007)
4.  Martin, Nils (m, 2007)
6 von 6


Statistik 1)

Teilnehmer:
24 (3,1 Starts pro Schwimmer)
Einzelstarts:
67
persönliche Bestzeiten:
28


Abkürzungen

VR
Vereinsrekord
VJR
Vereinsjahrgangsrekord
PB
persönliche Bestzeit (PB25 und PB50 sind persönliche Bestzeiten auf der 25m- bzw. 50m-Bahn)
HoF
diese Zeit steht in der Hall of Fame; bei HoF11 steht die Zeit in der Hall of Fame der bis 11 jährigen
Zwzeit
Zwischenzeiten
WKArt:
V = Vorlauf, Z = Zwischenlauf, F = Finale, E = Entscheidung, A = Ausschwimmen, N = Nachschwimmen