17. Faschingsschwimmen

Leipzig - 03.02.18

teilgenommene Gruppen:

  • L3 - Leistungsgruppe III (3./4.Kl.) (Trainer: Herrmann, Dorit,Birgel, Vera,Gerber, Theo,Kleinstück, Sybille,Hasche, Justin)
  • WK1 - WK I (5.-7. Kl.) (Trainer: Kleinstück, Benjamin)
  • BR1 - Breitensport I (2./3.Kl.) (Trainer: Jürgens, Sandra,Theuner, Marie-Luise,Jürgens, Samantha)
  • BR2 - Breitensport II (4.-6. Kl.) (Trainer: Jürgens, Sandra,Theuner, Marie-Luise,Jürgens, Samantha)


50m Freistil

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Beer, Matilda (w, 2008) 00:36,35 00:39,80 3 von 8 Jahrgang 2008 PB +00:02,22 (=5,6%) über E-Norm
Bertram, Constantin (m, 2007) 00:37,24 00:40,22 7 von 8 Jahrgang 2007 PB +00:05,94 (=14,8%) über E-Norm
Fackler, Valeria (w, 2009) 00:46,12 00:47,70 8 von 8 Jahrgang 2009 PB +00:06,85 (=14,4%) über E-Norm
Gerth, Tabea (w, 2008) 00:40,03 00:42,79 6 von 8 Jahrgang 2008 PB +00:05,21 (=12,2%) über E-Norm
Langhammer, Paula (w, 2009) 00:35,71 00:47,51 7 von 8 Jahrgang 2009 +00:07,64 (=16,1%) über E-Norm
Martin, Nils (m, 2007) 00:34,99 00:38,84 4 von 8 Jahrgang 2007 PB +00:05,42 (=14%) über E-Norm
Pathak, Arthur Arun (m, 2008) 00:37,50 00:40,02 2 von 6 Jahrgang 2008 PB +00:03,86 (=9,6%) über E-Norm



50m Rücken weiblich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Glona, Annika (w, 2011) 01:13,25 11 von 13 Jahrgang 2011
Jacobi, Florentyna (w, 2010) 00:49,32 01:11,27 6 von 7 Jahrgang 2010 PB
Langner, Lilith (w, 2010) 00:47,53 00:52,70 2 von 7 Jahrgang 2010 PB
Otto, Lynn Rebekka (w, 2010) 00:56,03 01:05,12 5 von 7 Jahrgang 2010 PB
Rübesam, Pauline (w, 2011) 01:22,68 12 von 13 Jahrgang 2011
Schramm, Charlotte (w, 2010) 00:51,56 01:21,56 7 von 7 Jahrgang 2010
von Frommannshausen, Una (w, 2011) 01:12,51 9 von 13 Jahrgang 2011
Wahlstadt, Livia (w, 2011) 00:54,05 01:08,84 6 von 13 Jahrgang 2011
Wehr, Helen (w, 2011) 00:44,64 00:50,99 1 von 13 Jahrgang 2011
Zarbock, Stella (w, 2011) 01:22,90 13 von 13 Jahrgang 2011



50m Rücken männlich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Braun, Richard (m, 2011) 00:51,50 01:14,36 9 von 9 Jahrgang 2011
Gründel, Josef Christian (m, 2010) 00:52,65 00:57,41 3 von 7 Jahrgang 2010 PB
Lajeunesse, Bastian (m, 2011) 00:47,18 01:05,56 4 von 9 Jahrgang 2011
Löschner, Konstantin (m, 2011) 01:13,78 8 von 9 Jahrgang 2011
Müller, Erik (m, 2010) 00:52,37 01:01,69 5 von 7 Jahrgang 2010 PB
Puschner, Ludwig (m, 2011) 00:52,19 01:05,57 5 von 9 Jahrgang 2011



50m Rückenbeine weiblich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Beer, Matilda (w, 2008) 00:57,72 00:58,21 4 von 23 Jahrgang 2008 PB E-Norm erreicht (00:58,50)
Elsner, Hilda (w, 2007) 01:02,71 01:06,52 12 von 16 Jahrgang 2007 PB +00:10,52 (=15,8%) über E-Norm
Fackler, Valeria (w, 2009) 01:07,27 01:00,28 2 von 24 Jahrgang 2009 PB E-Norm erreicht (01:01,00)
Fel, Katrin (w, 2009) 01:13,13 01:02,05 5 von 24 Jahrgang 2009 PB +00:02,05 (=3,3%) über E-Norm
Filipiak, Lin (w, 2008) 01:08,84 17 von 23 Jahrgang 2008 +00:11,34 (=16,5%) über E-Norm
Funke, Amy (w, 2009) 01:02,43 01:02,62 6 von 24 Jahrgang 2009 +00:02,62 (=4,2%) über E-Norm
Gerth, Tabea (w, 2008) 01:06,91 01:02,45 7 von 23 Jahrgang 2008 PB +00:03,95 (=6,3%) über E-Norm
Glona, Annika (w, 2011) 01:09,73 01:11,11 5 von 14 Jahrgang 2011 PB
Hannemann, Julia (w, 2008) 01:35,88 23 von 23 Jahrgang 2008 +00:38,38 (=40%) über E-Norm
Heinze, Charlotte Lena (w, 2007) 01:00,64 01:01,29 10 von 16 Jahrgang 2007 +00:06,29 (=10,3%) über E-Norm
Jacobi, Florentyna (w, 2010) 00:56,89 01:07,44 4 von 16 Jahrgang 2010 PB
Jürgens, Joyce (w, 2007) 01:01,42 01:04,93 11 von 16 Jahrgang 2007 +00:08,93 (=13,8%) über E-Norm
Körner, Sarah (w, 2009) 01:01,69 01:04,87 12 von 24 Jahrgang 2009 PB +00:03,87 (=6%) über E-Norm
Lajeunesse, Emily (w, 2008) 01:06,76 01:05,74 13 von 23 Jahrgang 2008 PB +00:08,24 (=12,5%) über E-Norm
Langhammer, Paula (w, 2009) 00:58,48 01:00,36 3 von 24 Jahrgang 2009 PB +00:00,36 (=0,6%) über E-Norm
Langner, Lilith (w, 2010) 01:01,23 01:03,46 2 von 16 Jahrgang 2010 PB
Laudwein, Felicitas (w, 2007) 01:05,41 01:08,20 15 von 16 Jahrgang 2007 +00:12,20 (=17,9%) über E-Norm
Laudwein, Patricia (w, 2009) 01:14,56 01:11,48 20 von 24 Jahrgang 2009 PB +00:11,48 (=16,1%) über E-Norm
Lucas, Abigail (w, 2008) 01:01,18 01:10,12 18 von 23 Jahrgang 2008 +00:11,62 (=16,6%) über E-Norm
Otto, Lynn Rebekka (w, 2010) 01:11,42 01:13,22 6 von 16 Jahrgang 2010 PB
Rübesam, Pauline (w, 2011) 01:28,48 13 von 14 Jahrgang 2011
Schlett, Noa (w, 2008) 01:10,97 01:13,65 19 von 23 Jahrgang 2008 +00:16,15 (=21,9%) über E-Norm
Schramm, Charlotte (w, 2010) 01:00,92 01:17,74 10 von 16 Jahrgang 2010 PB
Van de Put, Anouk (w, 2010) 01:08,72 01:18,12 11 von 16 Jahrgang 2010
von Frommannshausen, Una (w, 2011) 01:17,69 01:22,64 10 von 14 Jahrgang 2011 PB
Wahlstadt, Livia (w, 2011) 01:04,76 01:12,46 6 von 14 Jahrgang 2011 PB
Wehr, Helen (w, 2011) 00:55,56 01:08,41 4 von 14 Jahrgang 2011
Zarbock, Stella (w, 2011) 01:35,55 16 von 14 Jahrgang 2011

Nicht am Start

  • Bergmann, Sophie Elisabeth (w, 2010)
  • Bode, Emilia (w, 2008)


50m Rückenbeine männlich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Baumgärtner, Karl Maximilian (m, 2011) 01:14,85 01:19,39 8 von 11 Jahrgang 2011
Bertram, Constantin (m, 2007) 00:58,56 00:59,88 5 von 10 Jahrgang 2007 PB +00:03,88 (=6,5%) über E-Norm
Gründel, Josef Christian (m, 2010) 01:04,61 01:11,97 5 von 14 Jahrgang 2010 PB
Lajeunesse, Bastian (m, 2011) 00:55,53 01:06,52 1 von 11 Jahrgang 2011 PB
Löschner, Konstantin (m, 2011) 01:17,38 5 von 11 Jahrgang 2011 PB
Martin, Nils (m, 2007) 00:59,16 00:59,60 4 von 10 Jahrgang 2007 PB +00:04,60 (=7,7%) über E-Norm
Müller, Erik (m, 2010) 01:05,04 01:14,12 6 von 14 Jahrgang 2010
Pathak, Arthur Arun (m, 2008) 00:57,82 00:58,09 1 von 12 Jahrgang 2008 PB +00:00,59 (=1%) über E-Norm
Puschner, Ludwig (m, 2011) 01:05,78 01:09,83 2 von 11 Jahrgang 2011 PB
Zimmert, Felix (m, 2010) 01:54,57 14 von 14 Jahrgang 2010

disqualifiziert

  • Braun, Richard (m, 2011) - 15:58 Brustbeine während der Strecke.

Nicht am Start

  • Gruhne, Sandro (m, 2009)
  • Pushkarev, Denis (m, 2007)
  • Ranft, Laurens (m, 2010)


50m Brustbeine

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Beer, Matilda (w, 2008) 01:00,77 01:04,41 7 von 20 Jahrgang 2008 PB +00:02,91 (=4,5%) über E-Norm
Bertram, Constantin (m, 2007) 01:03,84 01:04,12 4 von 9 Jahrgang 2007 +00:05,12 (=8%) über E-Norm
Elsner, Hilda (w, 2007) 01:09,41 01:06,02 9 von 16 Jahrgang 2007 PB +00:07,02 (=10,6%) über E-Norm
Fackler, Valeria (w, 2009) 01:06,16 3 von 19 Jahrgang 2009 +00:02,16 (=3,3%) über E-Norm
Funke, Amy (w, 2009) 01:20,66 15 von 19 Jahrgang 2009 +00:17,66 (=21,9%) über E-Norm
Gerth, Tabea (w, 2008) 01:05,54 01:05,40 10 von 20 Jahrgang 2008 PB +00:03,90 (=6%) über E-Norm
Hannemann, Julia (w, 2008) 01:23,70 19 von 20 Jahrgang 2008 +00:23,20 (=27,7%) über E-Norm
Heinze, Charlotte Lena (w, 2007) 01:01,32 00:58,11 2 von 16 Jahrgang 2007 PB +00:00,11 (=0,2%) über E-Norm
Jürgens, Joyce (w, 2007) 01:14,72 01:17,02 16 von 16 Jahrgang 2007 +00:18,02 (=23,4%) über E-Norm
Körner, Sarah (w, 2009) 01:11,95 01:12,66 10 von 19 Jahrgang 2009 +00:08,66 (=11,9%) über E-Norm
Lajeunesse, Emily (w, 2008) 01:17,42 01:07,71 13 von 20 Jahrgang 2008 PB +00:07,21 (=10,6%) über E-Norm
Langhammer, Paula (w, 2009) 01:02,52 01:15,12 13 von 19 Jahrgang 2009 PB +00:12,12 (=16,1%) über E-Norm
Laudwein, Felicitas (w, 2007) 01:15,62 01:16,51 15 von 16 Jahrgang 2007 +00:17,51 (=22,9%) über E-Norm
Lucas, Abigail (w, 2008) 01:10,75 01:16,79 16 von 20 Jahrgang 2008 +00:15,29 (=19,9%) über E-Norm
Martin, Nils (m, 2007) 01:07,63 01:02,44 3 von 9 Jahrgang 2007 PB +00:04,44 (=7,1%) über E-Norm
Pathak, Arthur Arun (m, 2008) 00:54,82 00:58,91 1 von 13 Jahrgang 2008 PB E-Norm erreicht (01:00,50)
Schlett, Noa (w, 2008) 01:01,26 01:05,02 8 von 20 Jahrgang 2008 PB +00:04,52 (=7%) über E-Norm

disqualifiziert

  • Fel, Katrin (w, 2009) - 16:18 SW 7.2 Bewegungen der Beine nicht in der gleichen horizontalen Ebene.
  • Filipiak, Lin (w, 2008) - 16:18 SW 7.2 Bewegungen der Beine nicht in der gleichen horizontalen Ebene.
  • Laudwein, Patricia (w, 2009) - 16:18 SW 7.2 Bewegungen der Beine nicht in der gleichen horizontalen Ebene.

Nicht am Start

  • Bode, Emilia (w, 2008)
  • Gruhne, Sandro (m, 2009)
  • Pushkarev, Denis (m, 2007)


50m Delfinbeine

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Beer, Matilda (w, 2008) 01:03,05 01:03,30 6 von 21 Jahrgang 2008 PB50 +00:03,30 (=5,2%) über E-Norm
Bertram, Constantin (m, 2007) 01:02,71 01:01,72 4 von 10 Jahrgang 2007 PB +00:04,67 (=7,6%) über E-Norm
Elsner, Hilda (w, 2007) 00:52,52 00:53,23 1 von 16 Jahrgang 2007 PB E-Norm erreicht (00:57,05)
Gerth, Tabea (w, 2008) 01:04,02 01:05,14 10 von 21 Jahrgang 2008 +00:05,14 (=7,9%) über E-Norm
Hannemann, Julia (w, 2008) 01:17,64 17 von 21 Jahrgang 2008 +00:18,64 (=24%) über E-Norm
Heinze, Charlotte Lena (w, 2007) 01:09,63 01:04,62 12 von 16 Jahrgang 2007 PB +00:08,57 (=13,3%) über E-Norm
Jürgens, Joyce (w, 2007) 01:15,52 01:07,56 15 von 16 Jahrgang 2007 PB +00:10,51 (=15,6%) über E-Norm
Lajeunesse, Emily (w, 2008) 01:07,76 01:11,68 14 von 21 Jahrgang 2008 PB +00:12,68 (=17,7%) über E-Norm
Laudwein, Felicitas (w, 2007) 01:04,02 11 von 16 Jahrgang 2007 +00:06,97 (=10,9%) über E-Norm
Lucas, Abigail (w, 2008) 01:00,05 01:02,84 5 von 21 Jahrgang 2008 PB +00:02,84 (=4,5%) über E-Norm
Martin, Nils (m, 2007) 01:03,57 01:03,86 5 von 10 Jahrgang 2007 +00:07,81 (=12,2%) über E-Norm
Pathak, Arthur Arun (m, 2008) 00:57,12 00:58,13 2 von 12 Jahrgang 2008 PB E-Norm erreicht (00:59,00)
Schlett, Noa (w, 2008) 00:58,22 01:06,41 12 von 21 Jahrgang 2008 PB50 +00:07,41 (=11,2%) über E-Norm

disqualifiziert

  • Filipiak, Lin (w, 2008) - 15:04 Stilwechsel. Wechelbeinbewegungen.

Nicht am Start

  • Bode, Emilia (w, 2008)
  • Pushkarev, Denis (m, 2007)


50m Kraulbeine weiblich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Beer, Matilda (w, 2008) 00:58,23 00:56,58 3 von 23 Jahrgang 2008 PB +00:00,58 (=1%) über E-Norm
Elsner, Hilda (w, 2007) 00:55,56 01:01,54 12 von 16 Jahrgang 2007 PB +00:08,49 (=13,8%) über E-Norm
Fackler, Valeria (w, 2009) 01:05,65 00:58,21 5 von 24 Jahrgang 2009 PB E-Norm erreicht (00:58,50)
Fel, Katrin (w, 2009) 00:56,20 01:00,30 9 von 24 Jahrgang 2009 PB +00:02,80 (=4,6%) über E-Norm
Filipiak, Lin (w, 2008) 01:20,05 22 von 23 Jahrgang 2008 +00:25,05 (=31,3%) über E-Norm
Funke, Amy (w, 2009) 01:00,96 01:04,64 14 von 24 Jahrgang 2009 +00:07,14 (=11%) über E-Norm
Gerth, Tabea (w, 2008) 00:59,11 00:57,97 5 von 23 Jahrgang 2008 PB +00:01,97 (=3,4%) über E-Norm
Hannemann, Julia (w, 2008) 01:28,22 23 von 23 Jahrgang 2008 +00:33,22 (=37,7%) über E-Norm
Heinze, Charlotte Lena (w, 2007) 01:02,26 00:58,35 9 von 16 Jahrgang 2007 PB50 +00:06,30 (=10,8%) über E-Norm
Jacobi, Florentyna (w, 2010) 00:56,67 01:12,66 7 von 14 Jahrgang 2010 PB
Jürgens, Joyce (w, 2007) 01:09,40 01:09,53 15 von 16 Jahrgang 2007 +00:16,48 (=23,7%) über E-Norm
Körner, Sarah (w, 2009) 01:03,24 01:10,93 20 von 24 Jahrgang 2009 PB +00:12,43 (=17,5%) über E-Norm
Lajeunesse, Emily (w, 2008) 00:57,19 01:02,08 10 von 23 Jahrgang 2008 +00:07,08 (=11,4%) über E-Norm
Langhammer, Paula (w, 2009) 00:55,30 00:58,35 7 von 24 Jahrgang 2009 +00:00,85 (=1,5%) über E-Norm
Langner, Lilith (w, 2010) 00:56,77 01:07,17 4 von 14 Jahrgang 2010
Laudwein, Felicitas (w, 2007) 01:08,75 14 von 16 Jahrgang 2007 PB +00:15,70 (=22,8%) über E-Norm
Laudwein, Patricia (w, 2009) 01:03,70 01:02,54 12 von 24 Jahrgang 2009 PB +00:05,04 (=8,1%) über E-Norm
Lucas, Abigail (w, 2008) 01:04,27 01:11,69 19 von 23 Jahrgang 2008 +00:15,69 (=21,9%) über E-Norm
Otto, Lynn Rebekka (w, 2010) 01:09,40 01:16,07 9 von 14 Jahrgang 2010 PB
Schlett, Noa (w, 2008) 01:02,01 01:12,40 20 von 23 Jahrgang 2008 +00:17,40 (=24%) über E-Norm
Schramm, Charlotte (w, 2010) 00:57,00 01:07,79 5 von 14 Jahrgang 2010 PB
Van de Put, Anouk (w, 2010) 01:13,66 01:17,70 10 von 14 Jahrgang 2010

Nicht am Start

  • Bergmann, Sophie Elisabeth (w, 2010)
  • Bode, Emilia (w, 2008)


50m Kraulbeine männlich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Bertram, Constantin (m, 2007) 00:53,77 00:56,69 4 von 10 Jahrgang 2007 +00:03,64 (=6,4%) über E-Norm
Gründel, Josef Christian (m, 2010) 01:02,05 01:11,66 6 von 13 Jahrgang 2010
Martin, Nils (m, 2007) 00:58,85 00:58,91 6 von 10 Jahrgang 2007 +00:06,86 (=11,6%) über E-Norm
Müller, Erik (m, 2010) 01:04,79 01:18,42 7 von 13 Jahrgang 2010 PB
Pathak, Arthur Arun (m, 2008) 00:50,64 00:53,48 1 von 13 Jahrgang 2008 E-Norm erreicht (00:55,00)
Zimmert, Felix (m, 2010) 01:42,02 13 von 13 Jahrgang 2010

Nicht am Start

  • Gruhne, Sandro (m, 2009)
  • Pushkarev, Denis (m, 2007)
  • Ranft, Laurens (m, 2010)


4x50m Sonstiges mixed

Zeit Einzelzeiten/Namen Platz
03:04,45 1.  Bertram, Constantin (m, 2007)
2.  Elsner, Hilda (w, 2007)
3.  Beer, Matilda (w, 2008)
4.  Martin, Nils (m, 2007)
2 von 10
03:30,23 1.  Pathak, Arthur Arun (m, 2008)
2.  Wehr, Helen (w, 2011)
3.  Langner, Lilith (w, 2010)
4.  Lajeunesse, Emily (w, 2008)
3 von 10
03:31,98 1.  Heinze, Charlotte Lena (w, 2007)
2.  Lucas, Abigail (w, 2008)
3.  Schlett, Noa (w, 2008)
4.  Müller, Erik (m, 2010)
4 von 10
03:32,80 1.  Gründel, Josef Christian (m, 2010)
2.  Körner, Sarah (w, 2009)
3.  Funke, Amy (w, 2009)
4.  Langhammer, Paula (w, 2009)
4 von 10
03:40,16 1.  Gerth, Tabea (w, 2008)
2.  Gründel, Josef Christian (m, 2010)
3.  Funke, Amy (w, 2009)
4.  Langhammer, Paula (w, 2009)
5 von 10
04:06,52 1.  Heinze, Charlotte Lena (w, 2007)
2.  Bertram, Constantin (m, 2007)
3.  Beer, Matilda (w, 2008)
4.  Martin, Nils (m, 2007)
7 von 10


Statistik 1)

Teilnehmer:
23 (4,1 Starts pro Schwimmer)
Einzelstarts:
76
persönliche Bestzeiten:
49


Abkürzungen

VR
Vereinsrekord
VJR
Vereinsjahrgangsrekord
PB
persönliche Bestzeit (PB25 und PB50 sind persönliche Bestzeiten auf der 25m- bzw. 50m-Bahn)
HoF
diese Zeit steht in der Hall of Fame; bei HoF11 steht die Zeit in der Hall of Fame der bis 11 jährigen
Zwzeit
Zwischenzeiten
WKArt:
V = Vorlauf, Z = Zwischenlauf, F = Finale, E = Entscheidung, A = Ausschwimmen, N = Nachschwimmen