Messesprintpokal

Leipzig - 24.03.24

teilgenommene Gruppen:

  • F - Fortgeschrittene (Trainer: Nicolai, Birgit,Bonn, Mirja,Gerber, Paula)
  • L1 - Leistungsgruppe 1. Klasse (Trainer: Birgel, Vera,Dahms, Daniela,Hasche, Sarah)
  • L2 - Leistungsgruppe 2. Klasse (Trainer: Herrmann, Dorit,Larisch, Tobias,Krempler, Claudia,Hasche, Sarah)
  • L3/4 - Leistungsgruppe 3./4. Klasse (Trainer: Thiel, Heike,Elsner, Hilda,Hasche, Sarah)
  • Ju - Jugend bis AK18 (Trainer: Urbanek, Björn)


50m Freistil

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Bertram, Constantin (m, 2007) 00:29,79 00:29,28 4 von 12 PB
Nungesser, Jonas (m, 2016) 01:14,55 10 von 10
Schütz, Vincent (m, 2016) 01:02,47 8 von 10
Wießner, Helena (w, 2016) 00:56,73 7 von 11

Nicht am Start

  • Elsner, Hilda (w, 2007)
  • Wagner, Karla (w, 2016)


200m Freistil

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Eck, Emma (w, 2014) 03:24,73 10 von 24 Zwzeit: 100m: 01:40,60
Langhammer, Helen (w, 2014) 03:57,60 18 von 24 PB (100m), Zwzeit: 100m: 01:49,92
Münchhof, Ina (w, 2013) 02:51,10 02:56,23 4 von 10 Zwzeit: 100m: 01:21,84
Rietz, Jouko (m, 2014) 03:16,48 5 von 14 PB, PB (100m), Zwzeit: 100m: 01:33,25
Wießner, Emilia (w, 2012) 02:33,03 02:36,11 2 von 15 PB, Zwzeit: 100m: 01:17,09
Zens, Caspar Valentin (m, 2012) 02:28,51 02:24,74 1 von 11 PB, PB (100m), HoF, Zwzeit: 100m: 01:11,25

Nicht am Start

  • Eck, Ella (w, 2014)
  • Wagner, Greta Elli (w, 2014)


50m Brust

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung Norm
Bertram, Constantin (m, 2007) 00:39,48 00:39,59 4 von 9
Jamra, Jula (w, 2015) 01:04,70 25 von 28
Jamra, Mira (w, 2015) 01:04,63 24 von 28
Pluntke, Ben (m, 2015) 01:01,73 4 von 13
Skoruppa, Raphael (m, 2015) 01:02,53 5 von 13
Wortmann, Ella (w, 2015) 00:59,73 01:01,05 18 von 28

Nicht am Start

  • Elsner, Hilda (w, 2007)
  • Haendel, Cassian (m, 2015)
  • Sauerteig, Greta (w, 2015)


100m Brust

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Eck, Emma (w, 2014) 02:02,30 15 von 26 PB
Münchhof, Ina (w, 2013) 01:47,73 01:50,13 4 von 11
Wießner, Emilia (w, 2012) 01:31,87 01:33,30 2 von 22 PB
Zens, Caspar Valentin (m, 2012) 01:52,88 01:34,60 4 von 12 PB

Nicht am Start

  • Eck, Ella (w, 2014)
  • Wagner, Greta Elli (w, 2014)


50m Rücken

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Jamra, Jula (w, 2015) 00:51,22 15 von 30
Jamra, Mira (w, 2015) 01:01,17 00:55,85 22 von 30 PB
Pluntke, Ben (m, 2015) 00:51,50 00:49,08 3 von 14 PB
Skoruppa, Raphael (m, 2015) 01:02,70 13 von 14
Wießner, Emilia (w, 2012) 00:35,68 00:37,09 4 von 31
Wortmann, Ella (w, 2015) 00:49,33 00:48,20 6 von 30 PB
Zens, Caspar Valentin (m, 2012) 00:37,46 00:37,13 4 von 19 PB50

Nicht am Start

  • Elsner, Hilda (w, 2007)
  • Haendel, Cassian (m, 2015)


200m Rücken weiblich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Münchhof, Ina (w, 2013) 03:04,09 3 von 9 Zwzeit: 100m: 01:29,43



50m Schmetterling

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Bertram, Constantin (m, 2007) 00:32,07 00:31,04 3 von 10 PB
Langhammer, Helen (w, 2014) 01:01,66 18 von 24 PB
Münchhof, Ina (w, 2013) 00:36,58 00:35,68 2 von 11 PB, HoF11
Rietz, Jouko (m, 2014) 00:39,18 1 von 12 HoF11
Wießner, Emilia (w, 2012) 00:34,08 00:35,83 4 von 21
Zens, Caspar Valentin (m, 2012) 00:33,73 00:34,63 2 von 13 PB

Nicht am Start

  • Elsner, Hilda (w, 2007)


200m Lagen männlich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
Rietz, Jouko (m, 2014) 03:29,62 03:30,92 3 von 12 Zwzeit: 100m: 01:41,34



50m Rückenbeine

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
An, Seoyun Lia (w, 2016) 01:09,26 01:07,79 5 von 14 PB
Gräfe, Leopold (m, 2016) 01:06,86 01:05,63 3 von 13 PB
Himmelsbach, Lea Marie (w, 2017) 01:03,77 1 von 9
Nungesser, Jonas (m, 2016) 01:08,68 01:09,82 6 von 13
Radig, Noah Paul (m, 2016) 01:12,72 7 von 13
Richter, Milla (w, 2016) 01:13,58 01:13,40 12 von 14 PB
Röbert, Ronja (w, 2016) 01:20,85 01:21,24 14 von 14
Weber, Lukas (m, 2016) 01:09,94 01:13,40 8 von 13
Wießner, Helena (w, 2016) 01:02,28 00:59,68 1 von 14 PB

disqualifiziert

  • Schütz, Vincent (m, 2016) - Der Sportler startete vor dem Startsignal

Nicht am Start

  • Stebner, Hanna (w, 2017)
  • Wagner, Karla (w, 2016)


50m Brustbeine weiblich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung Norm
Richter, Milla (w, 2016) 01:27,89 11 von 12
Röbert, Ronja (w, 2016) 01:24,70 10 von 12

disqualifiziert

  • An, Seoyun Lia (w, 2016) - Wechselbeinschläge auf der Strecke


50m Delfinbeine weiblich

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung Norm
Wortmann, Ella (w, 2015) 01:11,03 15 von 24

Nicht am Start

  • Sauerteig, Greta (w, 2015)


50m Kraulbeine

Name Bestzeit Zeit Platz Wertung SonstigesNorm
An, Seoyun Lia (w, 2016) 01:12,93 01:04,89 9 von 13 PB
Gräfe, Leopold (m, 2016) 01:16,65 01:15,21 10 von 12 PB
Himmelsbach, Lea Marie (w, 2017) 01:05,25 1 von 9
Jamra, Jula (w, 2015) 01:05,99 01:03,26 16 von 28 PB
Jamra, Mira (w, 2015) 01:04,93 00:59,94 11 von 28 PB
Nungesser, Jonas (m, 2016) 01:01,91 01:02,77 5 von 12
Pluntke, Ben (m, 2015) 01:00,11 00:52,93 3 von 13 PB
Radig, Noah Paul (m, 2016) 01:20,27 11 von 12
Weber, Lukas (m, 2016) 01:11,29 8 von 12
Wießner, Helena (w, 2016) 01:02,12 00:59,08 3 von 13 PB
Wortmann, Ella (w, 2015) 00:59,98 01:00,89 13 von 28

disqualifiziert

  • Schütz, Vincent (m, 2016) - Der Sportler startete vor dem Startsignal

Nicht am Start

  • Richter, Milla (w, 2016)
  • Sauerteig, Greta (w, 2015)
  • Stebner, Hanna (w, 2017)
  • Wagner, Karla (w, 2016)


Statistik 1)

Teilnehmer:
22 (2,8 Starts pro Schwimmer)
Einzelstarts:
61
persönliche Bestzeiten:
28


Abkürzungen

VR
Vereinsrekord
VJR
Vereinsjahrgangsrekord
PB
persönliche Bestzeit (PB25 und PB50 sind persönliche Bestzeiten auf der 25m- bzw. 50m-Bahn)
HoF
diese Zeit steht in der Hall of Fame; bei HoF11 steht die Zeit in der Hall of Fame der bis 11 jährigen
Zwzeit
Zwischenzeiten
WKArt:
V = Vorlauf, Z = Zwischenlauf, F = Finale, E = Entscheidung, A = Ausschwimmen, N = Nachschwimmen