Advents-SF

Erfurt - 29.11.14

teilgenommene Gruppen:

  • WK2 - WK II (8.-10. Kl.) (Trainer: Urbanek, Björn,Thiel, Heike)
  • WK3 - WK III (Jugend) (Trainer: Urbanek, Björn)
  • M1 - Masters I (AK20+) (Trainer: Devantier, Mareen,Christmann, Fabian,Theuner, Marie-Luise)
  • M2 - Masters II (AK20+) (Trainer: Kleinstück, Sybille)


50m Freistil weiblich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Bonn, Debora (w, 2001) 00:33,39 00:33,64 6 von 10 +00:05,14 (=15,3%) über D(c)-Norm
Bonn, Mirja (w, 2004) 00:34,81 00:37,35 7 von 13 PB +00:02,84 (=7,6%) über E-Norm
Fröhlich, Julia (w, 2002) 00:33,14 00:34,10 11 von 20 +00:04,90 (=14,4%) über D(c)-Norm
Klapper, Anna-Katharina (w, 2005) 00:37,77 00:47,97 11 von 11 +00:10,05 (=21%) über E-Norm
Lejsek, Lena (w, 2005) 00:34,66 00:42,33 7 von 11 PB +00:04,41 (=10,4%) über E-Norm
Lejsek, Lisa (w, 2002) 00:34,09 00:34,25 12 von 20 PB +00:05,05 (=14,7%) über D(c)-Norm
Liebe, Sarah (w, 2000) 00:33,08 00:34,38 22 von 22 +00:06,88 (=20%) über D(c)-Norm
Liebe, Victoria (w, 2004) 00:34,81 00:38,14 8 von 13 PB +00:03,63 (=9,5%) über E-Norm
Winkler, Celine Chantal (w, 2003) 00:36,82 00:35,80 10 von 15 PB +00:05,00 (=14%) über D(c)-Norm



50m Freistil männlich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Brunngräber, Pascal (m, 1999) 00:29,74 00:30,61 12 von 13 +00:05,21 (=17%) über D(c)-Norm
Bunge, Julian (m, 2003) 00:38,16 00:37,67 6 von 12 PB +00:06,26 (=16,6%) über E-Norm
Hasche, Justin (m, 1998) 00:26,93 00:27,93 5 von 7 PB +00:03,33 (=11,9%) über D(c)-Norm
Heider, Julius (m, 2004) 00:29,57 00:38,31 5 von 15 PB +00:04,19 (=10,9%) über E-Norm
Keetman, Richard (m, 2002) 00:29,03 00:31,35 3 von 6 PB +00:03,05 (=9,7%) über D(c)-Norm
Mönnig, Simon (m, 2004) 00:36,67 00:44,47 11 von 15 +00:10,35 (=23,3%) über E-Norm
Weiß, Daniel (m, 1994) 00:25,86 00:25,97 4 von 5 +00:02,67 (=10,3%) über L(c)-Norm
Weiß, Daniel (m, 1994) 00:25,86 00:26,43 2 von 9 +00:03,13 (=11,8%) über L(c)-Norm
Wetzel, Arthur (m, 2004) 00:36,28 00:48,54 12 von 15 +00:14,42 (=29,7%) über E-Norm
Willaschek, Elias (m, 2004) 00:29,34 00:37,22 3 von 15 PB +00:03,10 (=8,3%) über E-Norm



100m Freistil weiblich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Bonn, Debora (w, 2001) 01:13,13 01:13,69 4 von 10 PB50, Zwzeit: 50m: 00:35,13 +00:12,49 (=16,9%) über D(c)-Norm
Bonn, Mirja (w, 2004) 01:14,65 01:24,23 5 von 9 PB, Zwzeit: 50m: 00:39,67 +00:08,50 (=10,1%) über E-Norm
Lejsek, Lisa (w, 2002) 01:18,44 01:19,13 12 von 17 PB, Zwzeit: 50m: 00:37,44 +00:15,43 (=19,5%) über D(c)-Norm
Liebe, Sarah (w, 2000) 01:14,91 01:17,52 21 von 22 Zwzeit: 50m: 00:36,88 +00:17,12 (=22,1%) über D(c)-Norm
Liebe, Victoria (w, 2004) 01:15,81 01:25,72 6 von 9 PB, PB (50m), Zwzeit: 50m: 00:40,30 +00:09,99 (=11,7%) über E-Norm
Winkler, Celine Chantal (w, 2003) 01:23,51 01:24,95 13 von 15 PB, Zwzeit: 50m: 00:42,78 +00:17,85 (=21%) über D(c)-Norm

Nicht am Start

  • Fröhlich, Julia (w, 2002)


100m Freistil männlich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Bunge, Julian (m, 2003) 01:15,27 01:28,03 8 von 12 PB, Zwzeit: 50m: 00:42,40 +00:17,57 (=20%) über E-Norm
Hasche, Justin (m, 1998) 01:00,81 01:03,35 4 von 6 PB, HoF, Zwzeit: 50m: 00:30,49 +00:08,55 (=13,5%) über D(c)-Norm
Heider, Julius (m, 2004) 01:20,54 01:30,41 5 von 10 PB, Zwzeit: 50m: 00:43,68 +00:13,85 (=15,3%) über E-Norm
Keetman, Richard (m, 2002) 01:04,66 01:10,26 4 von 7 PB, Zwzeit: 50m: 00:33,34 +00:08,66 (=12,3%) über D(c)-Norm
Mönnig, Simon (m, 2004) 01:30,10 01:49,96 10 von 10 Zwzeit: 50m: 00:52,34 +00:33,40 (=30,4%) über E-Norm
Weiß, Daniel (m, 1994) 00:55,49 00:58,19 2 von 7 Zwzeit: 50m: 00:27,91 +00:07,09 (=12,2%) über L(c)-Norm
Willaschek, Elias (m, 2004) 01:09,42 01:24,26 3 von 10 PB, Zwzeit: 50m: 00:42,12 +00:07,70 (=9,1%) über E-Norm



200m Freistil

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Bonn, Debora (w, 2001) 02:44,17 02:39,97 9 von 11 PB, HoF, Zwzeit: 50m: 00:36,12, 100m: 01:16,20 +00:27,57 (=17,2%) über D(c)-Norm
Bonn, Mirja (w, 2004) 02:53,41 03:04,17 4 von 8 PB, Zwzeit: 50m: 00:39,57, 100m: 01:26,40 +00:16,33 (=8,9%) über E-Norm
Fröhlich, Julia (w, 2002) 02:54,08 02:59,51 14 von 17 Zwzeit: 50m: 00:40,46, 100m: 01:27,35 +00:41,51 (=23,1%) über D(c)-Norm
Hasche, Justin (m, 1998) 02:26,19 02:27,51 4 von 4 PB, HoF, Zwzeit: 50m: 00:32,19, 100m: 01:09,68 +00:27,51 (=18,6%) über D(c)-Norm
Lejsek, Lisa (w, 2002) 03:03,37 02:57,32 11 von 17 PB, Zwzeit: 50m: 00:39,69, 100m: 01:25,14 +00:39,32 (=22,2%) über D(c)-Norm
Weber, Stephan (m, 1988) 02:43,58 02:39,94 7 von 7 PB, Zwzeit: 50m: 00:32,47, 100m: 01:13,95 +00:47,74 (=29,8%) über L(c)-Norm
Weiß, Daniel (m, 1994) 02:01,70 02:10,75 3 von 7 Zwzeit: 50m: 00:28,55, 100m: 01:00,80 +00:18,55 (=14,2%) über L(c)-Norm



50m Brust weiblich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Klapper, Anna-Katharina (w, 2005) 00:46,66 00:55,76 7 von 10 PB +00:08,65 (=15,5%) über E-Norm
Lejsek, Lena (w, 2005) 00:49,09 00:57,71 8 von 10 +00:10,60 (=18,4%) über E-Norm



100m Brust

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Klapper, Anna-Katharina (w, 2005) 01:43,50 01:59,40 6 von 9 PB, PB (50m), Zwzeit: 50m: 00:56,03 +00:16,57 (=13,9%) über E-Norm
Lejsek, Lena (w, 2005) 01:55,89 02:03,06 7 von 9 PB, Zwzeit: 50m: 00:59,68 +00:20,23 (=16,4%) über E-Norm
Liebe, Victoria (w, 2004) 01:46,65 01:51,26 6 von 11 PB, PB (50m), Zwzeit: 50m: 00:52,41 +00:17,67 (=15,9%) über E-Norm
Wetzel, Arthur (m, 2004) 01:43,21 01:53,91 2 von 7 PB, Zwzeit: 50m: 00:55,14 +00:18,50 (=16,2%) über E-Norm

disqualifiziert

  • Bunge, Julian (m, 2003) - Der Schwimmer startete beim ersten Startversuch vor dem Startsignal
  • Winkler, Celine Chantal (w, 2003) - Der Schwimmer startete beim ersten Startversuch vor dem Startsignal


200m Brust

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Bonn, Debora (w, 2001) 03:24,23 03:25,56 5 von 6 PB, Zwzeit: 50m: 00:46,38, 100m: 01:39,13 +00:37,76 (=18,4%) über D(c)-Norm
Weber, Stephan (m, 1988) 02:57,33 03:07,81 1 von 2 Zwzeit: 50m: 00:41,30, 100m: 01:31,01 +00:49,71 (=26,5%) über L(c)-Norm
Wetzel, Arthur (m, 2004) 03:47,93 04:03,62 2 von 2 PB (100m), Zwzeit: 50m: 00:55,06, 100m: 01:57,37 +00:36,33 (=14,9%) über E-Norm

disqualifiziert

  • Brunngräber, Pascal (m, 1999) - Beim Anschlag an der dritten Wende hat der Schwimmer nicht mit beiden Händen gleichzeitig angeschlagen

Nicht am Start

  • Fröhlich, Julia (w, 2002)


50m Rücken weiblich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung Norm
Klapper, Anna-Katharina (w, 2005) 00:42,15 00:56,68 11 von 11 +00:13,44 (=23,7%) über E-Norm
Lejsek, Lena (w, 2005) 00:41,12 00:53,28 10 von 11 +00:10,04 (=18,8%) über E-Norm



100m Rücken weiblich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Bonn, Mirja (w, 2004) 01:24,53 01:39,08 8 von 10 Zwzeit: 50m: 00:47,78 +00:14,55 (=14,7%) über E-Norm
Klapper, Anna-Katharina (w, 2005) 01:36,33 02:03,64 7 von 7 Zwzeit: 50m: 00:59,15 +00:30,76 (=24,9%) über E-Norm
Lejsek, Lena (w, 2005) 01:37,25 01:55,61 5 von 7 PB, Zwzeit: 50m: 00:56,35 +00:22,73 (=19,7%) über E-Norm
Liebe, Sarah (w, 2000) 01:28,65 01:29,84 10 von 12 Zwzeit: 50m: 00:43,55 +00:21,54 (=24%) über D(c)-Norm
Liebe, Victoria (w, 2004) 01:28,79 01:39,02 7 von 10 Zwzeit: 50m: 00:47,85 +00:14,49 (=14,6%) über E-Norm
Winkler, Celine Chantal (w, 2003) 01:35,06 01:49,03 9 von 11 Zwzeit: 50m: 00:51,36 +00:33,83 (=31%) über D(c)-Norm



100m Rücken männlich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Brunngräber, Pascal (m, 1999) 01:21,84 01:22,63 3 von 4 PB, Zwzeit: 50m: 00:39,95 +00:20,73 (=25,1%) über D(c)-Norm
Bunge, Julian (m, 2003) 01:31,83 01:40,59 6 von 11 Zwzeit: 50m: 00:48,43 +00:22,57 (=22,4%) über E-Norm
Heider, Julius (m, 2004) 01:27,04 01:34,34 2 von 10 Zwzeit: 50m: 00:45,38 +00:09,57 (=10,1%) über E-Norm
Keetman, Richard (m, 2002) 01:15,37 01:21,45 3 von 6 PB, Zwzeit: 50m: 00:39,94 +00:11,95 (=14,7%) über D(c)-Norm
Mönnig, Simon (m, 2004) 01:34,16 01:45,66 5 von 10 PB, Zwzeit: 50m: 00:51,82 +00:20,89 (=19,8%) über E-Norm
Weiß, Daniel (m, 1994) 01:05,92 01:07,68 1 von 5 VJR, Zwzeit: 50m: 00:32,39 +00:10,98 (=16,2%) über L(c)-Norm
Wetzel, Arthur (m, 2004) 01:42,41 01:55,85 8 von 10 PB +00:31,08 (=26,8%) über E-Norm
Willaschek, Elias (m, 2004) 01:24,65 01:39,48 3 von 10 PB50, Zwzeit: 50m: 00:50,15 +00:14,71 (=14,8%) über E-Norm



200m Rücken

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Bonn, Debora (w, 2001) 03:07,91 03:01,72 4 von 7 PB, PB50 (100m), Zwzeit: 50m: 00:42,15, 100m: 01:27,83 +00:33,72 (=18,6%) über D(c)-Norm
Brunngräber, Pascal (m, 1999) 03:01,47 03:00,11 2 von 2 PB, Zwzeit: 50m: 00:39,82, 100m: 01:25,08 +00:45,91 (=25,5%) über D(c)-Norm
Bunge, Julian (m, 2003) 03:12,52 03:37,85 5 von 7 Zwzeit: 50m: 00:50,17, 100m: 01:46,72 +00:46,78 (=21,5%) über E-Norm
Hasche, Justin (m, 1998) 03:04,64 02:59,19 3 von 3 PB, Zwzeit: 50m: 00:40,41, 100m: 01:25,73 +00:46,29 (=25,8%) über D(c)-Norm
Heider, Julius (m, 2004) 03:00,90 03:22,52 2 von 5 Zwzeit: 50m: 00:47,53, 100m: 01:41,26 +00:19,86 (=9,8%) über E-Norm
Liebe, Sarah (w, 2000) 03:10,34 03:14,88 11 von 12 Zwzeit: 50m: 00:44,28, 100m: 01:33,47 +00:49,18 (=25,2%) über D(c)-Norm
Mönnig, Simon (m, 2004) 03:57,13 5 von 5 Zwzeit: 50m: 00:55,25, 100m: 01:54,09 +00:54,47 (=23%) über E-Norm

Nicht am Start

  • Fröhlich, Julia (w, 2002)


50m Schmetterling weiblich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Klapper, Anna-Katharina (w, 2005) 00:40,41 00:55,66 9 von 10 PB +00:14,14 (=25,4%) über E-Norm
Lejsek, Lena (w, 2005) 00:41,31 00:55,29 8 von 10 +00:13,77 (=24,9%) über E-Norm



100m Schmetterling

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Bonn, Mirja (w, 2004) 01:24,94 01:46,85 3 von 4 Zwzeit: 50m: 00:45,24 +00:23,23 (=21,7%) über E-Norm
Brunngräber, Pascal (m, 1999) 01:26,54 10 von 10 Zwzeit: 50m: 00:36,20 +00:26,54 (=30,7%) über D(c)-Norm
Keetman, Richard (m, 2002) 01:13,22 01:24,26 2 von 5 PB, HoF, Zwzeit: 50m: 00:38,07 +00:16,56 (=19,7%) über D(c)-Norm
Lejsek, Lisa (w, 2002) 01:27,19 01:22,36 3 von 10 PB, PB50 (50m), HoF, Zwzeit: 50m: 00:36,75 +00:12,86 (=15,6%) über D(c)-Norm
Weiß, Daniel (m, 1994) 00:59,48 01:03,76 1 von 5 Zwzeit: 50m: 00:29,94 +00:08,96 (=14,1%) über L(c)-Norm
Willaschek, Elias (m, 2004) 01:20,54 01:47,34 1 von 2 PB50 (50m), Zwzeit: 50m: 00:47,62 +00:23,53 (=21,9%) über E-Norm



200m Schmetterling

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Bonn, Debora (w, 2001) 03:08,47 03:18,90 2 von 2 PB, HoF, Zwzeit: 50m: 00:37,89, 100m: 01:27,92 +00:50,60 (=25,4%) über D(c)-Norm
Lejsek, Lisa (w, 2002) 03:21,77 2 von 3 PB50 (100m), HoF, Zwzeit: 50m: 00:40,58, 100m: 01:31,52 +00:47,37 (=23,5%) über D(c)-Norm

disqualifiziert

  • Keetman, Richard (m, 2002) - Bei der ersten Wende hat der Schwimmer nicht mit beiden Händen gleichzeitig angeschlagen


200m Lagen

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Bonn, Debora (w, 2001) 02:59,75 02:57,45 8 von 11 PB50, Zwzeit: 50m: 00:37,35, 100m: 01:23,05 +00:26,55 (=15%) über D(c)-Norm
Bonn, Mirja (w, 2004) 03:00,46 03:24,28 3 von 9 PB50, Zwzeit: 50m: 00:44,16, 100m: 01:37,68 +00:15,84 (=7,8%) über E-Norm
Brunngräber, Pascal (m, 1999) 02:59,61 03:02,25 6 von 6 Zwzeit: 50m: 00:36,16, 100m: 01:22,31 +00:45,55 (=25%) über D(c)-Norm
Fröhlich, Julia (w, 2002) 03:11,38 03:17,85 9 von 13 Zwzeit: 50m: 00:45,74, 100m: 01:33,87 +00:41,85 (=21,2%) über D(c)-Norm
Hasche, Justin (m, 1998) 02:53,01 02:54,80 3 von 3 Zwzeit: 50m: 00:33,53, 100m: 01:16,83 +00:40,40 (=23,1%) über D(c)-Norm
Keetman, Richard (m, 2002) 02:42,46 02:55,43 5 von 10 PB50, Zwzeit: 50m: 00:37,92, 100m: 01:21,28 +00:23,13 (=13,2%) über D(c)-Norm
Lejsek, Lisa (w, 2002) 03:19,43 03:10,93 7 von 13 PB50, Zwzeit: 50m: 00:37,78, 100m: 01:27,14 +00:34,93 (=18,3%) über D(c)-Norm
Liebe, Sarah (w, 2000) 03:07,67 03:19,85 13 von 13 Zwzeit: 50m: 00:40,34, 100m: 01:32,39 +00:51,45 (=25,7%) über D(c)-Norm
Weber, Stephan (m, 1988) 02:44,16 02:46,09 6 von 6 VJR, Zwzeit: 50m: 00:32,77, 100m: 01:18,73 +00:40,39 (=24,3%) über L(c)-Norm
Weiß, Daniel (m, 1994) 02:20,76 02:31,90 3 von 6 Zwzeit: 50m: 00:29,92, 100m: 01:09,83 +00:26,20 (=17,2%) über L(c)-Norm
Willaschek, Elias (m, 2004) 02:52,60 03:35,16 5 von 7 PB, Zwzeit: 50m: 00:48,92, 100m: 01:42,37 +00:24,87 (=11,6%) über E-Norm



4x50m Freistil

Zeit Einzelzeiten/Namen Platz Sonstiges
01:52,09 1.  00:28,00 (00:28,00)  Weber, Stephan (m, 1988)
2.  00:58,78 (00:30,78)  Brunngräber, Pascal (m, 1999)
3.  01:26,41 (00:27,63)  Hasche, Justin (m, 1998)
4.  01:52,09 (00:25,68)  Weiß, Daniel (m, 1994)
4 von 9
02:14,74 1.  00:33,90 (00:33,90)  Liebe, Sarah (w, 2000)
2.  01:07,65 (00:33,75)  Lejsek, Lisa (w, 2002)
3.  01:41,77 (00:34,12)  Fröhlich, Julia (w, 2002)
4.  02:14,74 (00:32,97)  Bonn, Debora (w, 2001)
4 von 8 PB (Startschwimmerin)
02:31,04 1.  00:34,96 (00:34,96)  Winkler, Celine Chantal (w, 2003)
2.  01:17,60 (00:42,64)  Lejsek, Lena (w, 2005)
3.  01:54,47 (00:36,87)  Liebe, Victoria (w, 2004)
4.  02:31,04 (00:36,57)  Bonn, Mirja (w, 2004)
8 von 8 PB, HoF11 (Startschwimmerin)
02:38,40 1.  00:38,75 (00:38,75)  Bunge, Julian (m, 2003)
2.  01:22,82 (00:44,07)  Mönnig, Simon (m, 2004)
3.  02:01,20 (00:38,38)  Heider, Julius (m, 2004)
4.  02:38,40 (00:37,20)  Willaschek, Elias (m, 2004)
8 von 9


4x50m Rücken männlich

Zeit Einzelzeiten/Namen Platz
02:21,44 1.  Weber, Stephan (m, 1988)
2.  Hasche, Justin (m, 1998)
3.  Brunngräber, Pascal (m, 1999)
4.  Weiß, Daniel (m, 1994)
4 von 7


8x50m Lagen mixed

Zeit Einzelzeiten/Namen Platz
04:41,32 1.  Weiß, Daniel (m, 1994)
2.  Brunngräber, Pascal (m, 1999)
3.  Bonn, Debora (w, 2001)
4.  Liebe, Sarah (w, 2000)
5.  Keetman, Richard (m, 2002)
6.  Weber, Stephan (m, 1988)
7.  Lejsek, Lisa (w, 2002)
8.  Hasche, Justin (m, 1998)
4 von 5


Statistik 1)

Teilnehmer:
10 (6,5 Starts pro Schwimmer)
Einzelstarts:
52
Staffelstarts:
4 (8 Staffelteilnehmer)
persönliche Bestzeiten:
34


Abkürzungen

VR
Vereinsrekord
VJR
Vereinsjahrgangsrekord
PB
persönliche Bestzeit (PB25 und PB50 sind persönliche Bestzeiten auf der 25m- bzw. 50m-Bahn)
HoF
diese Zeit steht in der Hall of Fame; bei HoF11 steht die Zeit in der Hall of Fame der bis 11 jährigen
Zwzeit
Zwischenzeiten
WKArt:
V = Vorlauf, Z = Zwischenlauf, F = Finale, E = Entscheidung, A = Ausschwimmen, N = Nachschwimmen