Weihnachtsschwimmen Post

Leipzig - 10.12.17

teilgenommene Gruppen:

  • L3 - Leistungsgruppe III (3./4.Kl.) (Trainer: Herrmann, Dorit,Birgel, Vera,Gerber, Theo,Kleinstück, Sybille,Hasche, Justin)
  • WK1 - WK I (5.-7. Kl.) (Trainer: Kleinstück, Benjamin)
  • WK2 - WK II (8.-10. Kl.) (Trainer: Urbanek, Björn,Thiel, Heike)
  • WK3 - WK III (Jugend) (Trainer: Urbanek, Björn)
  • BR2 - Breitensport II (4.-6. Kl.) (Trainer: Jürgens, Sandra,Theuner, Marie-Luise,Jürgens, Samantha)


50m Freistil weiblich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Beck, Ida (w, 2007) 00:37,27 00:42,47 5 von 9 Jahrgang 2007 PB +00:07,96 (=18,7%) über E-Norm
Beer, Matilda (w, 2008) 00:36,35 00:40,43 4 von 24 Jahrgang 2008 PB +00:02,85 (=7%) über E-Norm
Gerth, Tabea (w, 2008) 00:40,03 00:44,21 17 von 24 Jahrgang 2008 PB50 +00:06,63 (=15%) über E-Norm
Jürgens, Joyce (w, 2007) 00:53,09 00:49,89 9 von 9 Jahrgang 2007 PB +00:15,38 (=30,8%) über E-Norm
Kögel, Friederike (w, 2006) 00:42,63 00:45,92 25 von 27 Jahrgang 2005/2006 +00:15,17 (=33%) über D1-Norm
Lajeunesse, Emily (w, 2008) 00:41,56 00:43,38 11 von 24 Jahrgang 2008 PB +00:06,72 (=15,5%) über E-Norm
Langner, Lilith (w, 2010) 00:39,33 00:54,94 2 von 5 Jahrgang 2010
Liebe, Sarah (w, 2000) 00:33,08 00:33,70 11 von 16 Jahrgang 1999-2002 +00:07,16 (=21,2%) über L-Norm
Lucas, Abigail (w, 2008) 00:40,66 00:46,72 19 von 24 Jahrgang 2008 +00:09,14 (=19,6%) über E-Norm
Seemann, Hannah (w, 2007) 00:34,94 00:35,10 1 von 9 Jahrgang 2007 PB +00:01,45 (=4,1%) über E-Norm
Vogler, Elisabeth (w, 2005) 00:33,59 00:33,95 5 von 27 Jahrgang 2005/2006 PB +00:04,74 (=14%) über D2-Norm

Nicht am Start

  • Liebe, Victoria (w, 2004)


50m Freistil männlich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Brock, Michael Richard (m, 2002) 00:35,51 00:34,39 13 von 13 Jahrgang 1999-2002 PB +00:09,10 (=26,5%) über D2-Norm
Flachsbart, Richard Luis (m, 2005) 00:30,77 00:33,29 4 von 18 Jahrgang 2005/2006 PB +00:05,09 (=15,3%) über D1-Norm
Gründel, Josef Christian (m, 2010) 00:43,16 00:53,23 2 von 6 Jahrgang 2010
Heider, Julius (m, 2004) 00:29,57 00:31,49 8 von 18 Jahrgang 2003/2004 PB +00:04,82 (=15,3%) über D2-Norm
Kaufmann, Vincent (m, 2006) 00:42,02 00:42,37 14 von 18 Jahrgang 2005/2006 PB +00:12,26 (=28,9%) über D1-Norm
Martin, Nils (m, 2007) 00:34,99 00:39,23 3 von 5 Jahrgang 2007 PB +00:05,81 (=14,8%) über E-Norm
Merkel, Julius (m, 2003) 00:29,86 00:31,05 6 von 18 Jahrgang 2003/2004 PB +00:05,05 (=16,3%) über D2-Norm
Mönnig, Simon (m, 2004) 00:36,85 00:36,67 15 von 18 Jahrgang 2003/2004 PB +00:10,00 (=27,3%) über D2-Norm

Nicht am Start

  • Köhler, Hannes (m, 2002)
  • Pushkarev, Denis (m, 2007)
  • Willaschek, Elias (m, 2004)


100m Freistil

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Martin, Nils (m, 2007) 01:29,24 01:33,39 5 von 7 Jahrgang 2007 PB50 +00:20,15 (=21,6%) über E-Norm
Seemann, Hannah (w, 2007) 01:26,48 3 von 12 Jahrgang 2007 +00:12,56 (=14,5%) über E-Norm

Nicht am Start

  • Pushkarev, Denis (m, 2007)


50m Brust

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Beck, Ida (w, 2007) 00:48,70 00:53,00 2 von 9 Jahrgang 2007 PB +00:08,98 (=16,9%) über E-Norm
Beer, Matilda (w, 2008) 00:51,53 00:53,70 4 von 11 Jahrgang 2008 PB +00:06,07 (=11,3%) über E-Norm
Flachsbart, Richard Luis (m, 2005) 00:43,34 00:45,72 3 von 15 Jahrgang 2005/2006 PB +00:10,09 (=22,1%) über D1-Norm
Gruhne, Sandro (m, 2009) 01:04,02 01:09,33 5 von 8 Jahrgang 2009 +00:15,69 (=22,6%) über E-Norm
Jürgens, Joyce (w, 2007) 01:04,77 01:04,33 9 von 9 Jahrgang 2007 PB50 +00:20,31 (=31,6%) über E-Norm
Kaufmann, Vincent (m, 2006) 00:57,31 00:57,66 13 von 15 Jahrgang 2005/2006 +00:19,36 (=33,6%) über D1-Norm
Kögel, Friederike (w, 2006) 00:49,56 00:52,82 25 von 28 Jahrgang 2005/2006 PB +00:14,07 (=26,6%) über D1-Norm
Kohl, Maria-Angelina (w, 2006) 00:46,34 00:46,91 14 von 28 Jahrgang 2005/2006 +00:08,16 (=17,4%) über D1-Norm
Köhler, Hannes (m, 2002) 00:41,26 00:41,20 8 von 9 Jahrgang 1999-2002 PB50 +00:09,47 (=23%) über D2-Norm
Laudwein, Felicitas (w, 2007) 01:04,25 8 von 9 Jahrgang 2007 PB +00:20,23 (=31,5%) über E-Norm
Merkel, Julius (m, 2003) 00:37,25 00:39,35 2 von 9 Jahrgang 2003/2004 PB +00:06,93 (=17,6%) über D2-Norm

disqualifiziert

  • Martin, Nils (m, 2007) - 16:06 SW 7.4 Bewegungen der Beine nicht in der gleichen horizontalen Ebene.

Nicht am Start

  • Liebe, Victoria (w, 2004)


50m Rücken weiblich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Beck, Ida (w, 2007) 00:47,63 00:50,13 6 von 11 Jahrgang 2007 PB50 +00:10,67 (=21,3%) über E-Norm
Beer, Matilda (w, 2008) 00:44,65 00:47,87 10 von 21 Jahrgang 2008 PB +00:04,15 (=8,7%) über E-Norm
Gerth, Tabea (w, 2008) 00:47,28 00:52,25 16 von 21 Jahrgang 2008 PB50 +00:08,53 (=16,3%) über E-Norm
Jürgens, Joyce (w, 2007) 00:53,97 00:54,95 10 von 11 Jahrgang 2007 +00:15,49 (=28,2%) über E-Norm
Kögel, Friederike (w, 2006) 00:51,09 00:55,45 26 von 28 Jahrgang 2005/2006 +00:20,38 (=36,8%) über D1-Norm
Kohl, Maria-Angelina (w, 2006) 00:40,38 00:40,71 7 von 28 Jahrgang 2005/2006 +00:05,64 (=13,9%) über D1-Norm
Lajeunesse, Emily (w, 2008) 00:48,70 00:48,94 12 von 21 Jahrgang 2008 PB +00:06,29 (=12,9%) über E-Norm
Langner, Lilith (w, 2010) 00:47,53 00:55,97 1 von 6 Jahrgang 2010 PB
Laudwein, Felicitas (w, 2007) 00:53,91 9 von 11 Jahrgang 2007 PB +00:14,45 (=26,8%) über E-Norm
Laudwein, Patricia (w, 2009) 01:03,73 00:54,90 7 von 15 Jahrgang 2009 PB +00:07,79 (=14,2%) über E-Norm
Lucas, Abigail (w, 2008) 00:49,50 00:50,85 15 von 21 Jahrgang 2008 +00:07,13 (=14%) über E-Norm
Seemann, Hannah (w, 2007) 00:39,77 00:40,25 1 von 11 Jahrgang 2007 PB50 +00:01,78 (=4,4%) über E-Norm
Vogler, Elisabeth (w, 2005) 00:38,46 00:40,77 8 von 28 Jahrgang 2005/2006 PB50 +00:07,35 (=18%) über D2-Norm



50m Rücken männlich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Brock, Michael Richard (m, 2002) 00:44,84 00:41,45 12 von 12 Jahrgang 1999-2002 PB50 +00:12,68 (=30,6%) über D2-Norm
Flachsbart, Richard Luis (m, 2005) 00:36,17 00:37,91 2 von 18 Jahrgang 2005/2006 PB +00:05,89 (=15,5%) über D1-Norm
Gründel, Josef Christian (m, 2010) 00:52,65 01:02,91 4 von 7 Jahrgang 2010
Heider, Julius (m, 2004) 00:34,00 00:36,72 4 von 15 Jahrgang 2003/2004 PB +00:06,09 (=16,6%) über D2-Norm
Kaufmann, Vincent (m, 2006) 00:52,66 00:54,47 17 von 18 Jahrgang 2005/2006 +00:20,10 (=36,9%) über D1-Norm
Köhler, Hannes (m, 2002) 00:34,26 00:35,31 7 von 12 Jahrgang 1999-2002 PB +00:06,54 (=18,5%) über D2-Norm
Martin, Nils (m, 2007) 00:40,38 00:44,75 1 von 4 Jahrgang 2007 PB +00:06,74 (=15,1%) über E-Norm
Mönnig, Simon (m, 2004) 00:42,76 00:42,52 11 von 15 Jahrgang 2003/2004 PB +00:11,89 (=28%) über D2-Norm

Nicht am Start

  • Pushkarev, Denis (m, 2007)
  • Willaschek, Elias (m, 2004)


100m Rücken weiblich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Seemann, Hannah (w, 2007) 01:31,99 01:30,05 3 von 10 Jahrgang 2007 PB +00:06,73 (=7,5%) über E-Norm



50m Schmetterling

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Kohl, Maria-Angelina (w, 2006) 00:39,94 00:39,62 9 von 17 Jahrgang 2005/2006 PB50 +00:06,72 (=17%) über D1-Norm
Liebe, Sarah (w, 2000) 00:36,88 00:40,31 8 von 10 Jahrgang 1999-2002 +00:12,30 (=30,5%) über L-Norm
Müller, Selina (w, 2006) 00:38,00 00:37,72 6 von 17 Jahrgang 2005/2006 PB50 +00:04,82 (=12,8%) über D1-Norm
Nolte, Jannick Linus (m, 2006) 00:37,90 00:39,44 3 von 6 Jahrgang 2005/2006 +00:07,04 (=17,8%) über D1-Norm

Nicht am Start

  • Liebe, Victoria (w, 2004)
  • Willaschek, Elias (m, 2004)


200m Lagen

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Brock, Michael Richard (m, 2002) 03:17,00 3 von 3 Jahrgang 1999-2002 Zwzeit: 100m: 01:31,59 +01:01,37 (=31,2%) über D2-Norm
Köhler, Hannes (m, 2002) 03:03,29 2 von 3 Jahrgang 1999-2002 Zwzeit: 100m: 01:21,15 +00:47,66 (=26%) über D2-Norm
Müller, Selina (w, 2006) 02:59,07 02:59,48 12 von 23 Jahrgang 2005/2006 Zwzeit: 100m: 01:24,34 +00:16,51 (=9,2%) über D1-Norm
Nolte, Jannick Linus (m, 2006) 03:06,19 03:02,19 6 von 6 Jahrgang 2005/2006 PB50, Zwzeit: 100m: 01:27,86 +00:20,38 (=11,2%) über D1-Norm
Vogler, Elisabeth (w, 2005) 03:03,64 03:06,95 19 von 23 Jahrgang 2005/2006 PB50, Zwzeit: 100m: 01:28,41 +00:31,52 (=16,9%) über D2-Norm

disqualifiziert

  • Liebe, Sarah (w, 2000) - 11:50 SW 9.3 Beendete die Schwimmlage Rücken nicht nach den Regeln des Zielanschlags der Lage.

Nicht am Start

  • Willaschek, Elias (m, 2004)


50m Rückenbeine

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Beer, Matilda (w, 2008) 00:57,72 01:02,87 5 von 7 Jahrgang 2008 PB +00:04,37 (=7%) über E-Norm
Funke, Amy (w, 2009) 01:02,62 01:02,43 4 von 17 Jahrgang 2009 PB +00:02,43 (=3,9%) über E-Norm
Gründel, Josef Christian (m, 2010) 01:04,61 01:21,24 10 von 8 Jahrgang 2010
Heider, Julius (m, 2004) 00:53,66 00:47,04 8 von 12 Jahrgang 2003/2004 PB
Langhammer, Paula (w, 2009) 00:58,48 01:03,40 6 von 17 Jahrgang 2009 PB +00:03,40 (=5,4%) über E-Norm
Langner, Lilith (w, 2010) 01:01,23 01:06,93 2 von 6 Jahrgang 2010 PB
Laudwein, Felicitas (w, 2007) 01:08,20 01:05,41 8 von 8 Jahrgang 2007 PB +00:09,41 (=14,4%) über E-Norm
Laudwein, Patricia (w, 2009) 01:11,48 01:14,56 14 von 17 Jahrgang 2009 PB50 +00:14,56 (=19,5%) über E-Norm
Müller, Erik (m, 2010) 01:05,04 01:08,60 3 von 8 Jahrgang 2010 PB
Müller, Selina (w, 2006) 00:50,16 00:50,54 12 von 19 Jahrgang 2005/2006
Nolte, Jannick Linus (m, 2006) 00:56,56 00:57,05 4 von 5 Jahrgang 2005/2006

disqualifiziert

  • Jürgens, Joyce (w, 2007) - 12:30 Auf der Strecke wurde ein Armzug durchgeführt.


50m Brustbeine

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Beer, Matilda (w, 2008) 01:00,77 01:04,94 10 von 11 Jahrgang 2008 PB +00:03,44 (=5,3%) über E-Norm
Gruhne, Sandro (m, 2009) 01:12,84 8 von 12 Jahrgang 2009 +00:08,84 (=12,1%) über E-Norm
Kohl, Maria-Angelina (w, 2006) 00:56,85 00:56,40 9 von 18 Jahrgang 2005/2006 PB
Langhammer, Paula (w, 2009) 01:02,52 01:20,72 11 von 11 Jahrgang 2009 +00:17,72 (=22%) über E-Norm
Laudwein, Felicitas (w, 2007) 01:16,51 01:15,62 6 von 6 Jahrgang 2007 PB +00:16,62 (=22%) über E-Norm
Lucas, Abigail (w, 2008) 01:10,75 01:14,80 11 von 11 Jahrgang 2008 +00:13,30 (=17,8%) über E-Norm
Merkel, Julius (m, 2003) 00:49,86 3 von 11 Jahrgang 2003/2004
Müller, Selina (w, 2006) 01:01,69 00:59,02 14 von 18 Jahrgang 2005/2006 PB
Nolte, Jannick Linus (m, 2006) 00:54,92 00:52,19 3 von 5 Jahrgang 2005/2006 PB

disqualifiziert

  • Funke, Amy (w, 2009) - 14:45 SW 7.4 Bewegungen der Beine nicht in der gleichen horizontalen Ebene.
  • Gerth, Tabea (w, 2008) - 14:48 SW 7.4 Bewegungen der Beine nicht in der gleichen horizontalen Ebene.


50m Delfinbeine

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Funke, Amy (w, 2009) 01:04,19 01:07,26 5 von 11 Jahrgang 2009 +00:05,76 (=8,6%) über E-Norm
Gerth, Tabea (w, 2008) 01:05,14 01:04,02 6 von 13 Jahrgang 2008 PB50 +00:04,02 (=6,3%) über E-Norm
Kohl, Maria-Angelina (w, 2006) 00:52,81 00:51,07 14 von 22 Jahrgang 2005/2006 PB
Langhammer, Paula (w, 2009) 01:00,67 01:09,03 6 von 11 Jahrgang 2009 +00:07,53 (=10,9%) über E-Norm
Lucas, Abigail (w, 2008) 01:00,05 01:05,72 9 von 13 Jahrgang 2008 +00:05,72 (=8,7%) über E-Norm
Mönnig, Simon (m, 2004) 01:02,99 11 von 11 Jahrgang 2003/2004
Müller, Selina (w, 2006) 00:53,21 00:50,01 10 von 22 Jahrgang 2005/2006 PB
Nolte, Jannick Linus (m, 2006) 01:00,22 00:57,19 4 von 5 Jahrgang 2005/2006 PB
Vogler, Elisabeth (w, 2005) 01:03,82 00:58,10 22 von 22 Jahrgang 2005/2006 PB



50m Kraulbeine

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Beer, Matilda (w, 2008) 00:56,58 00:59,33 7 von 12 Jahrgang 2008 PB +00:03,33 (=5,6%) über E-Norm
Funke, Amy (w, 2009) 01:00,96 01:02,34 11 von 17 Jahrgang 2009 PB +00:04,84 (=7,8%) über E-Norm
Gründel, Josef Christian (m, 2010) 01:02,05 01:10,87 5 von 7 Jahrgang 2010 PB
Heider, Julius (m, 2004) 00:49,79 00:46,08 8 von 14 Jahrgang 2003/2004 PB
Kohl, Maria-Angelina (w, 2006) 00:51,11 00:48,12 11 von 26 Jahrgang 2005/2006 PB
Lajeunesse, Emily (w, 2008) 01:02,08 00:57,19 5 von 12 Jahrgang 2008 PB +00:02,19 (=3,8%) über E-Norm
Langhammer, Paula (w, 2009) 00:55,30 00:57,88 5 von 17 Jahrgang 2009 PB +00:00,38 (=0,7%) über E-Norm
Langner, Lilith (w, 2010) 00:56,77 01:05,24 2 von 6 Jahrgang 2010 PB
Laudwein, Patricia (w, 2009) 01:02,54 01:03,70 12 von 17 Jahrgang 2009 PB +00:06,20 (=9,7%) über E-Norm
Merkel, Julius (m, 2003) 00:49,33 12 von 14 Jahrgang 2003/2004
Mönnig, Simon (m, 2004) 01:19,68 00:50,49 13 von 14 Jahrgang 2003/2004 PB
Müller, Selina (w, 2006) 00:48,97 00:45,46 6 von 26 Jahrgang 2005/2006 PB
Nolte, Jannick Linus (m, 2006) 00:56,76 00:50,58 5 von 8 Jahrgang 2005/2006 PB

disqualifiziert

  • Müller, Erik (m, 2010) - 10:30 Delphinbeinbewegung auf der Strecke.


4x50m Lagen mixed

Zeit Einzelzeiten/Namen Platz
02:44,23 1.  Martin, Nils (m, 2007)
2.  Kohl, Maria-Angelina (w, 2006)
3.  Vogler, Elisabeth (w, 2005)
4.  Flachsbart, Richard Luis (m, 2005)
6 von 8


Statistik 1)

Teilnehmer:
16 (3,8 Starts pro Schwimmer)
Einzelstarts:
57
persönliche Bestzeiten:
42


Abkürzungen

VR
Vereinsrekord
VJR
Vereinsjahrgangsrekord
PB
persönliche Bestzeit (PB25 und PB50 sind persönliche Bestzeiten auf der 25m- bzw. 50m-Bahn)
HoF
diese Zeit steht in der Hall of Fame; bei HoF11 steht die Zeit in der Hall of Fame der bis 11 jährigen
Zwzeit
Zwischenzeiten
WKArt:
V = Vorlauf, Z = Zwischenlauf, F = Finale, E = Entscheidung, A = Ausschwimmen, N = Nachschwimmen