9. Leutzscher Löwenpokal 2018

Leipzig - 21.01.18

teilgenommene Gruppen:

  • L3 - Leistungsgruppe III (3./4.Kl.) (Trainer: Herrmann, Dorit,Birgel, Vera,Gerber, Theo,Kleinstück, Sybille,Hasche, Justin)
  • WK1 - WK I (5.-7. Kl.) (Trainer: Kleinstück, Benjamin)
  • WK2 - WK II (8.-10. Kl.) (Trainer: Urbanek, Björn,Thiel, Heike)
  • WK3 - WK III (Jugend) (Trainer: Urbanek, Björn)
  • M2 - Masters II (AK20+) (Trainer: Kleinstück, Sybille)
  • BR2 - Breitensport II (4.-6. Kl.) (Trainer: Jürgens, Sandra,Theuner, Marie-Luise,Jürgens, Samantha)


50m Freistil weiblich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Beck, Ida (w, 2007) 00:37,27 00:40,77 21 von 25 Jahrgang 2007 PB +00:06,26 (=15,4%) über E-Norm
Bode, Emilia (w, 2008) 00:36,46 00:41,04 6 von 26 Jahrgang 2008 PB +00:04,38 (=10,7%) über E-Norm
Elsner, Hilda (w, 2007) 00:36,36 00:40,27 19 von 25 Jahrgang 2007 PB +00:05,76 (=14,3%) über E-Norm
Fel, Katrin (w, 2009) 00:47,67 00:46,48 8 von 27 Jahrgang 2009 PB +00:06,61 (=14,2%) über E-Norm
Funke, Amy (w, 2009) 00:42,62 00:44,88 6 von 27 Jahrgang 2009 PB +00:05,01 (=11,2%) über E-Norm
Hanke, Chiara (w, 2004) 00:34,36 00:33,02 7 von 9 Jahrgang 2004 PB +00:04,73 (=14,3%) über D2-Norm
Heinze, Charlotte Lena (w, 2007) 00:39,74 00:42,46 23 von 25 Jahrgang 2007 PB +00:08,81 (=20,7%) über E-Norm
Klapper, Anna-Katharina (w, 2005) 00:41,48 00:37,77 6 von 7 Jahrgang 2005 PB +00:08,56 (=22,7%) über D2-Norm
Langhammer, Paula (w, 2009) 00:35,71 00:46,00 7 von 27 Jahrgang 2009 PB +00:06,13 (=13,3%) über E-Norm
Lucas, Abigail (w, 2008) 00:40,66 00:47,15 20 von 26 Jahrgang 2008 +00:09,57 (=20,3%) über E-Norm
Seemann, Hannah (w, 2007) 00:34,94 00:35,52 6 von 25 Jahrgang 2007 +00:01,87 (=5,3%) über E-Norm

Nicht am Start

  • Fackler, Valeria (w, 2009)
  • Gerth, Tabea (w, 2008)
  • Lajeunesse, Emily (w, 2008)
  • Sroka, Sabrina (w, 2006)


50m Freistil männlich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Fel, Ivan (m, 2006) 00:29,51 00:33,86 5 von 16 Jahrgang 2006 PB +00:03,75 (=11,1%) über D1-Norm
Gründel, Jonas Benedikt (m, 2006) 00:34,49 00:40,72 14 von 16 Jahrgang 2006 PB +00:10,61 (=26,1%) über D1-Norm
Kaufmann, Vincent (m, 2006) 00:42,37 00:42,02 15 von 16 Jahrgang 2006 PB +00:11,91 (=28,3%) über D1-Norm
Martin, Nils (m, 2007) 00:34,99 00:39,09 11 von 15 Jahrgang 2007 PB +00:05,67 (=14,5%) über E-Norm
Merkel, Julius (m, 2003) 00:29,86 00:30,54 5 von 5 Jahrgang 2003 PB +00:04,54 (=14,9%) über D2-Norm
Pathak, Arthur Arun (m, 2008) 00:37,50 00:41,25 11 von 17 Jahrgang 2008 PB +00:05,09 (=12,3%) über E-Norm
Wetzel, Arthur (m, 2004) 00:46,76 00:36,28 8 von 8 Jahrgang 2004 PB +00:09,61 (=26,5%) über D2-Norm
Willaschek, Elias (m, 2004) 00:29,34 00:30,20 2 von 8 Jahrgang 2004 PB +00:03,53 (=11,7%) über D2-Norm

Nicht am Start

  • Nultsch, Danny (m, 2000)


100m Freistil

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Bode, Emilia (w, 2008) 01:24,68 01:35,70 7 von 16 Jahrgang 2008 +00:14,36 (=15%) über E-Norm
Fel, Katrin (w, 2009) 01:52,10 9 von 13 Jahrgang 2009 +00:22,59 (=20,2%) über E-Norm
Langhammer, Paula (w, 2009) 01:33,12 01:51,09 7 von 13 Jahrgang 2009 +00:21,58 (=19,4%) über E-Norm
Lucas, Abigail (w, 2008) 01:46,23 12 von 16 Jahrgang 2008 +00:22,84 (=21,5%) über E-Norm
Martin, Nils (m, 2007) 01:30,44 01:29,24 6 von 10 Jahrgang 2007 PB +00:16,00 (=17,9%) über E-Norm
Zimmert, Franz (m, 2004) 01:26,62 01:30,37 6 von 7 Jahrgang 2004 +00:31,97 (=35,4%) über D2-Norm

Nicht am Start

  • Fackler, Valeria (w, 2009)
  • Gerth, Tabea (w, 2008)
  • Seemann, Hannah (w, 2007)
  • Sroka, Sabrina (w, 2006)


200m Freistil

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Fel, Ivan (m, 2006) 02:50,75 02:56,90 7 von 10 Jahrgang 2006 PB, PB (100m), Zwzeit: 100m: 01:22,77 +00:31,92 (=18%) über D1-Norm
Liedtke, Leni (w, 2006) 02:59,98 03:03,16 8 von 14 Jahrgang 2006 PB50, Zwzeit: 100m: 01:27,50 +00:36,48 (=19,9%) über D1-Norm
Vogler, Elisabeth (w, 2005) 02:46,39 02:43,68 7 von 8 Jahrgang 2005 PB, Zwzeit: 100m: 01:19,54 +00:26,14 (=16%) über D2-Norm
Willaschek, Elias (m, 2004) 02:49,79 02:37,43 14 von 16 Jahrgang 2004 PB, Zwzeit: 100m: 01:17,46 +00:29,34 (=18,6%) über D2-Norm



50m Brust

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Beck, Ida (w, 2007) 00:48,70 00:50,86 18 von 24 Jahrgang 2007 PB +00:06,84 (=13,4%) über E-Norm
Bode, Emilia (w, 2008) 00:46,43 00:55,31 11 von 19 Jahrgang 2008 PB +00:08,85 (=16%) über E-Norm
Elsner, Hilda (w, 2007) 00:52,85 00:54,54 20 von 24 Jahrgang 2007 PB50 +00:10,52 (=19,3%) über E-Norm
Funke, Amy (w, 2009) 01:03,08 01:04,38 11 von 20 Jahrgang 2009 +00:11,89 (=18,5%) über E-Norm
Heinze, Charlotte Lena (w, 2007) 00:46,98 00:50,30 17 von 24 Jahrgang 2007 PB50 +00:07,21 (=14,3%) über E-Norm
Körner, Sarah (w, 2009) 00:59,99 01:03,32 10 von 20 Jahrgang 2009 PB +00:09,54 (=15,1%) über E-Norm
Martin, Nils (m, 2007) 00:50,65 00:52,46 7 von 12 Jahrgang 2007 PB50 +00:10,37 (=19,8%) über E-Norm
Pathak, Arthur Arun (m, 2008) 00:47,34 00:52,93 5 von 10 Jahrgang 2008 PB +00:05,75 (=10,9%) über E-Norm
Seemann, Hannah (w, 2007) 00:48,58 00:48,92 12 von 24 Jahrgang 2007 PB50 +00:05,83 (=11,9%) über E-Norm
Zimmert, Franz (m, 2004) 00:41,92 00:44,63 3 von 5 Jahrgang 2004 PB +00:11,17 (=25%) über D2-Norm

Nicht am Start

  • Gründel, Jonas Benedikt (m, 2006)
  • Köppe, Vincent (m, 2009)
  • Lajeunesse, Emily (w, 2008)


100m Brust

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Beck, Ida (w, 2007) 01:43,72 01:56,85 20 von 21 Jahrgang 2007 +00:21,67 (=18,5%) über E-Norm
Gründel, Jonas Benedikt (m, 2006) 01:39,81 01:51,92 12 von 15 Jahrgang 2006 PB +00:28,01 (=25%) über D1-Norm
Hanke, Chiara (w, 2004) 01:39,91 6 von 6 Jahrgang 2004 PB +00:22,57 (=22,6%) über D2-Norm
Heinze, Charlotte Lena (w, 2007) 01:42,84 01:48,94 15 von 21 Jahrgang 2007 PB +00:16,15 (=14,8%) über E-Norm
Kaufmann, Vincent (m, 2006) 02:05,60 14 von 15 Jahrgang 2006 +00:41,69 (=33,2%) über D1-Norm
Klapper, Anna-Katharina (w, 2005) 01:43,50 01:46,51 12 von 13 Jahrgang 2005 PB50 +00:26,69 (=25,1%) über D2-Norm
Körner, Sarah (w, 2009) 01:56,95 02:13,92 10 von 11 Jahrgang 2009 +00:15,54 (=11,6%) über E-Norm
Merkel, Julius (m, 2003) 01:23,73 01:24,90 1 von 2 Jahrgang 2003 HoF +00:13,87 (=16,3%) über D2-Norm
Wetzel, Arthur (m, 2004) 01:43,21 01:45,24 16 von 16 Jahrgang 2004 +00:31,87 (=30,3%) über D2-Norm

Nicht am Start

  • Köppe, Vincent (m, 2009)
  • Nultsch, Danny (m, 2000)


50m Rücken

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Bode, Emilia (w, 2008) 00:40,04 00:49,26 16 von 25 Jahrgang 2008 PB +00:06,61 (=13,4%) über E-Norm
Elsner, Hilda (w, 2007) 00:45,62 00:48,44 19 von 20 Jahrgang 2007 +00:08,98 (=18,5%) über E-Norm
Fel, Ivan (m, 2006) 00:37,89 00:38,57 4 von 12 Jahrgang 2006 PB +00:04,20 (=10,9%) über D1-Norm
Fel, Katrin (w, 2009) 00:50,77 00:51,35 14 von 31 Jahrgang 2009 PB +00:04,24 (=8,3%) über E-Norm
Funke, Amy (w, 2009) 00:48,40 00:50,31 12 von 31 Jahrgang 2009 PB50 +00:03,20 (=6,4%) über E-Norm
Hanke, Chiara (w, 2004) 00:40,21 00:38,57 8 von 11 Jahrgang 2004 PB +00:06,36 (=16,5%) über D2-Norm
Klapper, Anna-Katharina (w, 2005) 00:42,15 00:43,87 7 von 8 Jahrgang 2005 +00:10,45 (=23,8%) über D2-Norm
Körner, Sarah (w, 2009) 00:50,22 00:49,13 7 von 31 Jahrgang 2009 PB +00:00,86 (=1,8%) über E-Norm
Langhammer, Paula (w, 2009) 00:46,10 00:47,63 3 von 31 Jahrgang 2009 PB +00:00,52 (=1,1%) über E-Norm
Lucas, Abigail (w, 2008) 00:49,50 00:49,90 18 von 25 Jahrgang 2008 PB +00:06,18 (=12,4%) über E-Norm
Pathak, Arthur Arun (m, 2008) 00:44,83 00:47,14 11 von 18 Jahrgang 2008 PB +00:04,97 (=10,5%) über E-Norm
Wetzel, Arthur (m, 2004) 00:46,76 00:43,56 5 von 6 Jahrgang 2004 PB50 +00:12,93 (=29,7%) über D2-Norm
Willaschek, Elias (m, 2004) 00:35,24 00:36,83 1 von 6 Jahrgang 2004 PB50 +00:06,20 (=16,8%) über D2-Norm

Nicht am Start

  • Fackler, Valeria (w, 2009)
  • Gerth, Tabea (w, 2008)
  • Köppe, Vincent (m, 2009)
  • Lajeunesse, Emily (w, 2008)
  • Nultsch, Danny (m, 2000)
  • Sroka, Sabrina (w, 2006)


100m Rücken

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Fel, Katrin (w, 2009) 01:53,77 10 von 16 Jahrgang 2009 +00:10,50 (=9,2%) über E-Norm
Heinze, Charlotte Lena (w, 2007) 01:40,22 01:46,05 18 von 18 Jahrgang 2007 PB50 +00:22,73 (=21,4%) über E-Norm
Körner, Sarah (w, 2009) 01:42,91 01:52,52 7 von 16 Jahrgang 2009 +00:06,72 (=6%) über E-Norm
Langhammer, Paula (w, 2009) 01:45,42 01:47,74 4 von 16 Jahrgang 2009 +00:04,47 (=4,1%) über E-Norm
Lucas, Abigail (w, 2008) 02:17,66 9 von 9 Jahrgang 2008 +00:42,34 (=30,8%) über E-Norm
Martin, Nils (m, 2007) 01:36,64 01:35,99 7 von 10 Jahrgang 2007 PB +00:12,95 (=13,5%) über E-Norm
Pathak, Arthur Arun (m, 2008) 01:42,69 7 von 12 Jahrgang 2008 +00:11,22 (=10,9%) über E-Norm
Seemann, Hannah (w, 2007) 01:30,05 01:31,99 7 von 18 Jahrgang 2007 +00:08,67 (=9,4%) über E-Norm

disqualifiziert

  • Elsner, Hilda (w, 2007) - 15:48 SW 4.4 Start vor dem Startsignal.
  • Funke, Amy (w, 2009) - 15:48 SW 10.3 Der Schwimmer hat bei der Wende die Wand nicht berührt.

Nicht am Start

  • Fackler, Valeria (w, 2009)
  • Gerth, Tabea (w, 2008)
  • Köppe, Vincent (m, 2009)
  • Liedtke, Leni (w, 2006)
  • Nultsch, Danny (m, 2000)
  • Vogler, Elisabeth (w, 2005)


50m Schmetterling

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Zimmert, Franz (m, 2004) 00:45,03 00:40,58 5 von 5 Jahrgang 2004 PB +00:12,00 (=29,6%) über D2-Norm

Nicht am Start

  • Nultsch, Danny (m, 2000)
  • Sroka, Sabrina (w, 2006)


100m Schmetterling weiblich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Liedtke, Leni (w, 2006) 01:50,30 01:48,08 17 von 18 Jahrgang 2006 +00:34,32 (=31,8%) über D1-Norm
Vogler, Elisabeth (w, 2005) 01:30,49 01:27,59 9 von 9 Jahrgang 2005 PB +00:18,29 (=20,9%) über D2-Norm



200m Lagen weiblich

Nicht am Start

  • Liedtke, Leni (w, 2006)
  • Vogler, Elisabeth (w, 2005)


Statistik 1)

Teilnehmer:
17 (3,1 Starts pro Schwimmer)
Einzelstarts:
53
persönliche Bestzeiten:
42


Abkürzungen

VR
Vereinsrekord
VJR
Vereinsjahrgangsrekord
PB
persönliche Bestzeit (PB25 und PB50 sind persönliche Bestzeiten auf der 25m- bzw. 50m-Bahn)
HoF
diese Zeit steht in der Hall of Fame; bei HoF11 steht die Zeit in der Hall of Fame der bis 11 jährigen
Zwzeit
Zwischenzeiten
WKArt:
V = Vorlauf, Z = Zwischenlauf, F = Finale, E = Entscheidung, A = Ausschwimmen, N = Nachschwimmen